• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12684924

Водоканал отказывает в принятие поверки счетчика и принимает только показание счетчика который должен быть установлен в колодце на границе балансовой принадлежности и не хочет принимать те условия что счетчик воды установлен на расстоянии 1,м от первой стенке, хотя в 2011 году разрешил установить счетчик воды не в колодце. А на стенке. А то что колодец залить грунтовыми водами в период с осени и по лето не берет во внимание, что согласно постановление 644 пункта 35 подпукта в) обеспечивать сохранность знаков поверки и пломб на средствах измерений (приборах учета), узлах учета, задвижке обводной линии, пожарных гидрантах, задвижках и других устройствах, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента, соблюдать температурный режим в помещении, где расположен узел учета холодной воды (не менее +5°С), обеспечивать защиту такого помещения от несанкционированного проникновения, попадания грунтовых, талых и дождевых вод, вредных химических веществ, обеспечивать гидроизоляцию помещения, где расположен узел учета холодной воды, и помещений, где проходят водопроводные сети, от иных помещений, содержать указанные помещения в чистоте, а также не допускать хранения предметов, препятствующих доступу к узлам и приборам учета холодной воды и сточных вод, механических, химических, электромагнитных или иных воздействий, которые могут искажать показания приборов учета;. Как это все я могу обеспечить все условия по сохранности счетчика воды, так он просто находиться в воде срок его просто сократитться, а показание снимать? Я намерена остаивать свое право. Вот только затруднение возникли в правильном составление претензии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
13.06.2017, 13:26

Окажу помощь в составлении юридически обоснованной претензии со ссылками на судебную практику. Стоимость 1000 рублей. Контакты в профиле.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Отказ водоканала в поверке счетчика за первой стенкой в домовладении.

Помогите решить проблему с местным водоканалом. "АЗОВВОДОКАНАЛ"

В 2011 г была очередная поверка счетчика установленного за первой стенкой в домовладении. Поверку запретили, только разрешили установить новый счетчик за первой стенкой в домовладении. Хотя раннее запрещали устанавливать и за стенкой только в люке на границе балансовой принадлежности сетей. Но в люке постоянно находятся грунтовый воды, он заилен и прорыв городских сетей заливают полностью люк водой. Снятие ежемесячных показаний просто не возможно. Было проведено техническое обследование и водоканал разрешил установить счетчик воды не в люке. В этом году 2017 подошла очередная поверка, опять начались разборке. В поверке отказано, люк также постоянно заливают грунтовые воды плюс люк расположен в 15 м от собственности за границей собственника. Техническое обследование не проводилось, отказано. Хотя согласно постановления 644 от 29.07.2013 с изменения в 2017 п 35 (в) прибор учета можно установить на границе эксплуатационной отвественности. НЕОБХОДИМО соблюдать температурный режим в помещении, где расположен узел учета холодной воды (не менее +5 °C), обеспечивать защиту такого помещения от несанкционированного проникновения, попадания грунтовых, талых и дождевых вод, вредных химических веществ, обеспечивать гидроизоляцию помещения, где расположен узел учета холодной воды, и помещений, где проходят водопроводные сети, от иных помещений, содержать указанные помещения в чистоте, а также не допускать хранения предметов, препятствующих доступу к узлам и приборам учета холодной воды и сточных вод, механических, химических, электромагнитных или иных воздействий, которые могут искажать показания приборов учета; Как все это я могу обеспечить в заиленном люке с грунтовыми водами и обеспечить сохранность прибора учета.

Но водоканал с этим постановлением не работает, как они ответили, хотя оно действующие. Их только волнует чтобы счетчик был установлен на границе балансовой принадлежности. На вопрос как снимать показания (пишите примерный расход "от балды") , я не хочу так. я хочу платить за то что исрасходывано. В ответ на заявление о установке счетчика за стеной домавладение ответили отказом прислали письмо, но в письме только выдержке из статей, но техническое обследование не производилось. А все упирается чтобы мы заплатили водоканалу как можно больше денег. А схема простая почему они отказывают в поверки, ведь тогда нужно заплатить только за пломбу, а это порядка 200 рублей т.к.поверка счетчика 500 рублей и то независимая организация, водоканал поверку не проводит. А так при запрете установке нужно установить счетчик купленный при водоканале в магазине порядка 3000 рублей плюс работа слесарей по установке 1500-3000 рублей, пломба и через год так счетчик прийдет в негодность, 200 рублей и 6000 тысяч есть разница. А как известно у Водоканала большие долги порядка несколько миллионов. Помогите решить проблему и добиться поверки счетчика за стеной домовладения.

Юрист г. Волгоград
25.05.2017, 12:07

Добрый день. Если Вы полагаете, что действия водоканала неправомерны Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка о результатах которой Вас известят.

[quote]

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Установка или поверка счетчика воды. Законны ли действия водоканала.

Можно ли согласно закону устанавливать счетчик воды в жилом доме, если колодец где должен устанавливаться счетчик заполнен грязной илистой водой, во вторых постоянно прорывает городские сети и колодец заливает водой. 6 лет назад нам разрешили установить счетчик в доме, сейчас подошла поверка, но местный водоканал поверку счетчика отказывается принимать, заставляет установить счетчик воды в колодце на врезке, колодец расположен в 10 метрах от жилья, на территории нам не принадлежащей, но я боюсь что счетчик будет постоянно в воде, грязь не куда не ушла, как прорывало гор. сети так и прорывает. А как снимать фактические показания расхода воды? Местный водоканал обязывает установить только тот счетчик который они скажут, а он не дешевый 3000 счетчик (только в их магазине) + работа примерно 3000. И их не волнует, что счетчик может через год выйти из строя так как находиться в воде. На недели хотим записаться на прием к директору водоканала. Подскажите на какие постановления должны слылаться чтобы разрешили установить счетчик в доме или принять поверку?

Юрист г. Смоленск
24.04.2017, 18:15

Вам следует внимательно ознакомиться с главой VII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
₽ VIP

Балансовая принадлежность водопроводных и канализационных сетей

Согласно изменениям в постановление № 644 холодного водоснабжения п 31.2 граница 1.2. Указываемая в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности абонента и гарантирующей организации по канализационным сетям устанавливается: а) если абонент владеет объектами централизованной системы водоотведения, - по границе балансовой принадлежности таких объектов абоненту; б) в остальных случаях - по первому смотровому колодцу.

Однако согласно правил содержания общего имущества 491 управляющей компании принадлежат в МКД только внутренние водопроводные и канализационные сети. Кто должен обслуживать участок от стены дома до смотрового колодца?

Юрист г. Нижний Новгород
10.12.2020, 17:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, цитата из практики

[b]Стенки выпускных колодцев, непосредственно колодцы и коммуникации, направленные от многоквартирного дома, находятся в зоне эксплуатационной ответственности предприятия "Водоканал", коммуникации, входящие в многоквартирный дом, находятся в зоне эксплуатационной ответственности товарищества [/b] Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф 09-8700

в связи с этим на соновании Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

и. 2.10 МДК 3-02.2001, утвержденных Приказом Госстроя России от 30.12.1999 N 168)

ОТ ВНЕШНЕЙ СТЕНЫ до крышки колодца это зона ответственности ВОДОКАНАЛА.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.12.2020, 18:18

Добрый вечер, Татьяна!

Согласно Постановлению Правительства 491 от 13.08.2016 г.п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме: [quote][/quote]«Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.» Это общее правило. Подробнее — см. материал «Что относится к общему имуществу многоквартирного дома (что входит в состав)?[quote][/quote]». Соответственно, в общем случае ремонтировать канализационную трубу за пределами стены МКД обязана ресурсоснабжающая организация. Однако из этого общего правила могут быть исключения. При наличии законных оснований для них они отражаются в акте разграничения балансовой принадлежности (приложение к договору между ресурсоснабжающей организацией и управляющей организацией).

Кроме того, напишите письменные жалобы в УК и в Водоканал заказным письмом или под роспись. Далее, если они перекладывают вину друг на друга.

Приложите их письменные ответы, которые они должны дать в течение 30 календарных дней и напишите жалобу в Жилищную инспекцию, а затем в Прокуратуру, что они не разберутся кто за, что отвечает. Там выяснят кто и за, что отвечает. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Водоканал.

Частный дом колодец для счетчика питьевой воды находится во дворе. Водоканал выкопал свой колодец за двором через дорогу установил свой счетчик и обязывает меня оплатить услуги по постройке колодца за двором. Хотя у меня отличный колодец счетчик установлен в этом году. Согласно федеральному закону предполагает установку приборов учета на границе балансовой принадлежности в том случае, если иное не определено действующими договорами. Скажите Водаканал действует противозаконна? Говорят что отключат воду!

Малых А.А. 3.6
Юрист г. Долгопрудный
24.12.2020, 11:49

Уточните, где же именно в Вашем случае проходит граница балансовой принадлежности - только тогда можно дать корректный ответ на вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.12.2020, 13:47

[quote]... и обязывает меня оплатить услуги по постройке колодца за двором.[/quote]

Ок! Присылайте документ, которым он Вас "обязывает", разберёмся. :sm_ay:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Как и какие давать показания если там вода?

У меня установлен счетчик воды в помещении. ЖКХ заставляют ставить его в колодце на улице. Но земля у нас с высокими грунтовыми водами, особенно весной. И в колодце не будет возможности обеспечить гидроизоляцию. Работники ЖКХ говорят, ваши проблемы - за сохранность несет ответственность собственник имущества, а показания должны давать. Как и какие давать показания если там вода? Посоветуйте что можно предпринять?

Юрист г. Барнаул
26.02.2017, 14:20

[quote]Работники ЖКХ говорят, ваши проблемы - за сохранность несет ответственность собственник имущества, а показания должны давать. Как и какие давать показания если там вода? Посоветуйте что можно предпринять?[/quote]

смотрите условия заключенного вами договора-где проходят граница балансовой разделенности (точка подключения).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
01.03.2017, 11:19

В таком случае вы не обязаны выносить счетчик в колодец, тем более что счетчик у вас уже установлен. Согласование места установки счетчика является обязательным в случае установки его впервые, а ваш счетчик был установлен ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Граница балансовой ответственности между водоканалом и частным домом.

Есть магистраль водоканала проходит через колодец находящийся на проезжей части дороги. В колодце находятся счетчики 5-частных домов. От магистрали отходит 1/2 труба с винтелем дальше подключен счетчик учета воды. Мне в водоканале утверждают: что труба их а колодец и подключение к магистрали общее для 5-и частных домов. Так ли это? Где проходит граница балансовой ответственности между водоканалом и абонентом? В договоре который был заключен очень давно нет проекта подключения и нет приложения границ ответственности.

Юрист г. Москва
17.06.2017, 12:48

Граница ответственности идет в колодце, где подключены счетчики частных домов. Это должно быть указано в договоре. Если в прежнем договоре это указано не было, сейчас обязаны перезаключить новый и это все прописать.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли требования водоканала и должен ли я установить еще один счетчик в колодце?

Водоканал требует установки счетчика на воду в колодце. Мною преобретен и установлен счетчик холодной воды на входе системы в доме. Законны ли требования водоканала и должен ли я установить еще один счетчик в колодце?

Юрист г. Смоленск
20.06.2017, 12:43

Данное требование незаконно. Счётчик устанавливается на границе балансовой принадлежности или в месте, обеспечивающем полный учёт потреблённого ресурса и возможность беспрепятственного доступа для обслуживания и снятия показаний. А как Вы будете снимать ежемесячные показания в колодце?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
20.06.2017, 12:43

Требования законны. Сейчас такие требования поставщики услуг предъявляют все потребителям. К сожалению, но вам придется устанавливать прибор учета. Вы можете старый перенести. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли требование замены счетчика, если помещение отапливаемое,

Мне отказывают в подключении газа, мотивируя тем что счетчик должен быть с ТК (температурный коэффициент). Помещение нежилое, находится на цокольном этаже 9-этажного дома. Котел отопления и счетчик установлены внутри помещения. Правомерно ли требование замены счетчика, если помещение отапливаемое, а ТК должны применять только при установке счетчика на улице или в неоттапливаемом помещении.

Юрист г. Воронеж
10.09.2015, 08:44

Вы правы,отказ незаконный,обжалуйте его.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия водоканала?

Водоканал требует перенести водомер в колодец, находящийся за пределами границ моего дома, а также произвести обустройство колодца за свой счет. В соответствии с условиями договора водоснабжения, "Границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей между «Ресурсоснабжающей организацией» и «Потребителем» является колодец в точке подключения к центральной водопроводной сети". Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводного хозяйства, мною не подписывался и к договору не прилагался. Законны ли действия водоканала?

Адвокат г. Москва
05.07.2020, 19:15

То, что вы не подписывали акт разграничения–это не значит, что не должен этот вопрос решается. В любом случае вам придётся счётчик переносить за пределы вашего участка для возможного И необходимого контроля этого счётчика вне зависимости от вашего желания.

Вам помог ответ?ДаНет

Или показания двух общедомовых счетчиков складываются и общие показания используются ...

В моем МКД есть нежилые помещения, в доме есть 2 общедомовы[ счетчикf учета холодной воды, а именно 1 из них считает жилые помещения а 2-й нежилые. У меня следующий вопрос - распределение воды на общедомовые нужды производится для жилых помещений согласно счетчику учета показаний; илых, а для нежилых согласно счетчику учета показаний нежилых помещений? Или показания двух общедомовых счетчиков складываются и общие показания используются для определения размера ОДН по холодной воде по всем помещениям не разделяя их на жилые и нежилые? Заранее спасибо.

Юрист г. Саратов
20.10.2015, 08:12

Каждый месяц показания снимаются, высчитывается объем потребления в жилых помещениях минус потребление в нежилых, потом оставшаяся дельта распределяется между собственниками пропорционально занимаемой площади

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение