Поступление в ВУЗ (особые права)

• г. Липецк

Какие документы потребуются для подтверждения льготы (инвалид с детства) для поступления в ВУЗ? Где их получить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Во время сдачи вступительного экзамена инвалидам выделяется дополнительное время на подготовку устного и письменного ответа, которое не должно превышать полутора часов. Также данная категория лиц имеет право на бесплатное обучение в ВУЗах, если обучение на данном подготовительном отделении осуществляется впервые.

Набор документов, необходимый для поступления в ВУЗ с использованием льгот:

Заявление от инвалида о приёме;

Документ, удостоверяющий личность;

Документ, удостоверяющий гражданство;

Документ об образовании (оригинал либо заверенную копию);

По необходимости свидетельство о результатах ЕГЭ (оригинал или заверенную копию);

Справка МСЭ об инвалидности;

ИПР;

Фотографии.

Стипендия, выплачиваемая студентам с инвалидностью.

Студентам, имеющим инвалидность выплачивается две стипендии: академическая и социальная. Академическая стипендия назначается за успеваемость студента, а социальная по инвалидности. Размер социальной стипендии назначает ВУЗ, но не ниже полуторного размера, установленного законом.

С уважением, юрист Шведова Н.П.