Я владелец квартиры в двухквартирном доме. Нужно ли разрешение от моего соседа на строительство мансарды?

• г. Казань

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Да, нужно.

Это понятно с участком.. но квартира не в доле с ним?!

Если мансарда не будет создавать помех соседу, загораживать свет, то можете осуществлять строительство - реконструкцию своей квартиры без разрешения соседа.

Здравствуйте. Квартира у вас не в доле это точно. Но если у вас общая крыша и общая несущая балка то разрешение нужно брать. Смотреть тех план нужно.