Опыт с кредитом - борьба с банком, отмена решения суда и перспективы в будущем

• г. Новосибирск

Брал кредит 2 года назад, 1 год платил исправно, потом появились проблемы с работой, но все ровно старался вносить какую то сумму. Поступали звонки, объяснял что мол так и так, но слушать никто не хотел какие у меня проблемы (но с этим я частично согласен) сам виноват. Проценты на бежали такие что сумма стала такой же как и была когда брал кредит. Обратился к юристу, заплатил ему, он составил иск на рассторжение договора с банком и подал в суд. В суде он не появился, хотя вызывали раза 3, судья оставил без рассмотрения иск, а юрист вообще пропал! Прошло полгода и банк подал иск в мировой суд, суд вынес решение (без моего уведомления даже). Посоветовали обжаловать решение. Написал заявление об отмене и через неделю пришло письмо, что суд рассмотрел моё заявление и отменил решение. Прошёл месяц, сейчас незнаю что будет дальше?! Подскажите как банк дальше себя может повести? И как с наименьшими потерями выбраться из такой ситуации? Уже начинаю подумывать чтоб платить банку этот проклятый кредит.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Если банк снова обратиться с иском в суд вас уже будут туда вызывать На суде нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации о снижении пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда Затем в рамках исполнительного производства с вас будут взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно.

Здравствуйте! Если судебный приказ отменен, то значит банк подал в суд исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. Можете предоставить возражения на иск.

Уважаемый Алексей! Хотелось бы от Вас более точных данных. Если суд отменил своё заочное решение, то дело будет рассматриваться снова и Вам целесообразно в этом участвовать. А если был отменён судебный приказ, то для взыскания банк теперь должен обратиться в суд в порядке искового производства. И там уже также целесообразно Вам участвовать. Но, на практике очень часто банки после отмены судебных приказов никуда не обращаются.

Вы отменили судебный приказ, но в дальнейшем банк может заново обратиться уже с иском для рассмотрения в общем порядке.

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.