Единственный комплект ключей находится у него, мне он его не отдает и на дачу не пускает.

• г. Москва

Мне завещан матерью земельный участок с домом в Клинском районе. Еще не оформила его себе в собственность. Сейчас физически на участке появляется мой отец по выходным, периодически там живет его новая подруга и в летний период там проживают строители-узбеки не имеющие регистрации, которые помогают ему обустраивать участок. Единственный комплект ключей находится у него, мне он его не отдает и на дачу не пускает. Подскажите, как мне выгнать его оттуда и самой попасть туда. Действенно ли будет написание заявления в милицию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! Узбеки пусть работают - это Вам только на руку (не Вы же им платите за работу, а работа на ВАШЕМ участке делается). Впрочем если не хотите их там видеть - обратитесь в УФМС. Проверят. Если действительно без регистрации и разрешения на работу - департируют. С замками еще проще - купите новый замок и установите его (можно и новую дверь поставить, если старая хлипкая). Ключи отцу не давайте и все. Если взломает - это уже будет повод для обращения в милицию. Но для начала получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируйте право собственности.

Добрый день Анна! Если вступили в наследство и оформили участок в собственность, получили свидетельство о праве собственности по наследованию, то вы смело можете подать на вашего отца в суд иск о защите прав собственности. Согласно ст.301 ГК РФ и ст.304 ГК РФ.