Как выписать ребенка из временной опеки у бабушки, чтобы забрать его к себе и прописать?

• г. Санкт-Петербург

Мне по такому вопросу. После смерти матери несовершеннолетний ребенок (мой сын) находиться на временной опеке у бабушки. Прописан в частном доме у бабушки. Доли не какой не имеет. Я собираюсь забирать его к себе жить. Живу в другом городе. Как возможно бабушке выписать ребенка чтобы я потом мог прописать его у себя. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Определяйте по опеке или по суду проживание ребёнка с Вами и на этом основании прописывайте его у себя, так как дети проживают совместно с родителями.

Бабушке опекунство надо снять. Для этого надо обратиться в отдел опеки. Все решают они. А Вам уже с ними надо сейчас все обговорить, чтобы получить положительное решение.

Несовершеннолетний ребёнок выписывается из квартиры на основании заявления его законного представителя – родителя или опекуна. Нужно обратиться в паспортный стол.

Здравствуйте. Вы как законный представитель, не лишенный родительских прав имеете право зарегистрировать ребенка у себя с согласия временного опекуна. Бабушка оформляет нотариальное согласие на регистрацию ребенка по месту регистрации отца, отец представляет в ближайший МФЦ документы - паспорт, согласие на регистрацию от бабушки, заявление на регистрацию ребенка по месту своего проживания.

Временная опека устанавливается в случаях, когда родители не могут осуществлять уход и воспитание за детьми по уважительным причинам, на это время законными представителями детей становятся временные опекуны. Чтобы прописать ребенка у себя, нужно чтобы опека акт о временной опеке отменила, затем отцу прописывать ребенка у себя, после бабушка подает заявление на снятие учета ребенка у себя. Согласие отец может дать у себя по месту жительства.