• г. Саратов
Вопрос №12685223

Соседка написала заявление участковому о том, что я ее ударила в подъезде. Также она неоднократно развешивала записки в подъезде, в которых "учила нас жить", а два года назад звонила мне на работу. Как мне с ней бороться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
13.06.2017, 13:54

напишите на неё заявление в полицию на клевету и кроме того Обратитесь с иском в суд о возмещении морального вреда Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.06.2017, 13:55

В порядке гражданского и (или) уголовного судопроизводства добиваться привлечения её к ответственности за клевету. Целесообразно сначала добиться официального снятия всех подозрений по побоям.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
13.06.2017, 13:55

Для начала нужно защититься от заявления, Если вы ударов соседки не наносили, доказывать свою правоту. Если всё-таки ударили, за это Может наступить административная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Вопрос №12685323

Участковый сказал, что для обращения в суд нужны доказательства. Что может служить доказательством? Сколько доказательств нужно для подачи иска?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новоуральск
13.06.2017, 14:05

Свидетельские показания о том что кто либо непосредственно видел как соседка бранилась с вами высказывала какие то оскорбления и т.д., видеозаписи, звукозаписи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.06.2017, 14:07

Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица. Поэтому, нужны доказательства того, что:

1. данное лицо распространило конкретные сведения;

2. эти сведения ложные, то есть не соответствуют действительности;

3. эти сведения порочат Вашу честь и достоинство.

И прошу прощения за возможную некорректность, к участковому по клевете обращаться точно не нужно. Ибо данное деяние относится к компетенции мирового судьи, а не полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
13.06.2017, 14:08

Елена! Приводите всех свидетелей и все доказательства, которыми располагаете. Нет определенного количества доказательств по закону. Чем больше, тем лучше.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Можно ли забрать заявление..?

Я написал заявление в полицию о том что соседка курит на лестнице его передали участковому он его принял в работу это было 12 декабря 15 года в феврале соседка подошла ко мне и сказала чтобы я забрал заявление если не заберу она пустит в ход записки (они конечно имели место но давно лет 10 назад я по глупости балловался и написал там что соседка - ну скажем показывает под юбкой за деньги это конечно неправда) и бросал их в подьезде это было давно... можно ли забрать заявление..?

Юрист г. Тольятти
12.02.2016, 11:31

Да,можете написать заявление что претензий к соседке не имеете

Вам помог ответ?ДаНет

Угроза в записке, угроза состоит в том что подам в суд.

Угроза в записке, угроза состоит в том что подам в суд. Эта записка была адресована соседке. Она написала заявление участковому. Чем это грозит ответчику.

Юрист г. Красногорск
23.01.2018, 21:39

Добрый вам день.

Уважаемый Евгений, в данном случае - это не угроза, а, так скажем, предупреждение, что вы подадите в суд. Поэтому ничего не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астана (Нур-Султан)

А участковый говорит что если синяков и переломов нет даже смотреть не будут, хочет чтоб я написала отказ/заявление.

Моего ребенка ударила моя соседка с внуком по голове, и теперь он боится выходит на улицу. Я написала заявление на нее, но она участковому сказала просто ударила как и всех детей во дворе. Что мне теперь делать и бабка и внук ударили его по голове. А участковый говорит что если синяков и переломов нет даже смотреть не будут, хочет чтоб я написала отказ/заявление.

Адвокат г. Екатеринбург
22.08.2014, 14:11

Здравствуйте, если в ходе нанесения побоев присутствовали свидетели, необходимо поговорить с ними готовы ли они дать показания в суде. Далее, если участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, то Вам необходимо ознакомиться с материалом проверки по Вашему заявлению. После чего необходимо написать заявление мировому судье Вашего участка 318, 319 упк рф. Дальше идете в суд и на основе свидетельских показаний и объяснений соседки (которые она давала участковому) доказываете вину соседки. Плюс ко всему можно использовать запись с видеокамер, если они установлены во дворе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Какие меры можно предпринять?

Психически больная соседка время от времени нападает на детей в подъезде, неоднократно писали заявления участковому, реокции ноль. Ссылается, на то, что она больная. Какие меры можно предпринять? Спасибо.

Юрист г. Москва
15.09.2014, 19:05

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Жалоба по поводу лифтов

Я написала жалобу в Мосжилинспекцию по работе лифта, точнее по поводу того что лифт плохо работает, мне пришел ответ (ерунда а не ответ)-я жалобу писала по работе лифта в 4 подъезде, а ответ пришел мне о том что жители из 3 квартир, которые находятся в 1 подъезде оценили работу лифта и все работает нормально. Но суть такова что в доме 4 подъезда, я писала жалобу конкретно про 4 подъезд, так почему они не взяли себе в помощники жителей из других подъездов, а взяли жителей всех из 1 подъезда и написали что лифты нормально работают, но дело в том как у нас в подъезде лифт прыгал по этажам, так и есть. Я написала еще раз жалобу им на 4 подъезд и что все 3 квартиры из 1 подъезда, а они мне тупо продублировали еще раз то же самое письмо. Так куда писать жалобу на то что они недобросовестно рассматривают наши жалобы?

Юрист г. Казань
02.12.2016, 10:02

Добрый день! В таком случае направьте жалобу в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

О нарушении тишины в ночное время со стороны несовершеннолетних детей соседей

Конфликт с соседями за нарушение тишины в ночное время. Я пришла на мировую поговорить с соседями, а соседка мне ударила по лицу, я ей ногой ударила в дверь и осталась вмятина, что делать в такой ситуации, она написала заявление в следственный комитет, с моей стороны, я позвонила участковому, объяснила ситуацию и написала повторно заявление, а соседка похоже настроена решительно, что мне делать в она ударила первая?

Юрист г. Йошкар-Ола
16.10.2015, 06:38

Идите в травмпункт для фиксации синяков. Пишите заявления о преступлении о легком вреде здоровью.А лучше если еще были свидетели.Осталась вмятина на двери это не преступление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли их зафиксировать спустя столько времени?

Мне очень нужна юридическая помощь. Неделю назад на меня напала совершеннолетняя соседка в подъезде. Толкала, носила меня за волосы и разбила телефон. Затем в подъезд из квартиры вышла ее мама и она прекратила издевательства. Мы разошлись по квартирам. Затем я вызвала полицию и написала заявление. Моя мама тоже написала заявление, что был случай, когда и ей эта соседка мешала пройти. Но видимых побоев на мне не было. Этим же днем соседка тоже написала встречное заявление на меня участковому. И приложила справку о каких-то побоях. Но я даже не оборонялась и никак не могла причинить ей вред. Как мне доказать свою невиновность? На моих ногах тоже проявились синяки, которые я не видела раньше, возможно и от побоев. Можно ли их зафиксировать спустя столько времени? Пока участковый пугает мировым судом и штрафом нам обоим. Возможно, это нападение было местью за брата. На которого пол года назад я подавала заявление за оскорбления и угрозу жизни. Как выстраивать линию защиты? Камер в подъезде нет. Очевидцев не было.

Юрист г. Чита
20.11.2017, 02:15

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства обратитесь в медицинское учреждение и снимите побои, если они еще остались и предоставьте их в полицию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
20.11.2017, 02:23

Добрый вечер! Побои можете и сейчас зафиксировать.. Еще не поздно. Но результат у Вас будет такой, исходя из опыта таких дел. - или Вас обоих привлекут к уголовной ответственности, или дело закончится примирением сторон.. к адвокату нужно обращаться в подобных ситуациях..

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли как нибудь заявить о клевете на эту горе соседку.

Такой вопрос ко мне пришли мои друзья в подъезд и вышла так сказать невменяемая соседка начала угрожать и говорить что мы нарушаем общественный порядок

Но мы не курили и не распивали.

Когда Чей-то строительный мусор стоял в подъезде она участковому сказала что это мой мусор

После связи с участковом он сказал что она меня достала по всякой фигне звонить говорит не сориться с ней и все

Можно ли как нибудь заявить о клевете на эту горе соседку.

Адвокат г. Москва
07.12.2015, 15:07

Если угрозы были реальными, можете обратиться в полицию с заявлением об угрозах.

Вам помог ответ?ДаНет

Нас оповестили спустя месяц о заявление с их стороны, как быть, сил уже нет с ними бороться, как доказать,

Как нам доказать что муж не бил соседку и ребёнка 16 лет, мы спали дома. Раннее мы на них написали заявление что он ударил мужа и той же ночью они написали заявление, хотя участковому двери не открывали после наших показаний. Нас оповестили спустя месяц о заявление с их стороны, как быть, сил уже нет с ними бороться, как доказать, или каким образом они это будут доказывать учитывая что у них нет свидетелей?

Юрист г. Ставрополь
20.05.2019, 16:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ну так это они и должны доказывать а не вы, при отсутствии у них свидетелей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Но заявления опять закрывают, потому что свекра нет даже в городе)) он дальнобойщик)))

Соседка написала на мужа и свекра заявление в милицию, что они залезли к ней во двор и угрожали расправой! Это уже второе заявление! Прошлое было два года назад, она уже написала на него заявление, что он к ней в дом залез и хотел обворовать)дело, естественно закрыли, потому что в дом к ней никто не лазил а сейчас опять такое... но заявления опять закрывают, потому что свекра нет даже в городе)) он дальнобойщик))) и уже две недели как он в Хабаровске как её можно превлечь за клевету? Муж военный, все это сразу поступает в часть! Но они хорошо знают нашу соседку))) она у нас сказочница))) что только не выдумывает.

Юрист г. Челябинск
02.06.2016, 14:42

Здравствуйте. Привлекайте за ложный донос и клевету

Обращайтесь с заявлением в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
02.06.2016, 16:20

Статья о клевете есть в Уголовном кодексе РФ и Кодексе об административных правонарушениях РФ. Надо написать заявление о клевете в полицию. Помните срок давности по административным делам – 2 месяца со дня совершения правонарушения,уголовные дела по незначительным преступлениям имеют срок давности 2 года.

Вы можете, также подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке гражданского процесса, где можно потребовать извинении, компенсации морального вреда и других материальных потерь. Естественно Вы обязаны доказать факт клеветы, например, с помощью свидетелей происшествия и письменными доказательствами, если была написана ложная жалоба, на случай, если ответчик-клеветник будет утверждать, что ничего не говорил (не писал). То, что его утверждения не были клеветой, ответчик обязан будет, согласно п.1 ст.152 ГК РФ, доказывать суду. Вам не требуется доказывать, то что не совершали (хотя рекомендуем иметь подобные доказательства (характеристики, грамоты и др. от работодателя(ей), соседей, сослуживцев и т.д.), судье легче будет и Вам возможно моральную сумму компенсации немного увеличат).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение