Квартира была приобретена в браке, но собственником является муж. В квартире прописаны трое членов семьи (я,дочь-8 лет, муж).

• г. Саранск

Квартира была приобретена в браке, но собственником является муж. В квартире прописаны трое членов семьи (я,дочь-8 лет, муж).

Ответы на вопрос (3):

Согласно Российскому законодательству, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Соответственно, имущество, нажитое супругами во время брака, делится в случае развода, в равных долях.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Как видите, квартира входит в этот список и соответственно, Вам принадлежит законная 1/2 доля.

Добрый день Элла! Вы имеете полное законное право на 1/2 часть квартиры.

Добрый день! тот факт, что муж является собственником, ни какого значения не имеет. Вам в любом случае принадлежит 1/2 часть квартиры. Для ее раздела вам нужно будет обратиться в суд. Если нужна консультация либо представительтво в суде, а также помощь в составлении искового заявления - пишите в личку.