Я понял так, что при грабеже преступник должен завладеть имуществом, чтобы было покушение, это правильно?

• г. Челябинск

Вот, как комментарий ст.30 УК РФ описывает покушение:

Грабеж описан в ст. 161 УК как материальный состав, и для признания содеянного покушением на грабеж достаточно одного изъятия имущества (действия) и не требуется его обращения в свою пользу или в пользу других лиц (последствия). Если лицо, совершившее кражу, задержано за воротами дома с изъятым чужим имуществом до получения им возможности распорядиться этим имуществом, содеянное образует покушение на кражу.

Я понял так, что при грабеже преступник должен завладеть имуществом, чтобы было покушение, это правильно? А если преступник не завладел имуществом, не смог - это уже не покушение на ограбление, а мелкое хулиганство с попыткой причинить вред имуществу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий Васильевич,

Вы не правы: состав грабежа не требует окончания преступных действий.

Если грабеж не закончен до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновного,

образуется состав покушения на грабеж.

Квалификация зависит от мотива и цели деяния: корысть и цель завладеть чужим

имуществом=грабеж; "пошутить" (например, дернул сумочку)=хулиганство.

и данная квлификация на гране пограничных составов, их трудно разграничить,

но зато легко иногда "сажать".

При грабеже достаточно бывает поцарапать руку жертвы-например, при "рывке"

и хулиганство уже следователю и в голову не прийдет...

Вообще нет покушения при разбоях: дернул сумочку, пригрозил убийством при

помощи макета пистолета-и разбой.

Адвокат В.В.Мухин

г. Челябинск