Нарушены ли права моего ребёнка на жильё - опыт многодетной семьи с инвалидным ребёнком
₽ VIP

• г. Энгельс

Нарушены ли права моего ребёнка? Моя семья (я, сын инвалид 12 лет, дочь 5 лет, муж) проживаем с моими родителями, где проживает ещё мой брат в 3-х комнатной квартире 50 м. У мужа в собственности есть комната 10 м. в коммунальной квартире, где ещё прописан и проживает его отец. Моему сыну положена по роду заболевания (эпилепсия с частыми припадками и психические растройства) отдельная жилплощадь. (постановление правительства № 378 от 16.06.06). После 3 х летней борьбы и судов мы получили однокомнатную квартиру площадью 38 метров., как сказали нам в министерстве строительства только для ребёнка, но т. к. он несовершеннолетний естественно туда прописали меня, т. е. мать и нашу дочь, т.к. сказали что дети могут быть прописаны только с родителями. Получилось что мы опять в троём в одной комнате. А то что нам дали однокомнатную квартиру, они объяснили тем, что у мужа имеется в собственности комната. Я думаю что права моего ребёнка нарушены, т. к. в законе написано, что ему полагается отдельная комната, да и здоровый ребёнок не может находится с ним в одной комнате, т.к. он постоянно кричит и днём и ночью. Подскажите пожалуйста, могу ли я что нибудь сделать, положена ли мне большая жилплощадь? Я читала что можно опять обратиться только через 5 лет после улучшения жилищных условий, но разве они мне их улучшили? И нужно ли мне сейчас приватизировать эту квартиру? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

Как ни больно признать, но Вам нужно было бороться за предоставление квар-

тиры большей площади, т.к., кроме мужа-собственника-у Вас есть дочь.

ч.1 ст. 58 ЖК РФ предусмотрено, что нельзя заселять комнату лицами разного пола.

Ч. 2 этой же статьи предусматривает, что при тяжелом хроническом заболевании

(известный Перечень) квартира может быть представлена общей площадью,

превышющей норму представления на одного человека, но не более чем в 2 раза.

На троих членов семьи должна была быть выделена двухкомнатная квартира.

Сняты ли Вы с учета, стояла ли на учете семья с учетом нуждаемости и дочери?

Через пять лет норма не о том; а том, что нельзя встать на учет в течение 5 лет после намеренного ухудшения жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ).

Узнайте, состоите ли Вы на учете сейча в т.ч. с учетом дочери.

Поправить дело очень затруднительно.

Адвокат В.В.Мухин

Адвокат В.в.Мухин

Спросить
Пожаловаться

У нас сложилась такая ситуация...

В муниципальной квартире состоящей из 3-х изолированных комнат постоянно прописаны я с сыном (7 лет), мать, отец, родная сестра. Между моими родителями и моим официальным мужем сложилась конфликтная ситуация. Мой муж постоянно прописан на своей собственности в комунальной квартире (комната 27 кв. метров). Мои родители подали в суд на выселение моего мужа из квартиры в которой я прописана.

Объясните пожалуйста что такое выселение и вселение в жилое помещение моего мужа. Мой муж чаще находится с нами, где прописаны я и сын.

Какие у нас есть права на то, чтобы мой муж находился в квартире, где я прописана.

Мой сын прописан у отца моего мужа! Может ли его отец выписать моего сына? Отец собственник квартиры! В квартире прописанны: Муж,его отец и ребенок! Я прописанна (мать) в комунальной комнате, совместно со мной прописсанны еще 3 человека, члены мой семьи (мать, отец, брат).

Мы с мужем в разводе. В двухкомнатной квартире, собственником одной комнаты является муж, а я являюсь собственником другой комнаты. Лицевые счета разделены. Бывший муж хочет продать свою комнату, где прописаны я и наш несовершеннолетний сын. В моей комнате прописана и проживает моя мама. Площадь его комнаты 18 метров, а моей 10 метров. Имеет ли он право и возможность выписать меня и ребёнка и продать свою комнату, тем самым ухудшить жилищные условия нашего сына.

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

Имеется комната в коммунальной квартире, которая находится в собственности у жены. У мужа отдельная квартира не в собственности (прописаны мать мужа, брат мужа и муж). Если несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать в комнате жены, в дальнейшем возможно ребенка выписать из комнаты и прописать к мужу?

Я являюсь собственником комнаты 15 кв. м в комунальной квартире (собственность долевая, т.к. 1/2 комнаты оформлены на ребенка от предыдущего брака). Ребенок несовершеннолетний (17 лет), проживает вдвоем с матерью на ее жилплощади (комната 14 кв.м), но она (бывшая моя супруга) пытается вселиться в мою комнату, мотивируя тем, что ребенок там прописан. В данный момент в этой комнате живу я со своей новой семьей (жена и дочь). Имеют ли право ребенок и бывшая супруга вселиться в мою комнату? Если ДА, то как по закону могут проживать две семьи в одной комнате? Является ли мать ребенка его опекуном? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

По какому принципу рассчитывается жилплощадь на человека при расселении коммунальной квартиры. Мой муж прописан в одной комнате (в десятикомнатной квартире, в четырех из которых прописаны члены семьи моего мужа). Их четыре комнаты не приватизированы. Я сейчас прописана в другом городе-по месту службы мужа. Подскажите, пожалуйста, на что мы с мужем сможем рассчитывать при расселении дома. Могут ли нам предоставить площадь меньше, если мы приватизируем комнату, и я туда пропишусь? Заранее, большое спасибо.

Я живу с отцом в коммунальной квартире, комнат 5 из них 2,5 наши,3-я комната освободилась и мы хотим купить ее,но на нее претендует еще одна семья, которая прописана в нашей квартире (3 человека-папа, мама сын, мама беременна-40 лет) они прописаны в одной комнате, но там проживает только сын. Могу ли я рассчитывать на приобретение освободившиеся комнаты. Собралась заводить семью, прописана в одной комнате. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение