Нарушены ли права моего ребёнка на жильё - опыт многодетной семьи с инвалидным ребёнком
₽ VIP

• г. Энгельс

Нарушены ли права моего ребёнка? Моя семья (я, сын инвалид 12 лет, дочь 5 лет, муж) проживаем с моими родителями, где проживает ещё мой брат в 3-х комнатной квартире 50 м. У мужа в собственности есть комната 10 м. в коммунальной квартире, где ещё прописан и проживает его отец. Моему сыну положена по роду заболевания (эпилепсия с частыми припадками и психические растройства) отдельная жилплощадь. (постановление правительства № 378 от 16.06.06). После 3 х летней борьбы и судов мы получили однокомнатную квартиру площадью 38 метров., как сказали нам в министерстве строительства только для ребёнка, но т. к. он несовершеннолетний естественно туда прописали меня, т. е. мать и нашу дочь, т.к. сказали что дети могут быть прописаны только с родителями. Получилось что мы опять в троём в одной комнате. А то что нам дали однокомнатную квартиру, они объяснили тем, что у мужа имеется в собственности комната. Я думаю что права моего ребёнка нарушены, т. к. в законе написано, что ему полагается отдельная комната, да и здоровый ребёнок не может находится с ним в одной комнате, т.к. он постоянно кричит и днём и ночью. Подскажите пожалуйста, могу ли я что нибудь сделать, положена ли мне большая жилплощадь? Я читала что можно опять обратиться только через 5 лет после улучшения жилищных условий, но разве они мне их улучшили? И нужно ли мне сейчас приватизировать эту квартиру? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

Как ни больно признать, но Вам нужно было бороться за предоставление квар-

тиры большей площади, т.к., кроме мужа-собственника-у Вас есть дочь.

ч.1 ст. 58 ЖК РФ предусмотрено, что нельзя заселять комнату лицами разного пола.

Ч. 2 этой же статьи предусматривает, что при тяжелом хроническом заболевании

(известный Перечень) квартира может быть представлена общей площадью,

превышющей норму представления на одного человека, но не более чем в 2 раза.

На троих членов семьи должна была быть выделена двухкомнатная квартира.

Сняты ли Вы с учета, стояла ли на учете семья с учетом нуждаемости и дочери?

Через пять лет норма не о том; а том, что нельзя встать на учет в течение 5 лет после намеренного ухудшения жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ).

Узнайте, состоите ли Вы на учете сейча в т.ч. с учетом дочери.

Поправить дело очень затруднительно.

Адвокат В.В.Мухин

Адвокат В.в.Мухин