Мама с папой в разводе, папа умер, наследство достается нам дочкам, можем ли мы отказаться от наследства в пользу мамы?

• г. Вологда
Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Нет, не можете. Ваша мама н является наследником первой очереди. Только дети, родители и переживший супруг.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, к сожалению, поскольку она (брак-то расторгнут) не входит в круг наследников по закону, либо завещанию. Вы можете только подарить наследство маме, предварительно оформив права на него (на свое имя)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Желание хорошее и приветствую его. Родители есть родители. Но, к сожалению, в пользу мамы, находящейся в разводе с умершим, отказаться от наследства нельзя. Вариантом может быть следующее: принятие наследства и после вступления в права наследование дарение маме определенной части имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, не можете, поскольку Ваша мама фактически никем является Вашему умершему папе, браг расторгнут. Вы можете принять и оформить наследство на себя, а потом передарить его маме.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте!

Нет, не можете. Отказ от наследства допускается только в пользу других наследников. Так как на момент открытия наследства брак у родителей был расторгнут, мама наследником не является. Хотя могут быть основания для получения имущества нажитого в период брака (в т.ч. выдел супружеской доли). Для получения конкретной информации обратитесь на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Вы вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию либо по закону, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Ваша мама не является наследником.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

У нас умер папа, мы отказались от наследства в пользу мамы, теперь мама пытается выселить нас из квартиры в которой прописаны я,моя дочка, мама и братишка, квартира приватизированна на маму и папу, что мне можно сделать чтоб обратно вступить в наследство папиной доли которая принадлежит мне.

После смерти папы мне, сестре и маме остался дом. Папа завещания не оставил. Мы с сестрой отказались от нашей доли наследства в пользу мамы. Кому достанется дом после смерти мамы? Если мама завещает дом только моей сестре, имею ли я право на это наследство?

Умер папа, у нотариуса я и брат отказались от наследства в пользу мамы, а теперь мама хочет чтоб было наоборот, т.е. она хочет отказаться в пользу нас с братом. Прошел месяц после смерти папы. Можно ли заявление об отказе аннулировать и принять наследство?

У мамы с папой есть квартира, папа умер в 2015 году, мы дети отказались от наследства в пользу мамы, сейчас мама выставила квартиру на продажу, но в ней прописаны я и моя дочка ей 17 лет, может ли мама продать квартиру без согласия моей дочки.

Можно ли мне отказаться от наследства бабушки, по завещанию в пользу мамы, папа умер, но с мамой был в разводе, сама не хочу втупать в наследство принципиально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа умер 3 года назад, мы писали отказ от наследства в пользу мамы. Но она в наследство не вступила. Теперь умерла и мама. Нас трое детей, как нам вступить в наследство.

Есть вопрос, ответ на который меня интересует. Мама умерла. На маме записан дом и машина. Через месяц умер папа, не вступив в право на наследство. При жизни папа всё своё имущество через рек палату подарил мне. У папы есть мать. Вопрос следующий: может ли бабушка (т.е. свекровь) вступить в наследство после смерти мамы принимая во внимание, что папа умер после мамы? Или же она не имеет отношения к наследству мамы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение