Мама с папой в разводе, папа умер, наследство достается нам дочкам, можем ли мы отказаться от наследства в пользу мамы?

• г. Вологда
Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Нет, не можете. Ваша мама н является наследником первой очереди. Только дети, родители и переживший супруг.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, к сожалению, поскольку она (брак-то расторгнут) не входит в круг наследников по закону, либо завещанию. Вы можете только подарить наследство маме, предварительно оформив права на него (на свое имя)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Здравствуйте, Светлана!

Желание хорошее и приветствую его. Родители есть родители. Но, к сожалению, в пользу мамы, находящейся в разводе с умершим, отказаться от наследства нельзя. Вариантом может быть следующее: принятие наследства и после вступления в права наследование дарение маме определенной части имущества.

Добрый день! Нет, не можете, поскольку Ваша мама фактически никем является Вашему умершему папе, браг расторгнут. Вы можете принять и оформить наследство на себя, а потом передарить его маме.

Светлана, здравствуйте!

Нет, не можете. Отказ от наследства допускается только в пользу других наследников. Так как на момент открытия наследства брак у родителей был расторгнут, мама наследником не является. Хотя могут быть основания для получения имущества нажитого в период брака (в т.ч. выдел супружеской доли). Для получения конкретной информации обратитесь на очную консультацию.

Доброго времени суток! Вы вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию либо по закону, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Ваша мама не является наследником.