Может ли Председатель ДНТ отключить от электроэнергии бывшего члена, который оплачивает напрямую?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право Председатель ДНТ, опираясь на решение общего собрания отключить от электроэнергии вышедшего из членов товарищества дачника?

При этом,

Бывший член ДНТ исправно платит напрямую в Мосэнергосбыт за электроэнергию по счетчику.

Конфликт возник с Председателем ДНТ по причине сбора последним средств за членские взносы наличными и сознательно закрывшем расчетный счет товарищества.

Прошу ответить по существу, имеется ли практика похожих вопросов?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не имеет такого права, если иной возможности получать электричество у бывшего члена нет. Он может подать в суд на ДНТ, на основании ст. 3 ГПК РФ, ст.15 ГК РФ. потребовать возмещения ущерба.

Можно также относительно самоуправства написать заявление.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.06.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2017)

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Если поставкой электроэнергии занимается не ДНТ и при электроснабжении сети, принадлежащие ДНТ, не используются, то законных оснований для этого не вижу и данное деяние больше на самоуправство похоже (ст. 19.1 КоАП РФ). В целом надо изучать особенности Вашего обеспечения электроэнергией, т.к. если все-таки сети принадлежат ДНТ, то может быть различное развитие ситуации.

Председатель ДНТ обязан выполнить решение общего собрания ДНТ. Если оно законное. В данном случае и решение общего собрания ДНТ, и действия председателя не основаны на законе. Если член ДНТ исправно вносит плату, то его отключать не имели право.

В данном случае можно обратиться в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

""Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

Председатель правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное решение общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).

""2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:

1) председательствует на заседаниях правления;

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);

3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;

4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;

5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;

6) обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;

7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;

8) рассматривает заявления членов такого объединения.

Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.

Добрый день. Если Вы вышли из членов ДНТ, то одновременно должны были заключить договор на использование объектов инфраструктуры ДНТ, в соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". При этом, если Вы не производите указанную оплату, то на основании ст.8 данного Закона:

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Если же Вы являетесь добросовестным плательщиком за пользование инфраструрой, то решение собрание незаконно и Вы можете его обжаловать в судебном порядке.

Если собрание ДНТ решило отключить бывшего члена ДНТ, то председатель обязан подчиниться.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в ст. 22 гласит:

"Решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязательны для исполнения всеми членами такого объединения и его работниками, заключившими трудовые договоры с таким объединением."

Т. е. придут работники ДНТ и отключат участок.

При этому у отключённого есть возможно согласно ст. 3 ГПК РФ оспорить такие действия.

Поскольку существенно нарушено его право на электроснабжение.

Которое осуществляет не ДНТ, а Мосэнерго.

Практика имеется.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Пишите заявление в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд

Примерно так.

Заявление

В соответствии с ФЗ "О прокуратуре РФ", приказом Генеральной Прокуратуры РФ от 07.12.07 г. N 195 прошу провести проверку по нижеуказанным фактам нарушения законов РФ, прав и свобод человека и гражданина органами управления, работниками и руководителями некоммерческой организации СНТ,

25 декабря 2017 года мной было обнаружено, что на мой участок № , расположенный по адресу: не поступает электроэнергия. Я выяснила, что председатель СНТ без предоставления каких – либо писем, уведомлений о намерении отключить электроэнергию, перерезали провода. Мной самостоятельно был произведен ремонт электросетей и подключение.

Устно решение об отключении электричества было мотивировано неуплатой мной платежей за электроэнергию. Данный факт не соответствует действительности. С 2017 года я пытаюсь безуспешно официальным путем выйти из СНТ. Заявление о выходе из СНТ и заключении договоров не принимают, заказные письма не получают.

В связи с вышеизложенным прошу:

1. Возбудить уголовное дело в отношении председателя СНТ-. по статье 330 УК РФ и принять меры по восстановлению наших нарушенных прав по пользованию земельным участком в полном объеме. Привлечь лиц виновных в вышеуказанном нарушении моих прав и моей семьи к установленной законом ответственности. Провести в полном объеме проверку соблюдения СНТ требований законов РФ, в частности Федерального Закона от 15 апреля 1998 года № 66-Ф 3. О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, Федерального закона об электроэнергетике ст.38 и Гражданского Кодекса РФ.

Прошу направить письменный ответ по указанному адресу: а также предоставить мне возможность ознакомиться с документами и материалами по окончанию рассмотрения данного обращения. https://www.zonazakona.ru

Здравствуйте! Это превышение полномочий Председателем ДНТ. Такие отношения регулирует Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ.

имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
Скорее всего они будут говорить, что ЛЭП является собственностью ДНТ, но будучи членом ДНТ Вы платили целевые взносы на создание этого имущества и часть его по прежнему принадлежит Вам. С поставщиком энергии у Вас заключен индивидуальный договор. Можете жаловаться на действия Председателя в Прокуратуру, а также обратиться в суд с иском об устранении препятствия в пользовании имуществом.

Здравствуйте!

1. Первое, что необходимо сделать, это посмотреть Устав этого ДНТ. А именно полномочия Общего собрания.

2. На каком основании вы платите Мосэнерго? У вас договор? Если нет - срочно заключайте с ними таковой.

3. Как вы платили ранее за электроэнергию? Также отдельно по счетчику напрямую или же плата входила непосредственно в членские взносы (и так делают)? Если напрямую - то и никакого отношения ДНТ не имеет к электроснабжению. Чистейшей воды самоуправство. Это уже дело правоохранительных органов. Кроме того (как я понимаю, у вас там война недетская), имеете полное право подать и на руководство ДНТ и на председателя в частности иск о причинение вреда, как морального, так и материального.

Ну представьте ситуацию. Вы живете в многоквартирном доме. Есть собрание жильцов, старший по дому и т.д. И вы платите за электречиство отдельной строкой. И даже пусть у вас образовалась задолженность, а тут старший по дому сотоварищи приходит с кусачками и режет вам провода. Произвол чистейшей воды.