Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12686

26.10.2001, 12:11

Я проживаю и прописана с мужем в 2-х ком. кв.Выписываться я не собираюсь.

Моя тетя приватизировала свою квартиру на себя, где она проживает со своим сыном (он прописан там же). Тетя хочет оформить квартиру на меня, т.к сын ее болен алкоголизмом. Что лучше в этом случае оформить, дарственную или куплю-продажу, если в случае ее смерти он оставаясь там прописанным до конца своих дней не мог ею распоряжаться? И какие у него будут права на наследство, а какие у меня? Спасибо.

Ответы юристов

26.10.2001, 22:31

Елена. Если сын тети не является собственником квартиры, то тетя может ею самостоятельно распоряжаться. Какую бы сделку с Вами она ни совершила (дарение, куплю-продажу), квартира перейдет в Вашу собственность, и распоряжаться ею сын тети не сможет. Но если совершите куплю-продажу, то квартира окажется в совместной собственности Вас и Вашего мужа (если не предусмотрено иное в брачном договоре). А если дарение, - то квартира единолично Ваша.

После смерти тети ее сын станет наследником ее имущества, но т.к. квартира уже будет находиться в Вашей собственности, то на квартиру не распространяются его наследственные права. Однако проживать там он имеет право в любом случае и может вписать туда своих несовершеннолетних детей, если есть таковые. С уважением.

Вопрос № 17230550

14.04.2020, 08:46

Оформить квартиру на земле лпх

Я проживаю в двухквартирном доме, в одной квартире я в другой соседи, земельный участок под квартирой принадлежит мне на праве собственности, разрешенное использование лпх, границы не установлены. Как мне оформить квартиру?

Ответы юристов

14.04.2020, 09:11

Что значит "оформить"? На каком основании Вы вселились в квартиру? Какие документы на неё у Вас имеются?

14.04.2020, 10:07

Вам желательно перевести вид использования под ижс. вопрос на основании чего была выдана или передана земля и вид населённого пункта.

Вопрос № 17478372

13.06.2020, 15:39

Оформить квартиру на дочь.

Оформить квартиру на дочь.

Ответы юристов

13.06.2020, 15:41

Оформите договор дарения и сдайте на регистрацию через МФЦ.

13.06.2020, 15:50

Владимир, вы не указали, сколько дочери лет. Если она несовершеннолетняя, то сделку должен подписывать от ее имени один из родителей.

Договор оформляется в МФЦ для регистрации перехода права в Росреестре.

Вопрос № 11530683

18.10.2016, 14:18

Квартира по 1/4 доле, дети - 2 несовершеннолетних один совершеннолетний, как оформить квартиру на себя?

Квартира по 1/4 доле, дети - 2 несовершеннолетних один совершеннолетний, как оформить квартиру на себя?

Ответы юристов

18.10.2016, 14:19

Никак не оформить. Статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации не позволит вам переоформить имущество детей на себя.

18.10.2016, 14:20

Оформить квартиру на себя вам не удастся, так как несовершеннолетний ребёнок имеет долю в праве собственности на квартиру.

18.10.2016, 14:20

Цитата:
как оформить квартиру на себя?

Не сможете.

Опека никогда не даст согласия переоформить доли несовершеннолетних детей на Вас, ни дарением, ни продажей.

18.10.2016, 14:22

Доля совершеннолетнего может быть подарена вам, доли несовершеннолетних не могут быть проданы или подарены в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Вопрос № 13070651

24.08.2017, 21:10

Оформить квартиру - Валентина, Воронеж.

Как быстро оформить квартиру - по договору купли продажи по дарственной или завещание?

Ответы юристов

24.08.2017, 21:12

По завещанию квартира перейдет в собственность только после смерти наследодателя. По договору дарения или по купле в собственность перейдет сразу после регистрации в Реестре.

24.08.2017, 21:12

Быстрее всего оформить квартиру по договору купли-продажи. Для этого необходимо обратиться в отделение Росреестра или в МФЦ с договором и квитанцией об оплате госпошлины на сумму 2000 руб.

24.08.2017, 21:13

Если Вы заключаете договор дарения, то после регистрации перехода права собственности в Росреетстре через 7 дней будете собственником. Если по завещанию, то наследство оформляется только после смерти завещателя.

24.08.2017, 21:13

если хотите, чтобы право собственности перешло к лицу ещё при вашей жизни, то составлять договор дарения или купли-продажи. Если после вашей смерти, то оформляйте завещание.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.08.2017, 21:13

Переоформить квартиру, Вы можете заключив договор дарения. Для регистрации перехода права, обратитесь в Росреестр.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.08.2017, 09:36

По завещанию квартира перейдёт в собственность только после смерти. По договору купли-продажи или по договору дарения срок одинаковый, 5 рабочих дней. Для составления договора обращайтесь к юристу.

Вопрос № 13156659

13.09.2017, 07:49

Оформить квартиру после смерти сожителя.

Подскажите, как поступить. Умер сожитель, у него квартира приватизирована долей. 1/2 доля принадлежит его умершей матери (не оформил наследство) 1/2 его. Как можно оформить после смерти квартиру сожительнице на себя? Вместе проживали более 3 лет, имеются свидетели их совместного проживания и ведения совместного быта.

Ответы юристов

13.09.2017, 07:51

Заявление 6 в суд подавайте об установлении факта нахождения на иждивении у умершего

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

13.09.2017, 07:51

Доброго вам времени суток Вот уж кто но сожительница в этой ситуации вообще не имеет право на эту жилплощадь и оформить не сможет даже в судебном порядке.

13.09.2017, 07:51

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ никак не оформить, так как не были супругами

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.09.2017, 07:56

Гражданская жена не имеет право на наследство, так как брак официально не зарегистрирован, только если наследодатель напишет на нее завещание.

13.09.2017, 08:11

Никак. Если нет у умершего наследников, то отойдет государству

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Вопрос № 5880220

20.01.2015, 15:38

Квартира куплена в браке. Оформлена в собственность на мужа. Как оформить квартиру в собственность на двоих с женой?

Квартира куплена в браке. Оформлена в собственность на мужа. Как оформить квартиру в собственность на двоих с женой?

Ответы юристов

20.01.2015, 15:40

Вы имеете ввиду сделать долевую собственность? Заключите соглашение о разделе имущества в части данной квартиры, на основании соглашения в УФРС зарегистрируют долевую собственность.

20.01.2015, 15:41

Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

20.01.2015, 15:41

Составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества и на основании него зарегистрируйте права собственности каждый на 1/2 долю.

20.01.2015, 15:42

Можете заключить соглашение о разделе совместного имущества с определением долей, с последующей регистрацией в Росреестре.

20.01.2015, 15:42

Муж вправе подарить 1/2 долю жене по договору дарения в простой письменной форме с регистрацией права в Росреестре.

Вопрос № 13075546

25.08.2017, 21:04

Оформить квартиру - Алена, Иркутск.

У меня сложились не очень хорошие отношения с бабушкой которая обещает оформить квартиру на меня, но в виду своей хитрости и коварности хочет чтоб из одного ее жилья я выписался, дабы ту квартиру которую она подарит по дарственной моему отцу смогла без беспрепятственно переписать на него. Вопрос может ли она меня вписать заранее в ту квартиру которую обещает подарить моему отцу?

Ответы юристов

25.08.2017, 21:07

Добрый вам вечер

Уважаемая Алена, чтобы вписать вас в другую квартиру она должна иметь на руках ваш паспорт. Если вы её его не дадите, то сделать это невозможно.

25.08.2017, 21:07

Не совсем понятно В чём именно выражается хитрость и коварство вашей бабушки. Но если вы о собственности есть жилое помещение, то она вправе соглашаться на вашу регистрацию в этом помещении.

25.08.2017, 21:08

Да, бабушка сможет зарегистрировать вас в квартире перед тем, как подарит квартиру вашему отцу. Удачи Вам и всего доброго!

25.08.2017, 21:09

Если бабушка собственник, то она имеет право подать подать в суд исковое заявление о выселении из квартиры. Без согласия можно снять с регистрационного учета только в судебном порядке.

Вопрос № 13075587

25.08.2017, 21:12

Проблематика в том что я добровольно выпишусь из одной квартиры, все что было ей обещано может ни как ни достаться, стороне моей моего отца, есть предположение что есть завещание и ни на моего отца а на его сестру, с которой он в ссоре по ее в вине и у которой деньги правят миром.

Ответы юристов

25.08.2017, 21:22

Ну мы не ясновидящие, мысли читать не умеем, и не знаем, что на уме у Вашей бабушки. Поэтому здесь вам помочь ничем не сможем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских