Скажите, пожалуйста, у застройщика должно быть право аренды, бессрочного пользования участком или право собственности? Очень надо!

• г. Вологда

Скажите, пожалуйста, у застройщика должно быть право аренды, бессрочного пользования участком или право собственности? Очень надо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая в соответствии с п.1 ст.3 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" должно быть право собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договор аренды, договор субаренды такого земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Мы имеем свидетельство на постоянное бессрочное пользование земельным участком. Что надо сделать, чтобы право постоянного бессрочного пользования заменить на право частной собственности?

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

1. гск в 1987 году получил акт о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации

2. в 2010 году члены ГСК зарегистрировали право собственности на гаражные боксы.

ВОПРОС. Обязан ГСК переоформить право бессрочного пользования земельным участком на право аренды или право собственности собственности или не обязан?

Нужно сначала написать заявление о прекращении права бессрочного пользования, а потом о предоставлении земельного участка в собственность?

Большое спасибо, всем откликнувшимся!

Может ли собственник (собственность РФ) прекратить право учреждения постоянного (бесрочного) пользования земельным участком. И вообще при переходе права собственности ПБП останется?

У меня умер отец, у которого в бессрочном пользовании был земельный участок 15 соток, есть свидетельство. Нотариус отказал в заведении дела на наследство, так как земля не оформлена в собственность умершим.

Свидетельство на право бессрочного пользования землей выдано в 1992 году. На участке стоит дом, хозстроения, все оформлено.

Скажите, как мне вступить в наследство данным участком? Или надо перезаключать договор бессрочного пользования?

СПАСИБО!

Скажите пожалуйста в случае смерти гражданина владеющего земельным участком на праве бессрочного пользования, сохраняют ли наследники право на этот земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У организации в постоянном (бессрочном) пользовании находится земельный участок, его хотят предоставить в аренду, обязана ли организация отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования этим земельным участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение