Вопросы по заполнению налоговой декларации - указывать ли доход от работы при сдаче в наем квартиры?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С 2010 года я сдаю в наем принадлежащую мне квартиру в Лен. области. Кроме того, я работаю в двух гос. учреждениях (СПбГУ и Педиатрическая академия). Подскажите, пожалуйста, обязана ли я указывать в декларации зарплатный доход (и, соответственно, удержанные суммы налога), или достаточно указать доход от аренды квартиры?

Необходимо ли предоставлять справки о доходах и налогах с мест работы?

Какие документы необходимо приложить к декларации?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Ольга,

1. Если Ваши работодатели не подали декларации (т.е. сведения о доходах, не смотря на свою обязанность это сделать), тогда заполнять сведения о ЗП надо. Но практика показывает, что лучше заполнить эти сведения и приложить к декларации справки 2 НДФЛ.

2. Для подтверждения суммы дохода от сдачи жилья к декларации надо приложить копию договора.

3. Более подробно узнать, как заполняется декларация можно на моем сайте

Ольга, если Вы оформлены в соответствии с действующим трудовым законодательством и работодатель делает отчисления с фонда заработной платы (уплачивает в том числе и налоги), то указывать в декларации в качестве доходов размер заработной платы Вам не нужно.

Уважаемая Ольга! !. Поскольку у Вас более одного места работы декларацию Вы, только по этому основанию, обязаны заполнять. Кроме того у Вас существенная путаница. С одной стороны Вы ведете речь "сдаю в наем" , с другой стороны "доход от аренды квартиры". Это вопрос нужно уточнить по оформленным вами договорам ГПХ. Если это все таки аренда (авансовые платежи) можете нарваться на штрафы, которые превысят в несколько раз ваш доход. Лучше эти договоры правильно переоформить или регисрироваться индивидуальным предпринмателм - вид деятельности аренда квартиры, усли упрощенная система налогообложения (УСН) платить нужно будет 6%, а не 13 % НДФЛ. Наш e-mail eljuris@eljuris.com. С уважеием Сладких Лев Степанович