Вопросы по заполнению налоговой декларации - указывать ли доход от работы при сдаче в наем квартиры?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С 2010 года я сдаю в наем принадлежащую мне квартиру в Лен. области. Кроме того, я работаю в двух гос. учреждениях (СПбГУ и Педиатрическая академия). Подскажите, пожалуйста, обязана ли я указывать в декларации зарплатный доход (и, соответственно, удержанные суммы налога), или достаточно указать доход от аренды квартиры?

Необходимо ли предоставлять справки о доходах и налогах с мест работы?

Какие документы необходимо приложить к декларации?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Ольга,

1. Если Ваши работодатели не подали декларации (т.е. сведения о доходах, не смотря на свою обязанность это сделать), тогда заполнять сведения о ЗП надо. Но практика показывает, что лучше заполнить эти сведения и приложить к декларации справки 2 НДФЛ.

2. Для подтверждения суммы дохода от сдачи жилья к декларации надо приложить копию договора.

3. Более подробно узнать, как заполняется декларация можно на моем сайте

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если Вы оформлены в соответствии с действующим трудовым законодательством и работодатель делает отчисления с фонда заработной платы (уплачивает в том числе и налоги), то указывать в декларации в качестве доходов размер заработной платы Вам не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! !. Поскольку у Вас более одного места работы декларацию Вы, только по этому основанию, обязаны заполнять. Кроме того у Вас существенная путаница. С одной стороны Вы ведете речь "сдаю в наем" , с другой стороны "доход от аренды квартиры". Это вопрос нужно уточнить по оформленным вами договорам ГПХ. Если это все таки аренда (авансовые платежи) можете нарваться на штрафы, которые превысят в несколько раз ваш доход. Лучше эти договоры правильно переоформить или регисрироваться индивидуальным предпринмателм - вид деятельности аренда квартиры, усли упрощенная система налогообложения (УСН) платить нужно будет 6%, а не 13 % НДФЛ. Наш e-mail eljuris@eljuris.com. С уважеием Сладких Лев Степанович

Спросить
Пожаловаться

Подала документы для возврата налога с покупки квартиры, документы предоставила с двух мест работы (справки 2 НДФЛ), соответственно сумма возврата была посчитана одной суммой, с двух мест работы. Однако вернули налог только с одного места работы! Подскажите, пожалуйста, должны были вернуть уплаченные налоги с двух мест работы? И по какой причине выплатили не всю сумму. Заранее спасибо.

Надо ли указывать в декларации 3-НДФЛ все доходы со всех мест работы за год для получения налогового вычета за обучение, согласно ст. 219 НК РФ, или достаточно приложить только 1 справку 2-НДФЛ с последнего места работы, по которой сумма дохода значительно превышает сумму налогового вычета? Спасибо.

В декабре 2018 года продаем квартиру по праву долевой собственности. Квартира в собственности менее 3 лет. В 2019 сдаю 3-ндфл декларацию о продаже своих долей в этой квартире, Эту декларацию принимают. Ни какого налога нет. В 2020 сдаю 2 декларации 3-НДФЛ на возврат имущественного налога за покупку новой квартиры за 2018, так как ранее не подавала и 2019 года. И тут выясняется, что я должна заплатить налог за проданные доли в этой квартире. Нужно переделать все декларации, включая за проданную квартиру в 2018. Как быть в этой ситуации?

Скажите пожалуйста при подаче декларации о доходах физ лица надо указывать как и где получены доходы и документально их подтверждать? Т.е. прикладывать какие то документы о получении денежных средств? Или просто указать сумму дохода за год? Налог на доходы физ лиц.

Продал квартиру в октябре 2011 году, декларацию хочу подать сейчас (просрочил подачу декларации), какой год необходимо указывать в заявлении по доходам: 2011, или 2012, или 2013?

Я являюсь не работающим инвалидом. В 2012 году мной была продана квартира, и с дохода полученного от ее продажи был уплачен налог 13%. В 2013 году мной была куплена другая квартира. 1) Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом с покупки квартиры, купленной в 2013 году и вернуть уплаченный налог от квартиры, проданной в 2012 году, 2) Если могу то как, и на основании какого документа заполнять в первый раздел декларации (о доходах и удержанных налогах).

Заранее спасибо.

У меня с мужем квартира в общей долевой собственности. Как можно получить вычеты по уплаченным процентам по ипотеке? Я сдавала декларацию за 2012, 2013 год, потом я находилась в декрете, соответственно декларацию за 2014, 2015 год не сдавала. В декларации за 2016 год, что нужно указать в графе "Сумма процентов перешедшая с предыдущего года" сумму из декларации за 2013 год или учесть суммы уплаченные в 2014 и 2015 и 2016 году и приложить справки за эти года из банков? И еще вопрос, кто может получить вычеты по процентам я и супруг в зависимости от доли? Или есть возможность получить кому-то одному за двоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подачи декларации 3-НДФЛ, я должен указать в ней только те доходы, которые подлежат налогообложению?

В 2021 году у меня были доходы, которые облагаются НДФЛ (з/п, перерасчет НДФЛ с 13% на 30% - статус нерезидента) и доходы, которые освобождены от налога (продажа квартиры, которая в собственности более 5 лет). Если я указываю все доходы в программе "Декларация 2021", то налог считается соответственно со всей суммы дохода и нет возможности указать, что квартира не подлежит налогообложению. Значит я должен указать только доход в виде з/п, где идет перерасчет НДФЛ?

Заранее спасибо за ответ.

Прописана в Нижегородской области, имею временную регистрацию в Лен. области. Приобрела квартиру в Лен. области, хочу подать документы на возврат налога. Могу ли я подать документы по месту временной регистрации или только по месту прописки? Квартира приобретена в октябре 2011 г., в собственность оформила в октябре 2013 г., за какие года необходимо взять с работы справки 2 ндфл? За какие года мне может быть возвращен налог?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением налоговой декларации. Я работающий пенсионер, в 2016 году купила квартиру. В настоящее время заполняю декларацию за 4 года (2017,2016,2015,2014).

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета) — 2017 или 2014?

И еще вопрос: с какого года нужно начинать заполнять декларацию (с 2014 и переносить остаток на 2015, 2016, 2017) или наоборот начинать с 2017 и переносить остатки на 2015, 2014, 2013?

Заранее очень благодарна за ответ, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение