Узнайте, имеем ли мы право на получение сертификата на квартиру без очереди

• г. Сыктывкар

Моя мама стоит на очереди на получение сертификата, я прописана вместе с ней, я являюсь инвалидом 1 рг, должны ли нам дать сертификат на квартиру без очереди или нет?

Ответы на вопрос (1):

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь (Приказ Минздрава России от 29.11.2012 № 987 н) и Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (Приказ Минздрава России от 30.11.2012 № 991 н). --изучите, если есть ваш диагноз, тогда да, но у льготников своя очередь.

Спросить
Пожаловаться

Мама состояла в очереди на получение сертификата по переселению из районов Кр. Севера как инвалид там ведь отдельная очередь), но упокоилась, не получив его. Её дети (я и/или сестра) имеем право унаследовать этот сертификат или нет? Если да, то какие условия нследования сертификата?

В квартире прописано 5 человек. Я - наниматель. Остальные проживающие - мой брат с двумя несовершеннолетними детьми и мой бывший муж. Мы в разводе - 6 лет. Он эти 6 лет женат.

В постановлении правительства Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП О мерах по реализации Закона города Москвы О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях говорится:

3.3. Количество членов семьи (Числ. чл.сем) устанавливается исходя из состава семьи. В состав семьи входят: а) супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства; б) лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

В случае, если граждане, указанные в подпункте б пункта 3.3. настоящей Методики, считают себя разными семьями, то данное обстоятельство подтверждается документами, перечисленными в подпункте 5 пункта 3 приложения 4 к настоящему Постановлению.

Приложение 4.

3. Документы, определяющие состав семьи:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) свидетельство о заключении брака;

3) единый жилищный документ на жилое помещение, в котором проживает заявитель;

4) решение суда о вселении члена семьи в жилое помещение;

5) договор, на основании которого граждане вселены в жилое помещение (договор социального найма, договор коммерческого найма, договор безвозмездного пользования и другие) - при проживании в одном жилом помещении разных семей.

Во-первых, в договоре соцнайма бывший муж так и записан бывший муж. Значит, он не член моей семьи? Во-вторых, бывший муж ведь может подтвердить документально (свидетельство о разводе и свидетельство о следующем браке), что он не имеет отношение к остальным членам моей семьи.

Можем ли мы встать на очередь отдельными семьями? Бывший муж (он инвалид) - в очередь для малоимущих и безвозмедного получения квартиры, а мы с братом и его детьми в очередь с возмездными программами (мы не проходим по статусу малоимущие)..

Есть ли такое положение (если можно ссылку на него), что только вся квартира может быть принята на одну очередь, независимо, от степени родства проживающих в ней? А то получается, что мы с братом должны покупать квартиру для моего бывшего мужа, хотя у него своя семья?

Здравствуйте. Хотела бы узнать. Моя мама стоит в очереди на квартиру. Но вместо квартиры ей дают жилищный сертификат. Можно ли обналичивать жилищный сертификат?

При получении сертификата на жилье, должен ли я и члены моей семьи уволится и выписатся с муниципальной квартиры.

Стою на очереди на получение сертификата на квартиру по инвалидности 2 группы. Мать выписала себя и сестру. Имеют ли они права на мой сертификат?

Прописаны с дочкой в квартире родителей, хотим встать с дочкой на очередь по улучшения жилищных условий как малоимущие, с отцом дочки не расписаны, он проживает отдельно, учитывается ли его доход при постановке нас с дочкой на очередь как малоимущих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является участником программы по получению жилищного сертификата за пределами районов Крайнего Севера. В этом году её жилье признано аварийным, она получила компенсацию, я прописала её у себя. Из программы её не сняли, сказали в этом году опять собирать справки. Может ли она продолжать участвовать дальше одна, без членов семьи, т.к. я с детьми никуда уезжать не собираюсь, ведь там подписывается соглашение о сдаче жилья? Что ей сдавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение