На вопрос продавцу о компенсации его ошибки, был получен ответ мы компенсируем, но как только появится возможность.

• г. Москва

Ситуация следующая - я приобрел автомобиль у официального автодилера. В договоре купли-продажи, выданном мне при получении, не были указаны модификация (тип) и номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и наименование организаций, их выдавших - пунктов, требуемых для регистрации транспортного средства согласно пункту 24 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (Приложение N 2 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001)

По этой причине в регистрации транспортного средства мне было отказано, имеется на руках официальный отказ в регистрации и тот самый неправильно оформленный договор купли-продажи.

Т.к. покупался автомобиль в одном регионе РФ, а ставился на учет в другом, то мне пришлось повторно ехать к дилеру за правильно оформленным договором. Только после этого я смог поставить автомобиль на учет.

На поездку за новым договором мною было потрачено время и деньги. На вопрос продавцу о компенсации его ошибки, был получен ответ мы компенсируем, но как только появится возможность. Конкретных сроков названо не было.

Насколько я понимаю, данный случай попадает под продажу товара (в данном случае услуги по продаже автомобиля) ненадлежащего качества, и согласно ст. 22 ЗОЗПП мои требования (если я их оформлю в письменном виде) должны быть удовлетворены в течении 10 дней.

Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ст.456 ГК РФ обязывает передать товар с документами, необходимыми для использования товара по прямому назначению. В данном случае необходимо доказывать, что договор является таким документом, а не просто "соглашением сторон" (на последнее и будет ссылаться продавец в суде). Думаю, что доказать это вполне реально.