Вопросы по оформлению ВНЖ в России для граждан Казахстана

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста: я гражданка Казахстана и я подтвердила РВП. Хочу подавать документы на ВНЖ

1. Могу ли я вместо прохождения теста по русскому языку предоставить диплом или справку что я закончила СПО в России.

2. Могу ли я после подачи документов на ВНЖ какое то время не работать и уехать в Казахстан? Примерно на месяц.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Федеральным Законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ", Если вы закончили среднее специальное учебное заведение на территории России, и у вас имеется соответствующий диплом, то вы освобождаетесь от сдачи экзамена по русскому языку истории России и основам права

После получения вида на жительства, вы можно свободно выезжать из России, главное-вы не должны отсутствовать за пределами России более 6 месяцев, иначе вид на жительство будет аннулирован.

То есть после подачи документов на ВНЖ, когда их примут, мне не нужно будет подтверждать РВП справкой с места работы?

Не совсем так, если до получения вида на жительство, пройдёт более годы и 2 месяцев, со дня получения РВП, или со дня последнего уведомления о проживании по РВП, то подавать уведомление потребуется обязательно.