Сосед курит на балконе ниже этажом, дым засасывает к нам в квартиру что можно сделать?

• г. Москва
Вопрос №12686514

Сосед курит на балконе ниже этажом, дым засасывает к нам в квартиру что можно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Относительно Вашей ситуации могу пояснить следующее: в ФЗ от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", а точнее, в статье 9, пункте 2, подпункте 3, указано, что действия любого гражданина РФ не должны нарушать права других людей, нарушать благоприятную для них среду жизнедеятельности, создавать риск для здоровья и т. д.

На основании этого подпункта ваши соседи могут в судебном порядке запретить вам курить на балконе. Однако эта процедура весьма трудозатрат на. Ссылаясь на ст. 1064 и 1065 (п.1) Гражданского кодекса РФ, необходимо доказать, что сигаретный дым, проникающий с соседского балкона:

приводит к несоответствию воздуха в квартире всем действующим санитарным нормам;

провоцирует приступы астмы, аллергии или других заболеваний у несовершеннолетних членов семьи.

Если заявление не будет подтверждено результатами дорогостоящих экспертиз, любой грамотный адвокат может оспорить такой иск, поставив под сомнение тот факт, что перечисленные проблемы вызваны курением соседей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
Вопрос №18620569

Если соседи этажом выше курят на болконе, куда жалобу подать? Весь запах заходит ко мне в квартиру. А у ребенка хранический бронхит.

Вопрос №12283260

Что делать, если сосед снизу курит на балконе, весь дым идет к нам в квартиру.

На просьбу не курить и не отравлять там воздух он посоветовал закрывать окно, что не помогает, если вся квартира уже пропахла. Что можно сделать?

Вопрос №12695248

Что делать, если соседи курят на балконе, а дым весь идёт в мою квартиру? Я не переношу запах дыма, ибо не курильщик. Договориться не удается ибо люди молодые: "Курили и будем курить". Это значит, что все лето в моей квартире будет стоять дым от сигарет.

• г. Москва
Вопрос №10987320

Этажом ниже курят на балконе весь дым у нас что делать?

Вопрос №17604610

Сосед курит на балконе, дым идёт в мою квартиру, заявление в ОВД не помогло.

Вопрос №12283245

Что делать, если сосед снизу курит на балконе, весь дым идет к нам в квартиру. На просьбу не курить и не отравлять там воздух он посоветовал закрывать окно, что не помогает, если вся квартира уже пропахла. Что можно сделать?

Вопрос №14256063

Сигаретный Дым от курящих соседей сбоку засасывается ко мне в квартиру через окна. В квартире все попахивает дымом. Курят они на балконе в окно. Разговоры с ними не помогают.

Вопрос №11164637

Сосед постоянно курит у себя на балконе. Весь дым попадает ко мне в квартиру. Лето жара окна постоянно открыты но невозможно дышать этим дымом болит голова. На просьбы не курить или курить у себя в квартире показывает средний палец. Что делать, подскажите?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.