У меня такой вопрос, может ли следователь отдать паспорт убиенного его сестре, а не жене и детям,

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №12686515

У меня такой вопрос, может ли следователь отдать паспорт убиенного его сестре, а не жене и детям, так как оформляет документы все она и свидетельство о смерти уже у неё

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
13.06.2017, 17:36

Конечно может, она же родственник убитого, его нужно хоронить, для этого нужно получить свидетельство о смерти.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
13.06.2017, 18:10

Мария! Паспорт убитого не возвращается никому, ни родственникам ни близким убитого. Он изымается работниками полиции и уничтожается. Тем более у вас уже есть на руках свидетельство о смерти. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли изменить свидетельство о рождении по данным паспорта?

После смерти родителей нашёл только дубликат своего свидетельства о рождении со штампом на нём выдан паспорт серии... №... 11.01.1983. (Ксерокопия того паспорта у меня есть).

Оказалось, что в свидетельстве о рождении у меня двойное имя.

Паспорт же был выдан на одинарное. После этого я уже дважды менял паспорт по возрасту.

Оказывается в ЗАГСе никаких следов о перемене моего имени нет!

У меня все имеющиеся документы соответствуют паспорту.

Сейчас в ЗАГСе советуют заменить паспорт на правильный по свидетельству о рождении, а потом поменять имя, чтоб было как сейчас в паспорте.

Можно ли сделать это как-нибудь иначе?

Возможно ли наоборот, свидетельство о рождении получить соответствующее деёствующему паспорту?

Юрист #20350
Юрист г. Тверь
27.03.2013, 16:29

Нет,только в том порядке который указан вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Железногорск

Как получить повторно справку о смерти?

У моей сестры умер муж. Справку о смерти выдали на руки его родственникам, похоронами занимались тоже они. Теперь его родственники отказываются отдать сестре справку. Дубликат свидетельства о смерти сестра тоже получить не может, т.к. родственники мужа не предоставляют справку о смерти в загс. И похоронили его не зарегистрировав свидетельство о смерти. А у нее 2 детей ей надо собирать документы по потере кормильца. Как можно получить повторно справку о смерти? Законно ли морг отказывает в повторной справке о смерти? Куда вообще обращаться, как быть с родственниками?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.12.2011, 14:26

Очевидно, в судебном порядке! Иск об обязании возвратить справку о смерти!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
01.12.2011, 15:09

Наталья, а почему они не получают свидетельство о смерти? Они не собираются наследство оформлять или его нет, наследства? Можете мне позвонить. Поговорим.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как оформить в собственность участок после смерти владельца, если прошло больше 6 месяцев и я наследник?

Уважвемые юристы! У моей жены в 1999 году умер дед. У него остался участок в Орловской области и на него все документы забрал дядя жена (т.е. сын умершего), но оформлять его не стал и, как выяснилось уже потерял все документы, и наконец-то решил его отдать жене. Мы съездили туда взяли Свидетельство на деда, но нам там сказали, что м его оформить уже не можем, т.к. после смерти прошло более 6 месяцев. Так ли это или есть какая-то возможность? Спасибо!

Адвокат г. Москва
28.06.2006, 19:20

Если в течение 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя вы не обращались к нотариусу для принятия наследства и фактически бесспорно не приняли наследство, то в настоящее время придется в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства или устанавливать юридический факт принятия наследства.

Но если дядя принял наследство, то можно обойтись и без суда, если он будет согласен то пусть пишет заявление нотариусу о включении Вашей супруги в число наследников.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мончегорск

Правомерно ли следователь не отдает паспорт?

У меня умер муж. Следователь у меня взял его паспорт, для снятии копии. А вернул паспорт не мне, а матери моего мужа (т.к. она сказа что похоронами будет заниматься сама, без меня). У нас очень сложные отношения со свекровью. Мне нужно будет свидетельство о смерти мужа для оформления пенсии на ребенка. Свекровь может мне не отдать свидетельство о смерти. Скажите пожалуйта имел ли право следователь без моего согласия отдавать паспорт свекрови? Брак зарегистрирован официально.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2009, 19:41

Вера! Никаких проблем не вижу. Идете в ЗАГС и получаете дубликат свидетельства о смерти. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тобольск

Уменя вопрос в чем разница в двух днях если мне уже отдали детей а она еще должна пройти некие инстанции, может все в компенсаци?

После смерти матери бабушка оформляет опекунство а я отцовства в понедельник я должен отдать свидетельство в загс но она не отдает свидетельство говорит что опекунство оформит потом отдаст. Уменя вопрос в чем разница в двух днях если мне уже отдали детей а она еще должна пройти некие инстанции, может все в компенсаци?

Юрист г. Ставрополь
21.11.2014, 17:51

может все в компенсаци?

---не исключено

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как опротестовать дарственную бабушки на долю квартиры умершей матери на ее сестру?

Племянница из Ташкента оформляет наследство на квартиру умершей матери (моей сестры). У меня проживающего в Москве просит свидетельсво о смерти наших родителей т.е. ее бабушки и дедушки якобы без этих свидетельств не оформляют наследство.

Юрист г. Челябинск
24.06.2017, 23:28

Здравствуйте,

Если просит, значит нужно подтвердить родство, ничего тут такого нет. Нотариус просит

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
24.06.2017, 23:43

Доброго времени суток! Вполне возможно что для оформления наследства нотариусу нужны подтверждающие родство документы. Ничего странного в этом нет. Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.06.2017, 02:08

На сколько я понимаю - нотариус хочет убедиться, что родители умерли и кроме неё нет наследников первой очереди. Для этого и требуются документы подтверждающий факт смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Может ли она пойти с ними в ЗАГС, написать заявление,

Вопрос о свидетельстве о смерти. Умерли Евгений и его сын Иван-сгорели в доме, паспорта сгорели. Сестра Евгения получила справки о смерти в медицинском учреждении, жена Евгения (она же мать Ивана) получила копии медицинских справок. Жене Евгения нужны свидетельства о смерти мужа и сына, но у нее на руках только копии справок. Может ли она пойти с ними в ЗАГС, написать заявление, оплатить госпошлину и получить свидетельства о смерти или она получит только дубликаты?

Юрист г. Москва
18.07.2011, 10:57

Елена, сестра в любом случае должна пойти в ЗАГС, Если в выдаче свидетельства о смерти на умерших родственников, ЗАГСОМ будет отказано, то дело подлежит рассмотрению в суде. ЗА подробной инофрмацией, обращайтесь лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чебоксары
₽ VIP

>Вопрос: куда обращаться?

Мой тесть, покойный, имел фамилию ДрузЬякин по свидетельству о рождении. Но паспорт получил с ошибкой, Друзякин. Соответственно, его жена, сын и дочь - Друзякины. Все документы на квартиру - на Друзякиных. Но перед сметрью тесть потерял паспорт, и ему по заявлению выдали новый. Уже без ошибки, на основании свидетельства о рождении - он стал ДрузЬякин. И умер. И в свидетельстве о смерти написано - ДрузЬякин.

>А когда теща понесла документы на приватизацию квартиры - её сказали: в ордере прописан Друзякин. Должны присутсвовать все прописанные лично, либо свидетельство о смерти. А в свидетельстве о смерти (по их закону) - другой человек - ДрузЬякин. Следовательно, квартиру приватизировать нельзя, пока не будет предъявлено "правильное" свидетельство о смерти. В отделе ЗАГС, где получено свидетельство, ничем помочь не смогли, сказали, обращайтесь в федеральный суд.

>Вопрос: куда обращаться?

Адвокат г. Москва
20.11.2009, 03:05

В районный суд с исковым заявлением об установлении юридически значимого факта, чтобы признали что все документы одного и того же лица. Образец заявления можно найти в любом суде . Успехов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.11.2009, 08:59

"Правильное " свидетельство о смерти представить нельзя.Оно выдается согласно паспорту и исправлению не подлежит.Через суд вам надо устанвить юридический факт того, что зарегистрированный в квартире и умерший -одно и то же лицо

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как можно решить вопрос со свидетельством (на обороте есть печать с данными первого паспорта, может, это может помочь?).

Решение такой проблемы: в свидетельстве о рождении мое отчетво записано "Валериевна", а в паспорте и во всех остальных документах "Валерьевна", менять паспорт не реально (начиная с первого паспорта в 1971 году все документы проходили с мягким знаком). Как можно решить вопрос со свидетельством (на обороте есть печать с данными первого паспорта, может, это может помочь?).

Спасибо.

Адвокат г. Москва
24.11.2009, 12:22

Если возникнет спор о праве, то Вы должны будете обратиться в суд с заявлением об установлении факта, который Вы должны будете доказывать. Например родства при наследстве и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос - нужно ли переделывать свидетельство о праве собственности и какие последствия для наследников?

У бабушки паспорт, который еще вручную заполняли и сложно прочитать район в котором она родилась. В итоге - в паспорте указан один район, в свидетельстве на право собственности - уже с ошибкой, в завещании - правильно, как в паспорте.

Вопрос - нужно ли переделывать свидетельство о праве собственности и какие последствия для наследников? Бабушка уже при смерти и может не дождаться нового свидетельства.

Юрист г. Казань
27.09.2016, 14:40

Здравствуйте! Нет, не обязательно переделывать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.09.2016, 12:48

Здравствуйте, Елена. Принципиально - можно не переделывать свидетельство (тем более, что с 1 июля 2016 года сами бланки свидетельств Росреестр не выдает), но для того чтобы не возникали разночтения, можно просто внести изменения в ЕГРП - в паспортные данные собственника (от бабушки - заявление; копия паспорта; свидетельство о рождении или иной документ, где район будет правильно указан и хорошо читаем), все сдаете через МФЦ в Росреестр. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение