Вопрос №12686530

В управляющей компании считают недействительный протокол о переходе дома на непосредственное управление, т.к. в нем не выбрана организация, которая будет обслуживать дом. Дом 3 кв. одноэтажный. В администрации сообщили, что есть обязательный перечень работ, которые должны проводиться по дому (паспортистка, технический осмотр, размещение информации о доме в системе). Местная администрация сообщила, что пока мы не заключим с УК договор на обслуживание, протокол будет нереализован.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакша
13.06.2017, 17:34

Непосредственное управление не подразумевает обслуживание дома сторонней организацией. Собственники без УК осуществляют это обслуживание. И УК не может признать протокол недействительным, только через суд. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Москва
27.02.2018, 06:04

Получить письменный отказ, после чего подвергнуть ситуацию правовому анализу. Затем решить вопрос с подачей администрат иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4984647
Юрист г. Москва
16.03.2018, 14:37

Здравствуйте!

Основаниями для отказа включения «чернобыльца» в жилищную программу могут быть:

Отсутствие у гражданина прав на получение сертификата чернобыльца;

Неполное предоставление необходимого пакета документов;

Недостоверность сведений, указанных в поданных документах;

Получение от государства жилищной субсидии ранее.

Если проблема с документами является решаемой, то после исправления указанных недостатков, гражданин имеет право на повторную подачу пакета документов на включение в программу субсидирования с целью получения «чернобыльского» жилищного сертификата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
16.03.2018, 14:55

Добрый день, Виктория! Получить письменный отказ, обратиться к юристам и подготовить жалобу в вышестоящем порядке или иск в суд. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Введение в заблуждение. Общее собрание собственников

В нашем доме проводится Общее собрание (с повесткой дня, в строгом соответствии с ЖК РФ).

Группой собственников под руководством Муниципального депутата (но формально позиционирует себя как простой собственник, но на деле - пользуется статусом) было организовано альтернативное голосование без какой либо связи с вопросами повестки дня Общего собрания. Также в "опросном" листе люди ставят свое "да" или "нет" по вопросу альтернативного голосования и ставят подписи. На опросных листах стоят печати (увы не могу подсмотреть что за печать, но сам видел). Со слов одного из собственников - он принимает участие не в опросе, а в голосовании на официальных бланках.

Собственно вопрос: на что можно обратить внимание в "борьбе" с альтернативщиками? По моему мнению вводят людей в заблуждение, и косвенно пользуются служебным положением.

Спасибо.

Юрист г. Иваново
22.11.2017, 16:50

Напишите жалобу в госжилинспекцию по факту фальсификации ОС МКД для проведения проверки и принятия мер. Спасибо за обращение на 9111...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
23.11.2017, 03:49

В своем вопросе вы не указываете срок проведения альтернативного собрания. Была ли соблюдена предусмотренная ЖК РФ процедура его проведения в том числе в части уведомления о проведении собрания и т.п. без этой информации ответить на вопрос затруднительно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

На какие законы и статьи ориинтироваться?

Жильцы дома выбрали непосредственный способ управления МКД (в доме 16 квартир). Жильцы данного дома не заключали договора ни с ЖКХ ни с ресурсноснабжающей организацией. Согласно ст.540 ГК РФ заключение договоров в письменной форме не обязательно (за отопление). Они платять только за тепло, за свет и газ. А за содержание и ремонт жилья не платят. За, что и за какие услуги отвечают жильцы при непосредственном способе управления МКД. На какие законы и статьи ориинтироваться?

Юрист #5608895
Юрист г. Воронеж
25.02.2017, 16:16

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016):

- статья 154 часть 5

[quote]В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме[/quote]

- ст. 161 ч. .2.1

[quote]При осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.[/quote]

- статья 161 часть 11.1

[quote]При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам и пользователям помещений в данном доме предоставляется региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.[/quote]

- ст. 164

[quote]1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

2.1. Договоры, заключенные, в том числе в электронной форме с использованием системы, собственниками помещений в многоквартирном доме, осуществляющими непосредственное управление таким домом, в случаях, предусмотренных настоящей статьей, должны быть размещены указанными собственниками в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2017, 16:20

Доброго времени суток!

Ваня, вам нужно обратиться к юристу очно т.к. тут в двух словах не описать, вам нужно давать разъяснения и постановления на что вы должны опираться. Водите у себя графу оплата услуг юриста и будет у вас спокойствие.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
25.02.2017, 16:20

Ст.540 ГК РФ в данных правоотношениях не применима.

Статья 164 ЖК РФ. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
25.02.2017, 16:27

Жилищный кодекс, прежде всего, Ваня.

Раздел VIII. Управление многоквартирными домами

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Статья 163. Управление многоквартирным домом, находящимся в государственной или муниципальной собственности

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

Статья 165. Создание условий для управления многоквартирными домами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Что делать собственникам жилья, если управляющая компания поддельным протоколом перевела дом в непосредственное управление.

Что делать собственникам жилья, если управляющая компания поддельным протоколом перевела дом в непосредственное управление. Передала этот протокол в ресурсоснабжающие организации. Жилищная инспекция считает этот протокол законным.

Юрист г. Новосибирск
03.04.2016, 21:07

Здравствуйте! согласно ст.36 ЖК РФ необходимо признать данное решение в форме протокола недействительным в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
15.06.2020, 17:35

Напишите жалобы в ГЖИ и прокуратуру по этому поводу.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.05.2016, 20:07

Юридическим фактом, подтверждающим выбор собственниками непосредственного

способа управления многоквартирным домом, является заключение ими договоров с

подрядными организациями, оказывающими услуги по содержанию общего имущества

многоквартирного дома и его ремонту, и с организациями, предоставляющими коммунальные

услуги. Отсутствие таких договоров позволяет сделать вывод о том, что выбранный способ

управления не реализован, следовательно, дом может стать объектом проведения конкурса по

отбору управляющих организаций в соответствии с п. 4 ст. 161 ЖКРФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На 2010 г. Значит ли это решение правления ТСЖ,

В МКД есть ТСЖ (20 человек и собственник-город). Из протокола заседания правления ТСЖ (3 человека) следует, что правление выбирало управляющую организацию (в протоколе указано слово компанию) между ДЭЗ и ТСЖ (по уставу имеет право выбирать), Избрало способ управления МКД управляюшей компанией ТСЖ, зарегистрированной в ЕГУ гМосквы за №... на 2010 г. Значит ли это решение правления ТСЖ, что ТСЖ является управляющей организацией и собрание собственников дома не может вынести решение о переходе под управление ДЭЗ, чтобы в доме не было 2-х УО?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2012, 23:07

Ещё раз ТСЖ - это не УО!!! А способ управления МКД! Если ТСЖ решит, что надо ещё и УО нанять, то нанятая УО должна выступать в роли ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ организации. То есть, обеспечивать услуги по содержанию ОИ МКД, уборку, и пр.

Это бывает в том случае, если ТСЖ не хочет СВОИМИ силами обеспечить предоставление ЖУ, именно ЖУ. Поэтому ДЭЗ будет именно обслуживающей организацией, а не УО. Договоры на поставку коммунальных ресурсов ТСЖ заключает с ресурсоснабжающими организациями напрямую. Поэтому УО, обычно, в этом НЕ УЧАСТВУЕТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Добрый день, Наш ЖСК заключил договор управления многоквартирным домом с МГУП Жилкооперация на содержание и

Наш ЖСК заключил договор управления многоквартирным домом с МГУП Жилкооперация на содержание и ремонт общего имущества и предоставление коммунальных услуг собственникам. Вопрос: кому собственник жилого помещения должен оплачивать за предоставление всех этих услуг-управляющей компании или своему ЖСК.

С уважением, Ольга.

Юрист г. Долгопрудный
13.12.2012, 10:34

По тексту - управляющей компании, МГУП Жилкооперация.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение