Мой бывший муж, в браке состояла год, развод оформлен в ноябре 2010, не вернул долг физическому лицу по договору аренды авто.

• г. Москва

Мой бывший муж, в браке состояла год, развод оформлен в ноябре 2010, не вернул долг физическому лицу по договору аренды авто. В размерое 1 млн. руб, сейчас идет судебное разбирательство, могут ли меня обязать выплачивать часть долга, я согласия на сделку не давала, мы практически не вели совместное хозяйство, т. к он был в командировке. Я имею долю по приватизации в квартире своей матери, больше ничего в собственности нет. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Кредитор может привлечь Вас в качестве соответчика по данному иску.

В соответствии со ст. 45 Семейного кодекса РФ "по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них".

Что касается принадлежащей Вам доли в праве собственности, то ей ничего не грозит, поскольку эта доля является Вашим единственным жилищем, и в соответствии со ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ на нее не может быть обращено взыскание.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату, потому что если долг был сделан в период брака, то суд может вынести решение о взыскании части долга с Вас.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте Татьяна! Если долг оформлен в период брака то могут вынести взыскание с Вас .

Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.