Возможно ли изменить сроки трудового договора с помощью дополнительного соглашения без увольнения?

• г. Краснодар

Можно ли изменить сроки трудового договора с помощью дополнительного соглашения, а именно с срочного на бессрочный, если сроки по срочному договору не истекли? Или надо обязательно через увольнение и новый прием на тот же вид работ?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Изменений условий трудового договора, перевод его из срочного в бессрочный возможно осуществить заключением дополнительного соглашения, трудовое законодательство этого не запрещает.

Если работник не был уволен, то по истечению срочного трудового договора и продолжал работать, то он автоматически становится бессрочным. До окончания действия срочного договора можно заключить дополнительное соглашение и договор будет бессрочным, так что увольнение совсем необязательно

Скажите, а как это правильно сделать? Нужно же основание для заключения доп. соглашения? Необходимо ли оформление служебной записки от лица сотрудника?

По такой же форме, как и основной договор изменить пункт договора, в котором казан срок, на бессрочный. Обе стороны должны подписать доп. соглашение и указать с какого срока вступает в силу.

Не обязательно наличие служебной записки. Дополнительное соглашение можно подписывать без нее. Оно само по себе уже является достаточным документом.