Вопрос №12686611

Можно ли ставить забор из колючей проволоки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.06.2017, 17:48

Добрый Вам день

на своей земле вы вправе поставить забор из колючей проволки - проблем нет.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Могу ли я сам демонтировать его забор, граничащий с моим участком, или какие мои дальнейшие действия по сносу этого забора?

На дачном участке сосед установил на границе своего и нашего участка забор из кольев и колючей проволоки. Для наших детей это оказалось очень травмоопасно. На компромисы сосед не идет, если даже мы со своей стороны крепим пластиковую сетку, что бы обезопасится от колючек, он её срывает. Вычитал что забор из колючей проволоки устанавливать нельзя. Могу ли я сам демонтировать его забор, граничащий с моим участком, или какие мои дальнейшие действия по сносу этого забора?

Юрист г. Белорецк
21.08.2015, 23:11

Споры решаются в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Установка забора на приусадебном участке в селе

На приусадебном участке находящемуся в долевой собственности в селе сосед установил забор высотой 90 см из колючей проволоки. Собаку свою не могу отпустить погулять свободно по своей территории так как она перепрыгнет через его забор и выйдет на улицы села. Договориться с соседом невозможно. Как быть? И есть ли закон устанавливающий параметры забора например безопасность (колючая проволока)

Адвокат г. Москва
01.02.2021, 09:27

[i]"так как она перепрыгнет через его забор и выйдет на улицы села."[/i] - во-первых [b]вы должны следить[/b] за своей собакой, а не сосед, во вторых установите параллельно с соседским забором свой более высокий забор, чтобы ваша собака не имела желания прыгать...

[i]"Договориться с соседом невозможно. Как быть?"[/i] - в крайнем случае можно обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Корова зашла ы огород и получила травму.

Ситуация такая. Частный дом. С одной стороны нету забора и коровы зашла в огород. С другой стороны двора вместо забора натянута только колючая проволока. Когда хозяин двора выгонял коров то погнал их через колючую проволоку. Одна из коров порезала вымя этой проволокой. Имеет ли право хозяин коровы требовать компенсацию от хозяина того двора? И есть ли разница нарочно или случайно хозяин двора погнал коров из двора на колючую проволоку? Ведь был же незагороженгый участок двора без колючей проволоки через который можно было выгнать коров не причинив им травм.

Адвокат г. Унеча
02.06.2016, 15:45

Здравствуйте!

НИЧЕГО требовать не имеет права.

За животными надо следить - чтобы не ходили где попало

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я их заставить убрать проволоку так как боюсь за детей.

У моих соседей забор из колючей проволоки от замой земли в саду. Могу ли я их заставить убрать проволоку так как боюсь за детей. Колючка у них в открытом доступе, если это не законно напишите каким законом можно воспользоваться или это все по правилам.

Юрист г. Иваново
13.06.2016, 20:38

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о предотвращении возможного вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.06.2020, 16:19

Законом это не запрещено. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.06.2020, 18:04

Здравствуйте. Не запрещает закон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск
Фирма г. Ярославль
15.07.2019, 13:01

Добрый день.

Есть требования к таким участкам, они носят больше рекомендательный характер.

Касаемо Вашего вопроса, какие есть требования:

СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Таким образом, как Вы видите-ограждать можно, материал должен быть светопропускающим. Если у Вас есть претензии к колючей проволоке, то необходимо доказывать, что она несет опасность. Однако практики положительной в этой ситуации нет.

В целом, все законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
22.04.2016, 14:42

Смотря какой участок имеете ввиду. Если Ваш, в собственности, то скорее всего со стороны участка, который выходит на улицу. Т.к боковые, где соседи, вряд ли. Законом разрешения или запрета нет. Главное, чтобы не нарушали чужие права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Какие действия следует предпринять что бы избавиться от травмоопасного забора?

Сосед по дачному участку натянул забор между своим и нашим участком из колючей проволоки. На просьбы убрать колючую проволоку, т.к. у нас на участке играют дети, не реагирует, привязывали с нашей стороны пластиковую сетку, что бы обезопасить детей, сосед ее срывает и кидает к нам на участок, при наших попытках срезать колючую проволоку частями, хотя бы в местах где чащеи грают дети, пишет заявление председателю общества о порче забора, на наше заявление, о нарушении установки заборов соседом, председатель дачного общества не реагирует. Какие действия следует предпринять что бы избавиться от травмоопасного забора?

Юрист г. Белая Калитва
21.08.2015, 14:05

Нужно надлежащим образом составить исковое заявление и направить его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
Юрист г. Краснодар
05.09.2019, 04:06

Нет, если это создает угрозу здоровью и жизни детей и г раждан. Обратиетсь в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение