• г. Москва
Вопрос №12686615

Судебные приставы заморозили счет в банке, по которому я платил кредит из-за неоплаченных штрафов на сумму 4000 р. Могут ли они так делать, если сумма не превышает 10000 р?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
13.06.2017, 17:47

Ничего противозаконного в этом нет. Если возбуждено исполнительное производство то судебные приставы исполнители могут наложить арест на счета и имущество должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
13.06.2017, 17:48

при наличии долга приставы могут наложить арест на все счета должника, даже если долг менее 10 тыс. рублей. На сумму долга и накладывается арест. Удачи и всгео доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
13.06.2017, 17:49

Да в соответствии с Федеральным Законом об исполнительном производстве судебные приставы по исполнительному производству вправе производить арест счёта должника для списания с него денежной суммы достаточный для погашения задолженности. А Скорее всего вы перепутали сумму 10000 руб с мерой по ограничению выезда за пределы Российской Федерации, при наличии такой задолженности действительно могут застопорить на границе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

У меня на сберкнижке определенная сумма денег, но мне ее замарозили так как у меня долг к банку,

У меня на сберкнижке определенная сумма денег, но мне ее замарозили так как у меня долг к банку, и кредит я не могу закрыть, я не работаю дохода нет, судебные приставы отказываются снимать арест со счета пока я не внесу полную сумму денег по кредиту, а мне нечем отдавать, что мне делать? Как разморозить счет?

Юрист г. Хабаровск
02.06.2015, 10:12

не заморозили а сняли уже и внесли в счет долга...забудьте о денгьгах вы их не получите.....откройте новую карту и перечисляйте на нее деньги

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
₽ VIP

Из банка не звонили. Что делать в таком случае?

Требуют долг по кредиту по которому было судебное решение. Судебный пристав арестовал часть суммы и закрыл производство, теперь принялись коллекторы, звонят, присылают письма. Остаточная сумма кредита висит в банке, плачу понемногу как могу. Из банка не звонили. Что делать в таком случае?

Юрист г. Серпухов
24.11.2016, 11:55
Это лучший ответ

[quote]Что делать в таком случае?[/quote]Сошлитесь на то, что они не являются взыскателем (не указаны в решении суда), а значит Вы им ничего не должны. Если была цессия, то Вам должны представить определение суда о замене взыскателя. Если ничего этого нет, а деньги у Вас требуют заплатить самим коллекторам - можете в полицию заявление написать о вымогательстве (ст. 163 УК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
24.11.2016, 11:55

Добрый день.

Если Ваш долг продан, банк должен был уведомить Вас об этом. Коллекторам ничего не платите, пусть в суд обращаются, там снизите неустойку Ст.333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
24.11.2016, 11:57

Добрый день!

Так как имеется решение суда о взыскании долга перед банком, то заниматься взысканием должны судебные приставы. Коллекторы же могут по новой направить исполнительный лист к судебным приставам для взыскания, т.к. исполнительное производство было закрыто.

В случае если коллекторы угрожают и так далее, обратитесь с заявлением в полицию по факту вымогательства и т.д. правоохранительные органы обязаны провести проверку в порядке ст. 144 УПК рФ по Вашему заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.11.2016, 11:57
Это лучший ответ

В случае неисполнения решения суда указанный договор нельзя считать исполненным, а обязательство по выплате указанных сумм - прекращенным.

В силу п. 1 ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ. Исполнительный лист у приставов вот они пусть и исполняют решение суда. Коллекторам ни чего не платите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.11.2016, 12:03

Чтобы коллекторы требовали с вас оставшуюся сумму долга на законных основаниях они должны стать правопреемниками в исполнительном производстве Процедура правопреемства прописана в статье 52 ФЗ Об исполнительном производстве..

Пока нет судебного акта о таком правопреемстве действия коллекторов являются незаконными и называются вымогательством Вам следует по факту вымогательства денег ст 163 УКРф. написать заявление в полицию. Только так можно прекратить незаконные действия коллекторов

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.11.2016, 12:05

---Здравствуйте Елена. Вам нужно обжаловать судебный приказ, на основании ранее вынесенного решения по данному вопросу, и отменить его полностью. Ст. 220 ГПК РФ.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 220]

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

[b]дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда [/b][u][/u]или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.11.2016, 12:54

Продолжать самостоятельно выплачивать оставшуюся часть долга в банк. Сохраняя при этом платежные документы. Действия коллекторов незаконны, так как Вы не были уведомлены о переуступке права требования оставшейся части долга. Обжалуйте действия коллекторов в полицию. Прокуратуру. А также можете предъявить иск в соответствии с требованиями статьи 11, так называемого закона о коллекторах.

[quote]Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
24.11.2016, 17:16

Коллекторы могут работать по 2 схемам - схема агентского договора и схема уступки парв требования (продажа долга).

Если коллекторы работают по первой схеме, то они выступают в качестве "адвокатов для банка", т.е. Ваш кредитор - Банк, а коллектор просто представляет его интересы по вопросам взыскания задолженности.

В таком случае - Вы не обязаны вести разговоры с кем попало! Сообщите, что будете разговаривать только с представителями Банка!

Если все-таки произошла уступка прав требования - то в соответствии со ст. 44 ГПК РФ - обязательно должно быть определение суда о замене стороны. Это определение выносится тем же судьей, который выносил решение о взыскании с Вас в пользу Банка сумму долга.

Вы можете написать заявление на ознакомление с материалами судебного дела, и при ознакомлении Вы сможете увидеть - было ли такое определение или нет.

Пока не будет заменена сторона - Ваш кредитор по сути - это Банк.

С ним и решайте свои вопросы.

И лучше Вам платить через службу судебных приставов. Так Вы по крайней мере сможете учесть все свои платежи...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Правомерны ли действия пристава?

Если коротко то проблема такая: была должна банку по карте, сумма долга составляла 113000, они подали исполнительный лист, но потом мы с банком договорились об оплате задолженности по индивидуальному графику. Банк лист отозвал. Я платила исправно года три согласно графику. Но потом банк мне позвонил, и сказал что оплата не поступает. Когда я разобралась, оказалось, что счёт арестован приставами, и деньги списыватся в счёт погашения задолженности по ЖКХ. На тот момент сумма долга банку составляла 16000. В итоге банк снова подал исполнительный лист на полную сумму задолженности 113000, и приставы арестовали все счета, плюс ко всему приставы требуют оплатить исполнительный сбор от общей суммы долга от 113000, не от 16000. Правомерны ли действия пристава? Приставу я сообщила о неверной сумме долга, должна ли пристав уточнить сумму долга у банка? Также я сообщила, что заказала справку в банке. Но это пристав проигнорировала.

Юрист г. Воронеж
31.03.2021, 16:31

"Я платила исправно года три согласно графику. Но потом банк мне позвонил, и сказал что оплата не поступает. Когда я разобралась, оказалось, что счёт арестован приставами, и деньги списыватся в счёт погашения задолженности по ЖКХ" - А по каким реквизитам Вы платили банку три года?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могут ли арестовать мой счет в данном случае?

День добрый. Такая ситуация. Подскажите что делать. Муж платит кредит в банк за машину. Платит ежемесячно без задержек. На днях звонили из банка, мол возникла просрочка в сумме 1300 руб. Стали разбираться. Оказалось что это судебные приставы арестовали кредитный счёт на данную сумму, но причина ареста не известна. А на эту сумму копают пени и %. Что делать? Могут ли судебные приставы так поступать? Спасибо.

Адвокат г. Москва
17.04.2016, 18:54

Так обратитесь к приставам и узнайте в чем причина, может штраф не оплачен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Задала вопрос онлайн-помошнику банка Хоум на каком основании арестованы счета и превышена сумма судебного приказа.

В банке Хоум кредит имею задолженность. Есть судебный приказ выплатить задолженность. Банк Хоум арестовал счёт.Именно банк. Сумма ареста превышает превышает сумму судебного приказа. От городских приставов есть постановление, что они арест не накладывали и никакого производства на меня у их нет. Задала вопрос онлайн-помошнику банка Хоум на каком основании арестованы счета и превышена сумма судебного приказа. Ответ-на основании ст.8 Федерального закона об исполнительном производстве№229 от 02.10.2007. Хотя они тут-же пишут мне, что Банк не имеет право арестовывать, только судебные пристава. Что делать?

Юрист г. Новосибирск
02.06.2015, 04:50

Здравствуйте! без решения суда банк не может арестовать счет.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответ на запрос судебных приставов

Перестала платить так как сумму платы все время увеличивали сказала подавайте в суд, они подали в суд, сумму заморозили и я плачу её через судебных приставов, но у меня по чекам уплаты около 40000 р, сумма в базе уменьшается только те суммы которые я плачу через приставов, а суммы которые перечесляла в банк не уменьшились так как банк тинькофф на запрос судебных приставов не отвечает. Скажите что можно сделать чтобы уменьшить сумму по чекам которые я платила в банк, чеки все есть.

Юрист г. Ханты-Мансийск
17.03.2019, 14:40

Добрый день, Татьяна.

Предоставьте чеки судебному приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Сумма взыскания превышает кредит и суммы гашения в разы?

Получил судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Не платил по причине потери работы. С момента взятия кредита до поучения судебного приказа вносил частями. Общая сумма платежей превысила в три раза сумму взятую в кредит. Подал возражение. Какие действия предпринять. Сумма взыскания превышает кредит и суммы гашения в разы?

Адвокат г. Пермь
06.11.2014, 19:11

если приказ отменят, то банк вероятно подаст в суд исковое заявление

в суде просите уменьшить размер неустойки

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия банка?

15.12.2015 моя свекровь взяла кредит в банке со страхованием жизни. Сумма кредита составляла 100000 рублей сумма страховки по кредиту 10000 рублей 24.01.2016 она умерла. Страховая компания выплатила банку 100000. Спустя три года банк хочет взыскать с наследника 28000. Т.К. осталась сумма для оплаты 10000 о которой наследнику банка не сообщал на протяжении всего периода. Правомерны ли действия банка?

Юрист г. Белая Калитва
24.12.2018, 21:14

Здравствуйте.

Нет, неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
24.12.2018, 21:15

На основании ст. 404 ГК, ссылайтесь на вину кредитора в намеренном затягивании, с целью увеличения задолженности. Обратите внимание на то, что выходит срок исковой давности, вся сумма застрахована.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

О возврате денежных средств службой судебных приставов.

Судебные приставы наложили арест моего счета, хотя сумма по кредиту на момент ареста была уже выплачена. Удержали 10000 р. Я взяла справку из банка, пошла к приставам, написала заявление о возврате денежных средств. Через две недели возвращают мне на счет половину от той суммы которую удержали. Хотя документы подверждающие о том что сумма составляет 10000, а не 4000 у них есть. Вопрос: что мне делать и как получить переплаченные средства. Написать жалобу на действия судебного пристава?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.03.2019, 18:58

Добрый вечер. Да Вам надо написать жалобу в порядке подчиненности. Потому, что Вам деньги частично возвратили, это означает, что они в банк перечислены не были. Как правило, это выходить из-за того, что пристав не выдерживает срок для добровольного исполнения, в течение которого, Вы можете предоставить документы, что сумма выплачена.

Согласно п. 11 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

В соответствии п. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В силу п. 17 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если Вам будет дан ответ, что 6000 тысяч ушли в банк, то взыскивать надо с банка - основание статья 1102 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
15.03.2019, 18:59

Если деньги уже у взыскателя, то есть смысл обращаться к нему с иском, даже если Вы признаете действия пристава незаконными, то денег это Вам не вернет; См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 54 ГК РФ ">>>"

""1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных "законом" случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных "законом", указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации.

""Полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти не могут использоваться в наименованиях юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации.

""Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации может быть установлен порядок использования в наименованиях юридических лиц официального наименования субъектов Российской Федерации.

""2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

""При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

""4. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.

""Требования к фирменному наименованию устанавливаются настоящим "Кодексом" и другими "законами". Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.

""5. Наименование, фирменное наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в едином государственном реестре юридических лиц, а в случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, - только в едином государственном реестре юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет

Судебные пристава заморозили мою зарплатную карту, что делать?

Судебные пристава заморозили мою зарплатную карту, что делать? Я платила кредит через личный кабинет. Сумма кредита почему-то не изменилась. И неожиданно заморозили мои счета. Я живу одна, у меня есть дочь, которая учится в университете. Как мне поступить?

Юрист г. Москва
28.11.2013, 00:17

Подавайте заявление судебным приставам о возврате части суммы, т.к. более 50% из зарплаты удержать в счет погашения долга нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение