Вопрос: могу ли я сама поехать в Санкт-Петербург на автобусе?

• г. Краснодар
Вопрос №12686664

Мне 17 лет. У меня украинский паспорт. Живу с родителями (у них тоже украинские паспорта) в Крыму уже три года. Хочу учиться поехать в Санкт-Петербург.

Вопрос: могу ли я сама поехать в Санкт-Петербург на автобусе? Не будет ли у меня проблем на пароме? Мать сказала, что напишет чудо-заявление где-то, чтобы меня нигде не пускали. Такое возможно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
13.06.2017, 17:30

Если вы законы находитесь на территории России, то есть имеете разрешение на временное проживание или вид на жительство, то по территории России Вы можете передвигаться совершенно свободно

Но по приезду в Санкт-петербург, не позднее 7 дней вы должны встать на миграционный учет, ваша мать ты не имеет права запретить вам переезды по России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №12686743

Ну сейчас у меня есть временная регистрация. Каждые 90 дней я регистрирует человек на свой адрес, где я проживаю сейчас. То есть, я могу поехать? Просто я вот думаю... Мне ведь не 18 - это ничего? С миграционный учетом проблем в Питере не будет. Мне главное одно - могу ли я поехать туда сама?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тольятти
13.06.2017, 17:42

Да Можете поехать в данном случае действуют нормы российского законодательства, в частности статья 20 Гражданского кодекса России

Цитата:
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Во сколько вы уже гораздо старше 14 лет, то вы можете самостоятельно выбирать ваше место жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Самостоятельное перемещение по России несовершеннолетнего гражданина Украины.

Мне 17 лет. У меня украинский паспорт. Живу с родителями (у них тоже украинские паспорта) в Крыму уже три года. Хочу учиться поехать в Санкт-Петербург.

Вопрос: могу ли я сама поехать в Санкт-Петербург на автобусе? Не будет ли у меня проблем на пароме? Мать сказала, что напишет чудо-заявление где-то, чтобы меня нигде не пускали. Такое возможно? Сейчас я живу в Ялте и каждые 90 дней меня регистрируют по адресу. Временная регистрация у меня есть. Отель мне в Питере снимать не придется, поскольку мне есть, где там жить. Не возникнут ли у меня проблемы на пункте паспортного контроля, когда я буду садиться на паром? Если я буду ехать сама.

• г. Москва

Я крымчанин, получил паспорт в крыму, на момент получения было 19 лет, переехал в мск, учиться, здесь исполнилось 20 лет, подал документы на замену паспорта, но мне пришел отказ так как не было ответа с крыма, паспорт уже просрочен, что бы его поменять мне сказали ехать в крым, возможно ли поехать в крым по этому паспорту? Так же остался паспорт украинский смогу ли я по нему поехать в крым? И возможно поменять паспорт не выезжая из мск?

• г. Краснодар

Человек оформил пенсию три года назад в Сбербанке Санкт япетербурга на карту виза и переехал жить в Крым, сейчас карту заблокировали, тк карта виза в Крыму не работает, предлагают приехать в СПб, но нет возможности ехать так далеко, возможно ли поехать в Краснодар и там оформить новую карту (проблема видимо из за непризнанного статуса Крыма) и ещё у него нет прописки, подскажите пожалуйста, что делать.

• г. Севастополь

В 2015 с Украины выехала в Санкт-Петербурге, потом с Санкт-Петербурге я вылетела в Крым, теперь мне надо с Крыма поехать на Украину. Скажите пожалуйста, будут у меня проблемы на укр. границе за такое пересечение границ? И Как правильно вернуться в Украину, чтоб потом опять приехать в Крым?

Юн
• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый ездил из России на Украину по внутреннему российскому паспорту. И на границе украинский таможенник поставил ему в паспорт штамп, т.е. паспорт стал недействительным. Сейчас я слышала, что МИД запретил украинским таможенникам портить российские паспорта. Неужели украинские таможенники подчиняются нашему МИДу?

Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты нужно ссылаться, чтобы в общегражданском паспорте не ставили украинских штампов?

Спасибо!

• г. Москва

Я гражданин Украины, паспорт Украинский, прописка в Крыму, права Украинские. Так как Крым примкнул к России и мне нужно будет скоро менять паспорт. Собственно сам вопрос, могу ли я купить ТС в Москве, могут ли на меня оформить генеральную доверенность? На Укр. паспорт, и смогу ли я поехать вскоре домой в Крым на это ТС?

• г. Симферополь

Нужна ваша онлайн-консультация по такой проблеме. Я крымчанка (рос и укр паспорт). Муж россиянин (паспорт Санкт-Петербург). На данный момент проживаем в Армении. Сейчас мы планируем расписаться (в российском консульстве в Республике Армения) и завести ребёнка. Рожать планирую в Санкт-Петербурге. Проблема возникает в том, как получить ребёнку свидетельство и какое, чтобы потом я смогла без проблем поехать с ребёнком в Украину через Крым к родителям. Уточнение: мой муж в Украину ехать категорически отказывается из-за политической обстановки. Сможете ли вы дать онлайн консультацию по этим вопросам?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.