Могу ли я самостоятельно поехать в Санкт-Петербург на автобусе с украинским паспортом, проживая в Крыму?

• г. Краснодар

Мне 17 лет. У меня украинский паспорт. Живу с родителями (у них тоже украинские паспорта) в Крыму уже три года. Хочу учиться поехать в Санкт-Петербург.

Вопрос: могу ли я сама поехать в Санкт-Петербург на автобусе? Не будет ли у меня проблем на пароме? Мать сказала, что напишет чудо-заявление где-то, чтобы меня нигде не пускали. Такое возможно?

Ответы на вопрос (3):

Если вы законы находитесь на территории России, то есть имеете разрешение на временное проживание или вид на жительство, то по территории России Вы можете передвигаться совершенно свободно

Но по приезду в Санкт-петербург, не позднее 7 дней вы должны встать на миграционный учет, ваша мать ты не имеет права запретить вам переезды по России.

Ну сейчас у меня есть временная регистрация. Каждые 90 дней я регистрирует человек на свой адрес, где я проживаю сейчас. То есть, я могу поехать? Просто я вот думаю... Мне ведь не 18 - это ничего? С миграционный учетом проблем в Питере не будет. Мне главное одно - могу ли я поехать туда сама?

Да Можете поехать в данном случае действуют нормы российского законодательства, в частности статья 20 Гражданского кодекса России

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Во сколько вы уже гораздо старше 14 лет, то вы можете самостоятельно выбирать ваше место жительства.