Как нам правильно юридически нужно разводиться, платить кредит за ее квартиру мне не хочется,

Читайте также:
Вопрос №12686708

Собираемся разводиться с женой, общих детей не имеем, проживали в ее квартире, за эту квартиру у нее были долги и кредиты, для того что бы закрыть один долг и один кредит, я взял кредит на свое имя, ни каких подтверждений того что кредит был взят на закрытие долгов и кредитов за ее квартиру нет. Как нам правильно юридически нужно разводиться, платить кредит за ее квартиру мне не хочется, так как на квартиру я не претендую и прописан там не был.

Ответы на вопрос:

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
13.06.2017, 17:33

Если кредит был потрачен на нужды семьи, его можно разделить в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901315
Юрист г. Москва
13.06.2017, 17:45

законодательством предусмотрены две процедура развода:

- в органах ЗАГС (подаётся заявление).

- через суд (подаётся заявление в суд).

По поводу финансовых обязательств, кредиты и долги которые оформлены на вашу супругу были оформлены и получены до того как она вступила с вами в брак или после?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
13.06.2017, 18:06

Владимир, если у вас остался непогашенный долг по кредитам, взятым в период брака, можете в судебном порядке разделить задолженность по кредиту. То, что уже погашено за счет личный средств семьи, взыскать не получится. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2017, 19:00

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и долгов.

Или же Вы можете заключить то или иное соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686834

Ее кредиты были оформлены на нее до вступления в брак со мной.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Екатеринбург
13.06.2017, 17:50

Если Ее кредиты были оформлены на нее до вступления в брак с вами, то при разводе они принадлежат только ей, они не делятся

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
13.06.2017, 17:51

Если Вы хотите поделить долги и имущество, то можете брачный договор составить. Однако для того, чтобы передать Ваш долг супруге, Вам потребуется согласие кредитора на замену должника. Рекомендую к юристу обратиться на индивидуальную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.06.2017, 18:23

Вы теперь платите же свой кредит, а не её и не на её квартиру. Но так как он взят на нужды семьи, что Вы докажете легко, если платежи были единовременно, после получения кредита, то сможете взыскать 1\2 того, что заплатите сами, после прекращения брака или совместного проживания. Но платить все равно Вам кредит, так как Вы обязанное лицо перед банком. Сам по себе кредит разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На полученный кредит был приобретен автомобиль, на который я не претендую.

Мы с мужем собираемся разводиться. В браке взяли потребительский кредит, где я выступила поручителем. На полученный кредит был приобретен автомобиль, на который я не претендую. За кредит платить еще 2 года. Как правильно оформить заявление на развод, чтоб при разводе был зафиксирован факт что я не буду претендовать на авто, но и обязательство по кредиту было снято, в случае умышленной неоплаты кредита, машина была продана на погашение долга.

Юрист г. Ставрополь
29.07.2013, 19:33

Ольга. Вам можно составить у нотариуса как соглашение о разделе имущества. так и брачный договор. в котором оговорить все эти моменты. и заверить его нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Так же допускаю, что он мог взять кредит под залог этой квартиры (кредит простой - потребительский, т.к.

Купили квартиру в июне 2014 г.по договору купли - продажи. Два дня назад приходит письмо, в котором указано, что бывший владелец имеет очень большой долг в банке по кредиту, т.е. не выплачивает его. Соответственно банк собирается подавать в суд, чтобы на его имущество наложили арест и в последствии имущество было продано, чтоб вернуть долги банку. Я переживаю, что на момент взятия им кредита, он был прописан в этой квартире и являлся собственником. Так же допускаю, что он мог взять кредит под залог этой квартиры (кредит простой - потребительский, т.к. Хоум кредит, насколько я знаю, не выдает ипотечные кредиты) Могут ли у нас быть какие-либо проблемы, может ли суд наложить на эту квартиру арест, ведь, повторюсь, на момент взятия кредита, он являлся собственником этой квартиры и был в ней прописан.

Юрист г. Серпухов
07.07.2014, 20:04

Это не важно. ЕСли он не заключал договор ипотеки, то данное имущество мог спокойно продать (что и сделал). А Вы по его долгам не отвечаете

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли продать квартиру, отдав банку кредит?

В прошлом году я со своей женой приобрел квартиру, взяв кредит в банке на 20 лет. По договору собственником квартиры являюсь я и жена 50/50.Прописан в квартире только я.Дочь и жена прописаны у ее матери. Сейчас мы с женой собираемся разводиться и естественно нужно будет что-то решать с квартирой. Можно ли продать квартиру, отдав банку кредит? И как вообще правильно поступить в данной ситуации. Так как я прописан в данной квартире, банк не сможет меня выселить в никуда. Продать квартиру я не могу, так как кредит еще не выплачен. Что делать? Как правильно поступить?

Адвокат г. Москва
27.02.2008, 11:58

У вас квартира уже в долях. Вы можете в судебном порядке поделить и долг по кредиту, чтобы и жена выплачивала 1/2

Вам помог ответ?ДаНет

Покупка вторичного жилья советы

В 2010 году мы получили от Администрации поселкового совета, ден средства на покупку вторичного жилья. Нужен был первоначальный взнос и для этого был взят ипотечный кредит, так как он не пригодился на эту сумму был куплен автомобиль, дополнительно на покупку квартиры вложен был материнский капитал. Собственность поделена на 4 члена семьи, мужа, жены и 2 детей несовершеннолетних. Ипотека взята на мужа, жена в созаемщиках. В 2012 году супруги развелись. Муж отказался платить кредит, но и от своей доли квартиры отказываться не собирается. Весь долг лег на плечи супруги. Супруга в данный момент работает на неофициальной работе. Как правильно возможно поделить квартиру и ипотечный кредит и возможно ли это сделать? Если супруг и не отказывается от своей доли и платить не собирается. Делает все для того чтобы банк забрал квартиру в счет долга. Помогите, пожалуйста советом, как правильно поступить.

Юрист г. Омск
17.10.2016, 13:14

Вы уверены, что был взят именно ипотечный кредит? Вы брали кредит под залог квартиры (приобретаемой или имевшейся?) Не совсем понятно, поясните пожалуйста. Если муж отказывается платить кредит, то его долю могут продать с торгов, вы можете попробовать договориться с банком и оформить ипотеку на себя, как на заемщика. Ипотечную квартиру возможно разделить через суд. В данный момент кредит оплачивается?

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли супруга претендовать на долю в квартире при разводе?

Мой отец взял кредит на квартиру, кредит выплачивал я. Прописались в этой квартире я с женой, а собственником был мой отец. После закрытия кредита в 2014 году отец оформил дарственную на меня. Супруга, с которой мы проживали в этой квартире платила за коммуналку. Вопрос: может ли супруга претендовать на долю в квартире при разводе? Кредит был взят в 2011 году после заключения брака.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.12.2014, 17:20

Здравствуйте.

Нет, не может- так как формально квартиру подарили вам и она не является совместной собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.12.2014, 17:26

Уважаемый Руслан Раисович г. Сарапул !

Регистрация в жилом помещении НЕ даёт права претендовать на долю в нём.

Кроме того, в вашем случае квартира подаренная вам отцом НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому Разделу между супругами НЕ подлежит.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.12.2014г

17:22 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Салехард

Как выселить бывшую сожительницу с квартиры моего покойного брата он?

У моего покойного брата была квартира, в которой он проживал со своей гражданской женой, детей общих нет, только он являлся единственным собственником этой квартиры. Через суд я получила право собственности этой квартиры на свое имя. На данный момент она проживает в этой квартире, освобождать эту квартиру она не собирается. Я хочу продать эту квартиру. Как мне выписать, высилить ее с этой квартиры? Имеет ли она какое право на эту квартиру?

Адвокат г. Москва
09.07.2011, 09:42

Выселить ее можно только через суд в порядке ст. 304 ГК РФ. Но это в случае, если она в ней зарегистрирована (имеет право пользования). Если нет, то просто смените замки и не впускайте ее в свою квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.07.2011, 09:43

Если она прописана - через суд. Если не прописана - идите к участковому, выносите ее вещи за дверь и меняйте замки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.07.2011, 09:47

Уважаемая Лариса, г.Салехард!

Во-первых, у зарегистрированных в жилом помещении граждан не возникает права собственности на данное жилое помещение.

Во-вторых, новый собственник жилого помещения вправе выписать-выселить, в судебном порядке зарегистрированных в жилом ,помещении граждан, БЕЗ предоставления другого жилого помещения,

"НА УЛИЦУ" (ст.35 Жилищного кодекса РФ; ч.2 ст.292 ГК РФ) !!!

Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2011г

09:47 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

А так же как будут делиться доли квартиры если есть еще 2 ое детей которым тоже положено по доле?

В браке 4 года. Имеем 2 х детей несовершеннолетних. Так же имеем ипотеку. Основной заемщик муж. Так же является собственником. Еще был взят кредит. Сейчас собираемся разводиться. Как проходит процедура раздела имущества ипотеки и кредита? А так же как будут делиться доли квартиры если есть еще 2 ое детей которым тоже положено по доле?

Юрист г. Бугуруслан
03.11.2018, 13:16

Ксения, долги и имущество делятся между супругами в равных долях, если у Вас отсутствует соглашение. Если на приобретение квартиры Вами использовался материнский капитал, то дети претендуют на долю в квартире. Если материнский капитал не использовался. То дети не имеют право на выделение доли в супружеском имуществе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.11.2018, 13:49

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, жилье, находящееся в ипотеке, при разводе подлежит разделению между супругами по общепринятым правилам. В равных долях, если был использован мат. капитал то обязаны выделить доли детям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Возможно ли как-то долг этот то что на мне переоформить на нее?

1) Кредит был взят в браке, на мое имя для ремонта. Был развод в 14 году, на то время не был разделён долг, так как бывший муж обещал платить, соотвественно спустя года я узнаю, что прошёл суд и никто не платил. Кредит был взят в одном городе, сейчас бывшие супруги живут в разных городах. Какие документы нужны для раздела кредита? Куда обращаться? Возможности приехать в город, где взят был кредит нет. Если бывший муж напишет нотариально согласие о делении кредита, оно поможет как-то?

2) В квартире по прописке, где ранее была прописана есть долг по ком. платежам у матери, в данной квартире я не проживаю более 5 лет, но суд постановил долг между мной и матерью по ком. платежам, долгу уже не один год, у матери снимают с пенсии за ком. платежи, но сумма не уменьшается так как текущий получается она не платит. Возможно ли как-то долг этот то что на мне переоформить на нее? Или что делать в такой ситуации. Эти две проблемы мне мешают с выездом за РФ.

Юрист г. Балашиха
16.02.2017, 19:34

1. Вам как можно быстрее (пока не истек срок) следует подавать иск о разделе совместно нажитого имущества - долга, и определять порядок его погашения в суде.

2. Надо отменять принятое решение и указывать, что в квартире вы не проживаете с такого-то времени, прилагать подтверждающие документы, и просить суд применить срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать встречное заявление и просить суд об отсрочки выделения ему доли до полного погашения кредита (кредит взят в браке),

Как мне поступить? В браке была приобретена квартира. Со своей стороны мною была продана предыдущая квартира (она пошла в зачет покупной квартиры, т.е. начальным стартом) и мною был взят кредит на жилье (не ипотека, а именно жилищный кредит-без залога квартиры, но с поручителями (один из поручителей бывший муж)). Со своей стороны бывший муж вложений никаких не делал. В данный момент долг по кредиту составляет около 500 000 рублей, срок оставшийся 15 лет. Сейчас бывший муж (в разводе три года) подал иск о разделе квартиры, при этом за кредит, за коммунальные услуги платить отказывается. Проживает в спорной квартире, я его никуда не выгоняю. Его доли в квартире нет. Собственниками являемся я и мои дети по 1/3 доли. Могу ли я подать встречное заявление и просить суд об отсрочки выделения ему доли до полного погашения кредита (кредит взят в браке), Спасибо за ответ.

Юрист #17556
Юрист г. Москва
25.06.2012, 11:57

При разделе совместно нажитого в браке имущество делятся в том числе и долги, так что можете просить, чтобы был разделен и долг по кредиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

1.2 ст. 220 НК РФ внести в декларацию не только стоимость квартиры, но и учесть проценты по кредиту на неотложные нужды?

В сентября 2001 купил квартиру, взяв деньги в долг.

Через месяц взял в банке кредит на неотложные нужды и отдал долги.

По сути кредит был взят на покупку квартиры.

Возможно ли при подаче заявления на предоставление вычета при покупке квартиры по п. 1.2 ст. 220 НК РФ внести в декларацию не только стоимость квартиры, но и учесть проценты по кредиту на неотложные нужды?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.04.2004, 01:39

Уважаемый Андрей! В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не свыше 1000000руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным физическим лицом в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. При погашении процентов по другим кредитам, в частности на неотложные нужды, имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен, тем более, что он получен после покупки квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение