МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ПРАВО НАСЛЕДОВАНИЯ КВАРТИРЫ ДОЧЕРИ И КАКИМ СПОСОБОМ?

• г. Москва

БАБУШКА 87 ЛЕТ, ИМЕЯ ДОЧЬ ИНВАЛИДА 2 ГР, НЕ ПРОЖИВАЮЩУЮ С НЕЙ, ПОДПИСАЛА СВОЮ КВАРТИРУ СОСЕДКЕ, ЯКОБЫ УХАЖИВАЮЩЕЙ ЗА НЕЙ. ЖЕНЩИНА ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА И В 1973 Г ЛЕЧИЛАСЬ В ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЛЕЧЕБНИЦЕ. МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ПРАВО НАСЛЕДОВАНИЯ КВАРТИРЫ ДОЧЕРИ И КАКИМ СПОСОБОМ?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Прежде всего, что значит "подписала"? Подписать можно различными способами: завещать, заключить договор ренты, подарить...

Если речь идет о завещании, то имейте в виду следующее. В любом случае оспаривание завещания допускается только после открытия наследства, т.е. после смерти наследодателя, При этом истцом в суде по делу о признании завещания недействительным будет выступать то лицо, чьи интересы были нарушены этим завещанием (п.2 ст.1131 ГК РФ). В данном случае это может быть только дочь.

Основанием оспаривания завещания может быть в данной ситуации неспособность наследодателя на момент составления завещания понимать значение своих действий или руководить ими. Но суду нужны будут четкие доказательства этого (свидетельские показания, медицинская документация), одна только ссылка на преклонный возраст или лечение в психбольнице почти 40 лет назад роли не сыграет.

Если же речь идет о заключении договоров ренты или дарения, то их может оспорить только сама бабушка, при этом дарение отменить практически невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.