Подскажите как их усодить на место, или могу ли заявить на них и тому подобное?

• г. Кемерово
Вопрос №12686765

Мой двоюродный брат брал кредитную карту в восточном банке, давал мой номер телефона как родственника, сейчас у его задолженность, теперь мне с банка звонят по раз пять на дню уже месяц и сначало просили помочь ему в оплате, теперь они требуют что бы я пришёл в течении двух дней и отдал долг брата, и требования продолжаются около недели. А с братом я не общаюсь очень давно и живём вообще в разных областях, я им сказал об этом. Так они вообще начинают угрожать моей кредитной историей, зделают её плохой и т.д. Подскажите как их усодить на место, или могу ли заявить на них и тому подобное?

Ответы на вопрос:

Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.06.2017, 17:39

Все просто. Напишите на них жалобу в прокуратуру о нарушении закона "О персональных данных", угрозах и пускай их проверят на законность и обоснованность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
13.06.2017, 17:40

Никто вашу кредитную историю плохой не сделает из за Долгов вашего родственника. Звонить не имеют права, можете пожаловаться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.06.2017, 22:53

В данном случае у вас есть право обратится в прокуратуру в произвольной форме.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Родственники взяли кредит, телефон мой и моего мужа оставили как дополнительный контакт. Они просрочили выплаты и теперь банк постоянно звонит на наши номера и просит передать родственникам информацию. Звонят по не сколку раз в день с разных телефонов и рано утром и поздно вечером. Я с ними пыталась общаться передавала информацию, и ругалась. Этот банк дозванивается до родственников и все равно продолжает звонить нам. что можете подсказать как это прекратить.

• г. Люберцы

Мой брат взял кредит в Хоум банке и указал мой номер телефона без моего согласия. Он плохо платит кредит. Мне теперь из банка пишут сообщения на телефон и звонят. Я на сообщения никак не реагирую и на звонки телефон не поднимаю. Имеют ли они право мне угрожать или спрашивать что-либо о брате? Могу ли я не разговаривать с ними и сказать, что все вопросы к брату, а не ко мне? Заранее спасибо за ответ.

• г. Санкт-Петербург

Брал кредит в МТС банке. Погасил его в 2014 году (есть документ подтверждающий, что обязательства по кредитному договору погашены в полном объёме). С тех пор брал кредиты в разных банках и закрывал их без просрочек. В прошлом месяце решил взять очередной кредит. Отказало около 4 банков. Запросил кредитную историю. Выяснил, что мой кредитный рейтинг 1 (очень плохой), есть просрочка 10 рублей по кредиту в МТС банке. В банке уверяют, что тут какая-то ошибка.

Банк отправил в Бюро кредитных историй заявку об исправлении кредитной истории, но там ничего исправить не могут. МТС банк дает телефон БКИ, мол сами разбирайтесь (они бессильны).

Вопрос: что мне делать?

Спасибо.

Мой родственник взял кредит и, допустил просрочку по выплате процентов (всего на два месяца в Альфа банке). Мне начали звонить из банка на мой мобильный телефон из службы надзора за просроченной задолженностью. Звонят разные сотрудники по пять - шесть раз в день утром, днем и поздней ночью, включая выходные с требованием передать родственнику информацию о необходимости выплат. Лично я перед банком никаких обязательств не имею. Несмотря на то, что родственник уже как месяц погасил задолженность, звонки продолжаются, Представители банка сообщают, что их служба остановить звонки не может, и что я или мой родственник должны написать заявление на имя руководства банка, которое будет рассмотрено. Почему? На каком основании? Безусловно звонки наносят моральный ущерб мне (66 лет, ветеран труда) и моей жене (66 лет). Я расцениваю ситуацию как телефонный терроризм и хотел бы наказания виновных. Как я должен действовать в подобной ситуации?

Москва, В. Серов.

• г. Новосибирск

Могут ли родственники давать мой номер телефона при оформлении кредита без моего согласия? Имеют ли право сотрудники банка звонить мне каждый день, сообщать об их задолженности, хамить, требовать оплатить задолженность? Номер телефона-это не персональные данные?

• г. Смоленск

Познакомилась с молодым человеком. Были с ним отношения, расписались. Спустя месяц после росписи узнаю что в разных банках у него взяты кредиты на разные суммы и разные потребности (машина куплена в кредит, телефон оформлен в кредит, две или даже три кредитных карты). Причем это все оформлено в разных банках и по ним начинают накапливаться долги и проценты, т.к. на разных работах он долго не работал. Все эти кредиты он брал до нашего знакомства и росписи. Но в одном банке он пытался оформить заявку на рефинансирование или на новый кредит и указал мой номер телефона в контактной информации. Спустя два месяца просрочки кредита стали мне названивать банк с тем условием что я указана в контактной информации и я должна либо помочь им найти его и оповестить о задолженности, либо помочь ему заплатить. В ответ на это я сказала что я не знаю его место нахождение и заплатить за него долг нет средств. Банк звонит уже как второй месяц, каждый день с разных номеров. Пыталась звонить в банк и объяснять, что я к нему не имею никакого отношения. Бесполезно. Бракоразводный процесс уже идет. Как мне поступить в этой ситуации с банком? Главный момент я в банке никакие документы не подписывала, и своих паспортных данных или другие документы не оставляла.

Имеется задолженность у моего родственника в банке Хоум Кредит, начали названивать мне и просить ему помочь погасить кредит. На вопрос вообще при чем тут я, отвечают что мой номер оставил он как контактный. Теперь шлют смс и звонят с утра и до ночи! Очень не хочется менять номер, но брать трубку каждый раз и опять ругаться тоже не нравится. Подскажите пожалуйста, есть ли закон запрещающий звонить мне? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.