Можно ли сделать дарственнаую на новостройку до оформления права собственности?

Вопрос №12686773

Хочу подарить близкому родственнику квартиру в новостройке. Дом сдан, акт приема-передачи подписан, кадастровый паспорт есть. Но права собственности еще на себя не оформила. Можно ли подарить квартиру сразу родственнику, без оформления права собственности на себя на основании акта приема-передачи и без нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белово
13.06.2017, 21:02

Нет, до момента получения права собственности вы не можете распоряжаться этим имуществом. Ждите когда будет свидетельство, а затем обращайтесь в Росреестр для регистрации перехода права собственности по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.06.2017, 21:02

Нет не возможно сделать дарственнаую на новостройку до оформления права собственности, сначала право собственности следует оформит

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.06.2017, 21:03

так сделать не получится, поскольку распоряжаться имуществом вы сможете только после государственной регистрации вашего права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.06.2017, 23:40

В данном случае вам в первую очередь необходимо оформить право собственности по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

У меня квартира еще не в собственности, имеется договор купли-продажи, акт приема передачи, кадастровый паспорт. Могу ли я оформить сразу договор дарения без оформления права собственности?

• г. Москва

Сегодня пытались сдать документы в Кадастровую палату на получение свидетельств о праве собственности (у каждого по 1/4 доли). Квартиру получил от Минобороны (Решение о передаче квартиры в собственность бесплатно - есть; акт приема передачи квартиры от Минобороны - есть; акт приема передачи квартиры от Управляющей компании - есть). В кадастровой палате потребовали сначала сделать кадастровый паспорт на квартиру. Правильно ли это?

• г. Краснодар

Добрый день. Подскажите нами была приобретена квартира в новостройке, застройщик закончил строительство дома, получил декларацию о вводе в эксплуатацию, получил кадастровые паспорта на дом и поквартирно и мы уже подписали акт приема передачи на квартиру, и получили ключи! Но нам не отдали наш кадастровый паспорт ссылаясь на то что они оформляют сейчас “Первую папку”. Законно ли это что нам не отдают наш кадастровый паспорт и все документы на квартиру? И что вообще такое это первая папка, что она дает нам при оформление квартиры и неужели без неё никак нельзя оформить квартиру в собственность?

• г. Ноябрьск

Вопрос: квартира в ипотеке в новостройке, ипотека погашена одновременно со сдачей дома в эксплуатацию и постановкой на кадастровый учёт. Акт приема передачи подписан, как можно передать квартиру в собственность совершеннолетнему сыну без оформления собственности на себя? Обременение на днях снимут. Какие документы необходимо предоставить в МФЦ или Росреестр для оформления собственности сына? Договор?

• г. Краснодар

Можно ли прописаться в квартире-новостройке при наличии договора долевого строительства и акта приема-передачи квартиры. Свидетельства о праве собственности не могу оформить т.к. застройщик до сих пор не оформил кадастровый паспорт. С оформлением кадастрового паспорта затягивает Кадастровая палата. По закону необходимо предоставление документа, свидетельствующего о праве пользования жилым помещения.

Купил квартиру в новом доме-являюсь собственником. Дом сдан, акт приема передачи подписал. Подскажите, смогу ли я оформить у нотариуса дарственную на родственника до оформления права собственности?

• г. Петропавловск-Камчатский

Купил квартиру в новом доме-являюсь собственником. Дом сдан, акт приема передачи подписал. Подскажите, смогу ли я оформить у нотариуса дарственную на родственника до оформления права собственности?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.