Можем ли мы получить участок как многодетная семья если мы прописаны на территории мо 4 года.

Читайте также:
Вопрос №12686786

Можем ли мы получить участок как многодетная семья если мы прописаны на територии мо 4 года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
13.06.2017, 17:45

--- Здравствуйте, нет вам его никто не выдаст, нужно прожить 10 лет и более, чтобы иметь такое право. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Юрист г. Чита
31.03.2018, 05:17

Такое не предусмотрено законом.

Можно взять землю только по месту прописки.

И если признаны нуждающимися в улучшении жилусловий.

Такой "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ в ст. 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

В другом регионе можно только купить землю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.03.2018, 05:27

[b]

Нет

Землю за третьего ребёнка в другом регионе не в своём вы получить не сможете только по месту регистрации.

Также вы обязаны проживать в регионе подачи заявки не менее пяти лет.[/b]

Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орск
31.03.2018, 06:37

Здравствуйте, Ольга Сергеевна.

Согласно закону от 01 апреля 2009 года № 152-ЗЗК "О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края":

[quote]Статья 4. Бесплатное предоставление в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

2. Земельные участки... предоставляются однократно в собственность бесплатно в случаях предоставления следующим категориям граждан Российской Федерации:

4) гражданам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет...

4. Гражданам, указанным в пунктах 4 - 6 части 2 настоящей статьи, [b]земельные участки[/b] для индивидуального жилищного строительства [b]предоставляются[/b] в собственность бесплатно [b]в границах муниципального района или городского округа, в котором такие граждане проживают[/b], в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Закона края.[/quote]

Таким образом, получить земельный учесток вы вправе только в своем городском округе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
31.03.2018, 09:13

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Некорректный".

Конечно можете, в Маскве на Красной Площади имеете право получить свой кусок площади для того, что ба поставить свой ларек с сувинирами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
31.03.2018, 10:14

---Здравствуйте уважаемый посетитель, к сожалению у вас НЕТ такого права. В каждом регионе принимаются свои законы, и только по месту регистрации, вы и сможете получить земельный участок, в другом регионе, вас ни кто в очередь на участок,-не поставит, законом это не предусмотрено. См. Указ Президента от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
31.03.2018, 11:12

Сейчас рождение 3 ребенка не является основанием для получения земельного участка. Вы должны быть признаны нуждающиеся в улучшении жилищных условий по ст.51 жкрф. [b]И можете получить только по месту регистрации. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
31.03.2018, 12:18

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Да, сможете, если региональным законодательством предусмотрено получение земельного участка при рождении 3 ребенка. Но для этого, как минимум, вы должны быть зарегистрированы в данном регионе, то есть проживать постоянно, обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением. По ст. 39.5 ЗК РФ возможно условие что вы обязаны состоять в очередности на улучшение жилищных условий.

[quote]

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или [b]муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)[/b]

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам,[b] имеющим трех и более детей[/b], в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти[b] субъектов Российской Федерации. [/b]Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане [b]должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях [/b]или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
31.03.2018, 12:39

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

Нет, не можете, поскольку закон позволяет получить земельный участок бесплатно только в границах муниципального района или городского округа, в котором Вы проживаете. Кроме того, Ваша семья должна состоять на учёте в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

[b]"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)[/b]

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

[b]Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:[/b]

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ подпункт 3 статьи 39.5 излагается в новой редакции.

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О методических рекомендациях субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей см. Приказ Минрегиона России от 09.09.2013 N 372.

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 39.5 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015 года. С этого же срока подпункт 6 статьи 39.5 изложен в новой редакции Федеральным законом от 29.12.2014 N 487-ФЗ.

[b]6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.[/b] [b]Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;[/b]

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. 9 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 221-ФЗ)

11) земельного участка, включенного в границы территории инновационного научно-технологического центра, фонду, созданному в соответствии с Федеральным законом "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.03.2018, 13:41

Все возможно. Я не буду заявлять категорично = да,сможете или ни в коем слуае. Потому не знаю куда Вы собрались переезжать, в вопросе это не указано. Но обязательное условие для получения участка в другом регионе - это регистрация там по месту жительства и постановка на учет в администрации как нуждающихся в жилье, ст.51,52 ЖК РФ.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно.

Указ Президента от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей"

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли многодетная семья получить землю, если один из родителей прописан в московской области, а другой в рязанской области.

Может ли многодетная семья получить землю, если один из родителей прописан в московской области, а другой в рязанской области. Но оба родителя проживают в московской области. Спасибо.

Юрист г. Мытищи
06.02.2015, 18:19

Пишите заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Ханты-Мансийск
02.08.2017, 13:51

Сергей, Вам необходимо уточнить, в каком субъекте РФ Вы находитесь. Дело в том, что порядок предоставления земельных участков в собственность бесплатно многодетным семьям регулируется законодательством соответствующего субъекта РФ. Требования могут быть самыми разными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.08.2017, 13:52

Добрый день! В данном случае как правило, зависит от региона, есть такие требование, чтобы дети были прописаны в одном месте, поскольку участок предоставляется семье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
02.08.2017, 14:53

Здравствуйте, Сергей! Условия получения многодетными семьями земельного участка устанавливаются на региональном уровне, основные требования следующие: в семье должно быть 3 и более детей младше 18 лет, семья проживает в данном регионе более 5 лет и не имеет в собственности другого земельного участка, родители находятся в зарегистрированном браке (если родитель не является единственным), местные власти могут принимать дополнительные требования (например, наличие статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий), также различается размер выделяемого участка; по вопросу получения земельного участка необходимо обратиться в государственную администрацию по месту жительства; незаконный отказ в выделении земельного участка может быть обжалован в суде. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
30.11.2020, 11:24

Нет, так как оформляться вы будите по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.11.2020, 11:28

Главное, чтобы дети были прописаны с одним из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Владикавказ
26.09.2020, 13:18

Здравствуйте Наталья

Если ваш муж зарегистрирован в Москве, а вы в МО, то никак не сможете получить статус многодетной семьи в силу п.3 постановления Правительства

Московской области от 12 декабря 2017 года N 1029/45

(В редакции, введенной в действие с 1 сентября 2020 года постановлением

Правительства Московской области от 31 августа 2020 года N 559/26. -

[b]Удостоверение выдается, если все члены многодетной семьи имеют место жительства в Московской области[/b]

Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи

1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия выдачи удостоверения многодетной семьи (далее - удостоверение) и внесения изменений в удостоверение.

2. Удостоверение выдается лицу, состоящему в зарегистрированном браке, либо матери (отцу), не состоящим в зарегистрированном браке, имеющим троих и более детей (родившихся и (или) усыновленных (удочеренных), пасынков и падчериц) (далее - ребенок, дети) в возрасте до 18 лет, а также достигших совершеннолетия одного или нескольких детей, при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения (далее - образовательная организация) и не достигли 23 лет (далее - Заявитель).

[b]3. Удостоверение выдается, если все члены многодетной семьи имеют место жительства в Московской области.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.09.2020, 13:20

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Наталья, доброго дня желаю Вам!

[b]Отвечу сразу, позже дам Вам свои комментарии.

Да, у Вас есть возможность и право подать заявление о признании Вас многодетной семьей. Закон просто не содержит ограничений на это по признаку прописки. Самое главное - у Вас соблюдено правило - наличие трех детей, а место постоянной регистрации не имеет значения.

Основание - Указ Президента от 5 мая 1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».[/b][u][/u]

Специальное удостоверение многодетной семьи в Москве и области относят к документам для подтверждения статуса.[b] Есть два способа получить такую бумагу:[/b]

- Официальный сайт mos.ru.

- Личное обращение в центр обслуживания «Мои документы».

[b]Вам достаточно будет подать следующие документы (причем они подаются одним супругом или двумя супругами сразу):[/b][i][/i]-Фотографии размером 3 на 4.-Свидетельства о рождении детей.-Справки о месте жительства или другие доказательства, содержащие нужные сведения.-Паспорт.-Заявление.

[b]Действия осуществляются бесплатно, никаких дополнительных трат не требуют.

Желаю Вам успехов и просто отличного дня! [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.09.2020, 13:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете нигде его оформить. [u]Либо получите отказ в выплате и в суде установите состав семьи, ст. 264 ГПК РФ, также настаивайте что граждане имеют право на передвижение.[/u] См. Статья 264 ГПК РФ. [b]Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение [/b]Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

[u][b]2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;[/b][/u]-[u][b]это ваш случай. [/b][/u]

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.09.2020, 13:25

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Да, можете получить статус многодетной семьи. Согласно ст. 2 Закона Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, и их трое и более детей (родившиеся и (или) усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет, а также достигшие совершеннолетия один или несколько детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
26.09.2020, 15:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья, к сожалению, вы не сможете получить статус многодетной семьи, поскольку даже по самому определению семьи, ее члены проживают совместно, а факт проживания подтверждается регистрацией по месту жительства. Кроме того на обязательность совместного проживания указывает Постановление Правительства МО от 12.12.2017 N 1029/45 (ред. от 14.01.2020) "Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи"

[quote]1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия выдачи удостоверения многодетной семьи (далее - удостоверение).

2. Удостоверение выдается лицу, состоящему в зарегистрированном браке, либо матери (отцу), не состоящим в зарегистрированном браке, имеющим троих и более детей (родившихся и (или) усыновленных (удочеренных), пасынков и падчериц) (далее - ребенок, дети) в возрасте до 18 лет, а также достигших совершеннолетия одного или нескольких детей, при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения (далее - образовательная организация) и не достигли 23 лет (далее - Заявитель).

3. [b]Удостоверение выдается, если все члены многодетной семьи имеют место жительства в Московской области[/b].[/quote] Поэтому придется менять место регистрации по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
27.09.2020, 06:45

Наталья!

[b][u]Основное![/u][/b]

[u]Такой статус Вы получить сможете, если будете соответствовать условиям[/u], предусмотренным п.3 Постановления Правительства Московской области от 12 декабря 2017 года N 1029/45 "Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи" [quote]Удостоверение выдается, если все члены многодетной семьи имеют место жительства в Московской области.[/quote]

[b]Существуют ряд обязательных требований, выполнение которых приведет к признанию семейства многодетным: [/b]

1. Право на получение статуса имеют супруги, находящиеся в зарегистрированном браке.

2. [u]Родители обязательно должны быть зарегистрированы на территории страны в том регионе, где подается заявка на статус. Они должны совместно проживать с детьми[/u]

4. Дети должны принадлежат к разряду несовершеннолетних (до 18 лет) или обучаться на дневном отделении в учебном заведении, пока им не исполнится 23 года.

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Многодетная семья живёт в Подмосковье, а прописана в другом регионе.

Многодетная семья живёт в Подмосковье, а прописана в другом регионе. Никаких льгот не положено здесь. Такой был ответ в соцзащите. Это правильно? Спасибо.

Юрист г. Красногорск
16.07.2020, 16:32

По месту регистрации надо обращаться, а не по месту жительства.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.07.2020, 16:33

Да, все льготы могут быть по месту постоянной прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Можайск
29.01.2016, 12:38

Да можно если представите справку о проживании в МО.

Порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков многодетным семьям устанавливается законами субъектов РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами (п. 2 ст. 39.19, п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).

Так, в частности, законодательством Московской области определены случаи, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства или ведения садоводства (ст. 1 Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ).

В соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области многодетные семьи имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков в равную долевую собственность всех членов семьи (п. 6 ст. 39.5, ст. 39.19 ЗК РФ; ч. 5, 6 ст. 3 Закона N 73/2011-ОЗ).

Чтобы бесплатно получить земельный участок (на примере Московской области), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Убедитесь, что вы имеете право бесплатно получить участок.

Подготовьте необходимые документы.

Представьте заявление и документы для постановки на учет в орган местного самоуправления.

Получите уведомление органа местного самоуправления о принятом решении.

Получите решение о предоставлении земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение