Проблемы с очисткой шамбо в частном доме - как решить?

• г. Уфа

Проживаю в частном доме, без центральной канализации, есть шамбо. Периодически обращаюсь в местный Водоканал для очистки шамбо. Оплачиваю услуги (950 руб) . Заказ выполнять они не торопятся, ссылаясь на какой-то договор, что в течении 10 суток имеют право приехать когда им удобно. На мою просьбу назвать день, чтобы я присутствовал и проконтролировал их работу ответа не дают. Сидеть дома в течении 10 дней и ждать их я не могу. Посоветуйте, что я могу предпринять. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ришат г. Уфа!

Статья 426 ГК РФ ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам:-Обратиться с Предложением к Водоканалу о заключении с Договора на вывоз отходов канализации.

При этом, данный договор является Публичный поэтому Отказ в заключении такого договора с Потребителем НЕ допускается.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2017 г.