Могут ли приставы наложить арест на земли сельхозназначения если на участке уже посеяли зерновые.

Вопрос №12686994

Могут ли приставы наложить арест на земли сельхозназначения если на участке уже посеяли зерновые. Участок заложен по кредиту, а продукция нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакал
13.06.2017, 18:22

Судебный пристав не имеет право наложить арест на земельный участок, независимо от того засеяны земли или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда
13.06.2017, 18:23

К сожалению могут только арест накладывает суд

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Цитата:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
13.06.2017, 18:33

Если долг не связан с обязательством, по которому применен залог, то арест на землю в данном случае пристав применять не вправе в силу запрета из ФЗ №229-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687081

А если участок заложен по кредиту и банк направил исполнительный лист на наложение ареста на этот участок но посевная уже закончена.

Ответы на уточнение:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда
13.06.2017, 18:27

Цитата:
за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
если участок был в залоге, то при невыполнении обязательств на него может быть обращено взыскание как на предмет залога.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
13.06.2017, 18:27

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.06.2017, 18:31

Цитата:
А если участок заложен по кредиту и банк направил исполнительный лист на наложение ареста на этот участок но посевная уже закончена.

Могут, они же это делают именно в интересах лица-залогодержателя. А вот урожай, тоже может быь арестован.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Здравствуйте, У моего бывшего мужа долг по алиментам 300000 рублей. У него в собственности есть несколько десятков гектар земли, сельхоз назначения. Я обратилась к судебному приставу об аресте этой земли, на что он ответил, что не может арестовывать земли сельхоз назначения. Предложил мне самой обратится в суд о наложении ареста. Это правильно?

Могу ли я сесть за руль если учусь в автошколе, что будет если меня остановят ДПС?

• г. Барнаул

Районный суд удовлетворил иск судебных приставов на арест и реализацию земельного участка, который находится в залоге у банка по ипотеке (кредит на строительство жилого дома). На участке возведено уже два гаража, баня, жилой дом на 70%. Суд ссылается на то, что у должника нет иного имущества. Законно ли это? Сумма долга 160 тысяч руб., а участок с постройками стоит порядка 3500 млн. руб. Законно ли это? Что делать в данном случае?

Вопрос не входит. Прошу разъяснить мне. Какую цель преследовал законодатель размещая статью 19.1 пункт 3 в ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" № 435-ФЗ.

Я полагаю, что не найдётся юриста, который сможет разъяснить указанную мной статью. Прошу меня извинить.

• г. Барнаул

Как часто приставы могут приходить описывать имущество?

Говорят, что если число лиц земельного участка пять и менее, то выдел из такого з/у запрещается, а разрешается раздел з/у. Имеет ли право собственники земельных долей требовать выдел земельных долей из з/у если число лиц в з/у менее пяти согласно главы 16 статьи 252 ГК РФ. Спасибо.

Могут ли судебные приставы взыскать долг с кредитного счета, если на нём нет личных средств.

• г. Барнаул

У меня такой вопрос. Судебные приставы приостановили по статья 46 часть 1 п.3 по кредитам, а через два года возобновили его. Подскажите пожалуйста, если суд. приставы по этой статье приостановили исполнительное производство, они должны отправить взыскателю исполнительный лист или нет? А также должника уведомить письменно? И имеют ли они право по собственной инициативе заново возбудить испол. Производство.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.