Обязанность суда проводить экспертизу по заявлению обвиняемого о подделке доказательств при уголовном деле указана в нормативном акте УПК РФ.

• г. Москва

Каким документом, нормативным актом по УПК РФ прописана обязанность суда проводить соответствующую экспертизу при наличии заявления обвиняемого о подложности доказательства? Дело уголовное.

Ответы на вопрос (1):

Ззакон не содержит нормы, которая обязывает суд проводить экспертизу в каком-то конкретном случае. Суд принимает решение о назначении экспертизы исходя из обстоятельств дела, Если для этого есть основания, то экспертиза будет назначена в любом случае.

Если же суд не видит оснований для назначения экспертизы, никто не будет ее назначать.