В состоянии психологического стресса и под давлением я подписала заранее приготовленную ими форму.

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас помочь разобраться с моим вопросом.

25.03.11 г. я была вызвана руководством отдела и представителем ОК, мне было обьявлено о реструктуризации отдела с последующим сокращением должности, мне было предложено увольнение по соглашению сторон, на мой вопрос сколько дается времени на ответ, было заявлено 30 мин. т.к. они спешили на другой обьект. В состоянии психологического стресса и под давлением я подписала заранее приготовленную ими форму. Руководство заверило меня, что данная система увольнения наиболее выгодна для меня. В последствии я узнала, что данное соглашение, подписанное мною в том состоянии, в котором я находиласьи в той форме является выгодным работодателю, т.к. условия увольнения не обсуждались со мной и унас не было достигнуто взаимовыгодной договоренности. В этот день в течении двух часов было подписано с сотрудниками отдела пять соглашений на тех же условиях. Возможно ли онулирование этих соглашений и настаивании на увольнении по сокращению?! С момента подписания соглашения 25.03.11 г. по 07.04.11 г. у нас на руках нет второго экземпляра подписанного договора, а так же приказа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. В последнее время Верховный Суд принял несколько Определений по жалобам граждан на решения судов по искам о восстановлении на работе в связи с отказом работодателей принять заявление об отзыве работником заявления об увольнении. В статье рассмотрим подробнее содержание данных Определений, а также судебных постановлений иных судов.

Право на отзыв заявления об увольнении не может быть реализовано лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона. Добровольно взятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления.

Добрый день Людмила! Работодателю совершенно не выгодно аннулировать подписанное вами соглашение и тем более увольнять Вас по сокращению.Единственное, что можно предпринять обратиться в суд.Что касается второго экземпляра подписанного договора то из практики чаще всего работодатель заявляет что он выдавался и работник его наверно просто потерял.