В состоянии психологического стресса и под давлением я подписала заранее приготовленную ими форму.

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас помочь разобраться с моим вопросом.

25.03.11 г. я была вызвана руководством отдела и представителем ОК, мне было обьявлено о реструктуризации отдела с последующим сокращением должности, мне было предложено увольнение по соглашению сторон, на мой вопрос сколько дается времени на ответ, было заявлено 30 мин. т.к. они спешили на другой обьект. В состоянии психологического стресса и под давлением я подписала заранее приготовленную ими форму. Руководство заверило меня, что данная система увольнения наиболее выгодна для меня. В последствии я узнала, что данное соглашение, подписанное мною в том состоянии, в котором я находиласьи в той форме является выгодным работодателю, т.к. условия увольнения не обсуждались со мной и унас не было достигнуто взаимовыгодной договоренности. В этот день в течении двух часов было подписано с сотрудниками отдела пять соглашений на тех же условиях. Возможно ли онулирование этих соглашений и настаивании на увольнении по сокращению?! С момента подписания соглашения 25.03.11 г. по 07.04.11 г. у нас на руках нет второго экземпляра подписанного договора, а так же приказа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. В последнее время Верховный Суд принял несколько Определений по жалобам граждан на решения судов по искам о восстановлении на работе в связи с отказом работодателей принять заявление об отзыве работником заявления об увольнении. В статье рассмотрим подробнее содержание данных Определений, а также судебных постановлений иных судов.

Право на отзыв заявления об увольнении не может быть реализовано лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона. Добровольно взятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Людмила! Работодателю совершенно не выгодно аннулировать подписанное вами соглашение и тем более увольнять Вас по сокращению.Единственное, что можно предпринять обратиться в суд.Что касается второго экземпляра подписанного договора то из практики чаще всего работодатель заявляет что он выдавался и работник его наверно просто потерял.

Спросить
Пожаловаться

Что делать в следующей ситуации:

ПРи увольнении было заключено соглашение о расторжении ТД, увольнение по соответветствующей статье. В соглашении была указана сумма компенсации, которая в последствие выплачена не была. После моего обращения в суд с иском о взыскании, работодатель пытается оспорить само соглашение. Если соглашение признают недействительным (маловероятно, но шанс есть), то меня по идее должны восстановить на работе и выплаить мне зп за период увольнения? Или могут поменять формулировку увольнения, хотя я хотела и хочу увольняться только по соглашению? Какие будут правовые последствия признания соглашения недействительным?

Спасибо.

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

Я подписала соглашение об увольнении по соглашению сторон. После этого мне нужно было отработать 3 месяца до увольнения. В течение этого времени я забеременела. Я обратилась в отдел кадров с заявлением о расторжении подписанного мной соглашения в связи с изменившейся жизненной ситуацией. Мне было отказано. Трудовой договор со мной был расторгнут согласно данного соглашения. Есть ли у меня основания быть восстановленной на моей работе в данной ситуации?

Как поступить в данной ситуации: написала заявление на отпуск, на другой день написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Условия соглашения устно согласовали, но я само Соглашение еще не подписала. В отпуске я оформила больничный лист. Могу ли я предъявить больничный лист, продлить отпуск, и написать заново заявление на увольнение по соглашению сторон? В первом завлении я оговорила дату увольнения - 21.10.2012 г. (последний день отпуска), не указывая, что данное соглашение является безотзывным.

Моя жена на работе подписала соглашение об увольнении по соглашению сторон, в котором установлена дата увольнения. После чего мы узнали, что она беременна. Может ли она отказаться от соглашения и уйти в декрет?

Увольнение по соглашению сторон. Соглашение составлено и подписано 15.11.2014 г. ГУП в соглашение проставлена дата увольнения 31.12.2014 г.,

25.12.2014 ГУП преобразовано в ГБУ. Вопрос может ли ГБУ отказать в увольнении по соглашению сторон.

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольнение по соглашению сторон при смене собственника. Соглашение составлено и подписано 15.11.2014 г. ГУП в соглашение проставлена дата увольнения 31.12.2014 г.,

25.12.2014 ГУП преобразовано в ГБУ. Вопрос может ли ГБУ отказать в увольнении по соглашению сторон.

Я была уволена по соглашению сторон. В Соглашении, подписанном работодателем и мною, была обозначена сумма К ВЫПЛАТЕ (в частности, «работнику выплачивается сумма и изменению не подлежит»). Однако выплачена мне была иная, меньшая сумма. При получении расчетного листа стало понятно, что сумма пришла за вычетом НДС. Вопрос: не нарушено ли соглашение со стороны работодателя, т.к. прописанная в Соглашении сумма выплачена мне не была и облагается ли налогом компенсация при увольнении по соглашению сторон? Также в день увольнения со мной не был произведен окончательный расчет - мне не оплатили деньги за больничный лист является ли это основанием для восстановления на работе, несмотря на то, что я была уволена по соглашению сторон и, если является, какие действия я должна предпринять? Благодарю Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение