Следственный отдел расследует дело о заведомо ложных показаниях в отношении военнослужащего по контракту

• г. Калининград

Заведомо ложные показания.

Добрый день. Военнослужащий по контракту, получил травму в увольнении находясь в нетрезвом состоянии. Для того, чтобы не отчислили во время обучения в командировке, пришлось сказать, что травму получил в увольнении во время турнира по мини футболу. Провели расследование, позже допросил военный дознаватель из следственного отдела. Свидетелем выступает друг, который якобы позвал меня принять участие в турнире за их команду. Могут ли следственный отдел допросить организаторов турнира, проверить заявки на участие, и что будет мне и другу за дачу заведомо ложных показаний, если они установят, что это ложь? Будет ли отдел до конца устанавливать факт получения травмы, вплоть до встречи с организаторами турнира?

Ответы на вопрос (1):

Дознаватель в данном случае проводят проверку по возможному факту совершения преступных деяний в вашем отношении

Поскольку из Исходя из ваших показаний и показаний свидетеля, в отношении вас никаких преступных деяний не совершалось, то устанавливать факт получения травмы, вплоть до встречи с организаторами турнира никто не будет, это никому уже не нужно.