Если брак мачехи и моего отца был не зарегистрирован, но у них есть общий ребёнок не совершено летний. Являются ли они оба наследником?

Вопрос №12687291

Если брак мачехи и моего отца был не зарегистрирован, но у них есть общий ребёнок не совершено летний. Являются ли они оба наследником?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийск

Брак не может быть не зарегистрированным, это называется сожительством, в случае смерти вашего отца наследниками будете вы и его (сейчас) несовершеннолетний ребенок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Наследником будет только несовершеннолетний ребенок, если отец вписан в его свидетельство о рождении в качестве отца. Гражданская жена права на наследство не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12687526

Если наша мачеха не хочет уйти из дома моего отца. И у них не было ЗАГСа. Есть общий ребёнок. Отец наш умер. И у отца есть ребёнок не совершено летний от мачехи. Что нам делать с братом? И мачеха не прописана в этом доме. Можем ли мы взять и выкинуть её вещей так как она не хочет уйти. Что делать в током случаи?

• г. Владивосток
Вопрос №7334564

Умер отец, остались наследники сын, мачеха. На мачеху оформлена авто, которая приобреталась совместно но она не указала у нотариуса. Как быть?

Александр
• г. Иркутск
Вопрос №1395117

Отец умер в 2007 году, последовательное дело не открывалось, у отца 2 наследника я и моя мачеха (жена мужа), если я подам иск на наследство (не упоминая в нем о своей мачехе) , будут ли вызывать мачеху или ей тоже нужно подать заявление на наследство.

• г. Краснодар
Вопрос №959222

У меня такой вопрос: мачеха и отец моего мужа в браке купили дом, дом оформили только на мачеху (она приватизировала дом и землю то же на своё имя). Муж и отец прописаны в этом доме. У мачехи двое своих детей, а у отца только сын (мой муж). Мачеха не усыновляла моего мужа. Скажите пожалуйста, как будет разделено наследство:

1. Если первый умрёт отец моего мужа?

2. Если первая умрёт мачеха моего мужа?

Заранее благодарю за ответ!

• г. Череповец
Вопрос №3087706

У меня умер отец. Наследники - я и брат. Еще есть мачеха, она тоже является наследницей, т.к. брак с отцом был официально зарегистрирован, правда недолго, всего 3 месяца. Имущество отца - квартира, завещана на меня с братом, но мачеха имеет обязательную долю, т.к пенсионерка по возрасту. Наш нотариус сказала, что если мачеха не придет к ней в течении 6 мес., то нотариус выдаст нам с братом право на наши доли, а долю мачехи оставит открытой на неопределенный срок. Посоветовала нам привести мачеху к ней или дать ей адрес и нотариус сама будет ее разыскивать. Мачеха к нотариусу не ходила и не известно пойдет или нет. Правомерны ли действия нотариуса?

• г. Новокузнецк
Вопрос №1382704

Может ли мачеха, или мы наследники первой очереди по линии мачехи, приобрести наследственное право на жилое помещение недееспособного, Опекуном является внук мачехи. Проживают они вместе 30 лет, недееспособный психически больной с детства, Он получил квартиру в собственность, она зарегистрирована на него, никто в ней не живет живет, Живут они в доме родного сына мачехи. Недееспособный от второго брака остался, отец его умер, ему 51 год, мачехи 75 лет. Так же у недееспособного есть родные брат и сестра, которым он не нужен. Как у наследовать жилье?

• г. Красноярск
Вопрос №16445911

Мой отец умер, спустя месяц умерла мачеха, детей совместных у них не было только мы у отца от первого брака. Но у мачехи есть брат родной который должен был по закону первый вступить в наследство т.к квартиру покупала мачеха до того как с отцом вступили в брак. Вместе они прожили 11 лет, и спустя 5 месяцев он умирает. Кто теперь может свою очередь вступить в наследство жена брата или мы. Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.