Если не собственник жилья но прописан, а дом подлежит сносу для гос. нужд.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12687444

Несколько лет назад в моей семье была продана приватизированая квартира, она была приватизирована на 4 части меня папу маму и мою сестру. Квартиру от государства получал мой папа. Денег после продажи я лично не получила, мама все ссылалась на то, что ей с папой и моей сестрой нужно купить себе жилье. Было куплено жилье в Лен. области и долг так мне и не отдали. Квартиру покупали на имя мамы и она стала ее собственником, после она на пол года принудительно моего папу отправила в психиатрическую больницу, там он пробыл пол года. Затем совсем запугав моего папу она выгнала его и развелась. Папа скитается по съемным квартирам. На данный момент встал вопрос о сносе здания для государственных нужд и расселения жильцов, у папы нет больше ни кого го жилья и прописаться ему негде. Так же в квартире прописана я и мой ребенок. Мама сегодня заявила что мы все должны выписаться и она поставит на очередь на новое жилье мою сестру с ее двумя детьми и мужем, они там все проживают, а мы с папой просто прописаны. Вопрос заключается в том, может ли мой папа тоже встать на очередь для получении жилья в обмен квартире которую сносят. У меня с дочерью есть квартира.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Из вопроса не совсем понятно остался ли Ваш папа зарегистрированным в той квартире? Если остался, то он не утратил право пользования квартирой. Новую квартиру предоставят равной площади на всех там проживающих.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12687839

Папа прописан в квартире, но не проживает в ней он вынужден жить на съемной.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Астрахань

Если он не проживает, расторжение брака имеется, то, боюсь, у папы никаких шансов. Если он лежал в психбольнице, возможно, он не отдает отчет своим действиям? Если не так много времени прошло - возможно, есть шансы вернуть отцу долю? Обратитесь к адвокату/юристу очно.

Здесь на сайте много грамотных адвокатов из СПб. Например, Галкина О.Н., Стригун Г.В., Кадыров Р.О.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №6362420

Вопросы такие. На данный момент квартира находится в муниципальной собственности (папа ответственный квартиросъемщик). Прописаны в квартире мама, папа, я (совершеннолетняя) и сестра (совершен.) и ее ребенок (2 года). Хотим приватизировать квартиру. В ближайшем будущем планируется снос нескольких домов для постройки нового микрорайона. Как нам лучше приватизировать квартиру, чтобы получить при расселении разные квартиры. Хотим приватизировать на четверых (папа, мама, две дочери), ребенка на время приватизации временно прописать к мужу сестры, и разделить лицевые счета на три (мама+папа и отдельно на меня и сестру). Квартира трехкомнатная 79 кв.м. 59, 2 кв.м. жилая. Вопрос: 1. Получим ли мы отдельные три однокомнатные квартиры или нам дадут трехкомнатную квартиру той же площадью? 2. Можно ли выбирать район при расселении? И какие варианты могут быть при расселении? (денежная компенсация). Я и сестра в браке. Мой ребенок прописан у мужа. 3. Есть ли возможность получить квартиры в этом новом микрорайоне (родители не хотят уезжать со своего района).

• г. Екатеринбург
Вопрос №14219378

Имеется 4-х комнатная квартира, два собственника, у одного собственника 1/3 доля, у другого остальная часть. Собственники сами в этой квартире не проживают. Там проживает дочь с детьми и мужем одного из собственников (6 лет живут, накопили уже долги по кварт. Плате). Другой собственник квартиры хочет продать свою долю, чтобы купить себе жилье, но другой собственник не хочет покупать долю, но и не хочет продавать квартиру, его и так все устраивает, ведь его дочь там живет. С ними жить в одной квартире я не хочу, но и деньги за недвижимость тоже очень нужны, у самого семья и кредиты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

₽ VIP
Вопрос №1985519

Собственником 3-х-комнатной квартиры была мама. Папа был там просто прописан. Мама продала квартиру сестре с условием пожизненной ренты. Папа написал у нотариуса заявление о том, что продаже не возражает. Мама умерла. Сестра продала квартиру, выписав папу ко мне (второй сестре), пообещав устно купить квартиру и прописать папу в нее. Однако до сих пор она это не сделала и делать не хочет. От наследства я отказалась в пользу папы (сестра сказала, что так будет лучше для сделки). Может ли папа потребовать от сестры прописать его к ней или купить квартиру, или могу ли я оспорить данную сделку? У сестры есть еще в собственности 2 квартиры.

• г. Вологда
Вопрос №12177436

Не правильно задал первый вопрос. Так будет правильнее. Три года назад проживал в трехкомнатной квартире. Там были прописаны я, мама, сестра и два несовершеннолетних ребенка, квартира на тот момент не была приватизирована. Через пару лет маме досталась двухкомнатная квартира от бабушки она прописалась туда и попросили меня тоже выписаться и прописаться в ту квартиру под предлогом, что несовершенно летних нельзя выписывать из квартиры большей площади в меньшую. Хотя муж сестры прописан в другой квартире тоже трехкомнатной. После выписки квартиру сестра приватизировала. Имею ли я теперь право собственности на трехкомнатную квартиру и правда ли, что нельзя было прописать детей в двухкомнатную квартиру.

Вопрос №1377332

Могу нет как дочь (нас две дочери) после смерти папы на долю в не приватизированной квартире в которой он был прописан, а ордер оформлен на маме, но они в разводе уже более 20 лет подать на наследство. Мама начинала приватизировать квартиру два года назад папа писал отказную, но приватизацию она не доделала. До смерти папа был против, что бы она сейчас приватизировала на себя (действительна нет отказная, какой у неё срок) Сможет нет мама сейчас приватизировать квартиру если нет отказной,. Она получается хозяйка а мы как наследники папы сможем нет заявить о доле в квартире. Заранее большое спасибо...

• г. Казань
Вопрос №9023086

У меня такая ситуация.10 лет назад я оформила папе наследство после смерти племянника на его долю в квартире, в которой он проживал вместе с отчимом. После вступления наследства в этой квартире стали проживать мама с папой и муж папиной сестры. Затем папа предложил оформить сделку купли-продажи и сделать собственником меня. Так как там было два собственника, то в сделке участвовали папа и муж его сестры. Папа 4 года уже как умер, а муж его сестры 10 лет назад. Сейчас там осталась на прописке только мама, я собственник. Хотела маму перевезти к себе поближе, продав ту квартиру и купит где-нибудь около себя, но родня встала на дыбы и сказали, что подадут на меня в суд, они сказали, что пока мама жива, то можно опротестовать сделку купли-продажи и сделать собственником квартиры маму. Возможно ли это? правы ли они? и еще один вопрос, когда мы оформляли сделку купли-продажи, то почему-то с нас никто не спрашивал согласия мамы на продажу квартиры, как жены продавца квартиры. Законно ли это? и не может ли это сейчас как-то повлиять если вдруг я соберусь продавать квартиру?

• г. Москва
Вопрос №11789169

Хотим приватизировать квартиру, прописаны я, мой несовершеннолетний сын (11 лет) и моя сестра, мой муж прописан в другой квартире. Я так понимаю если мы приватизируем ее на три доли (в планах после приватизации ее сразу продать), то продажа данной квартиры будет очень сильно затруднена (скорее всего невозможна (так ведь?) из-за прописанного в ней ребенка - собственника доли (после приватизации). Подскажите это действительно так?

И как нам тогда лучше поступить?

Может мне лучше сына перед приватизацией выписать из этой квартиры, и прописать к его папе. И приватизировать ее уже на две доли с сестрой и потом заниматься продажей этой квартиры, без участия ребенка. После продажи данной квартиры я тоже пропишусь к мужу.

У мужа квартира тоже пока еще муниципальная - там уже будем приватизировать на папу с ребенком и продавать не собираемся.

И есть еще вопрос, что нужно для выписки ребенка из муниципальной квартиры от мамы, для прописки в муниципальную квартиру к папе. Это сложно?

Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.