Соответствует ли строительство магазина вблизи федеральной трассы требованиям закона?

• г. Москва

Является ли нарушением закона от 8 ноября 2007 г.N257-ФЗ об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации, если здания под магазин строится в 5 метров от федеральной трассы Р 74 проходящей через населенный пункт, к тому же население против!

Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

Санитарные зоны железных и автомобильных дорог. Размер таких зон определяется в зависимости от типа дороги, количества полос и так далее; и, как правило, составляет от 25 до 500 м.

В среднем расстояние для автомобильных дорог составляет 25-50 метров.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Границей жилой застройки является линия, ограничивающая размещение жилых зданий, строений, наземных сооружений и отстоящая от красной линии на расстояние, которое определяется градостроительными нормативами.

Параграф:

2.7. Ширина санитарно-защитной зоны устанавливается с учетом санитарной классификации, результатов расчетов ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и уровней физических воздействий, а для действующих предприятий и натурных исследований.

Из чего следует, чтио расчитывается индивидуально исходя из загружености трассы и т.д.

2.12.1. Для автомагистралей, линий железнодорожного транспорта и метрополитена устанавливаются санитарные разрывы. Санитарный разрыв определяется минимальным расстоянием от источника вредного воздействия до границы жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта. Санитарный разрыв имеет режим СЗЗ, но не требует разработки проекта его организации. Величина разрыва устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физических факторов (шума, вибрации, ЭМП и др.)

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Имеют ли право, в таком случае им дать разрешение на строительство в отделе архитектуры и градостроительства