Или, я слышала, можно как-то разделить лицевой счет, и тогда долг будет только его и если что, то выселят только его?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос.. В 3-х комнатной не приватизированной квартире прописаны 3 человека (я с матерью и родной брат моего умершего отца). За квартиру и коммунальные услуги мы платили таким образом, что два месяца платим мы с мамой, третий он. Но вот уже с 2009 года, он вообще отказывается платить за квартиру, не работает нигде, постоянно пьет, оскорбляет маму и меня, когда мы начинаем требовать его оплатить квартплату.. из-за этого у нас образовался большой долг, хотя мы то свое все платим, а он нет.. и разъехаться с ним возможности нет, а очень бы хотелось, конечно.. вот хотелось бы узнать, можно как-то через суд обязать его выплатить весь долг? Или, я слышала, можно как-то разделить лицевой счет, и тогда долг будет только его и если что, то выселят только его? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. Имеющующуюся задолженность с Вас могут взыскать в судебном порядке солидарно.

Если кто-то за квартиру платит, то дядю не выселят. Попробуйте поискать варианты принудительного обмена...Но это очень сложно...

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживаем 4-ром. Я, брат, мама, отец. Квартира в общей долевой собственности, приватизированная. Отец не платит по кварплате (вообще никогда не платил). Весь долг оплатила мама и выписалась. Последние 2 года в квартире прописаны были только я и отец. Я всегда оплачивал половину кварплаты. Образовался долг и пени приходят больше чем сама кварплата. Пришел судебный приказ о взыскании с каждого члена семью долга в равных частях. Теперь я хочу разделить лицевой счет, что бы у отца был свой, а у меня, брата и мамы свой. Что для этого нужно? Заявление в районный суд нужно писать нам всем (мне, маме и брату) ? Брат сейчас находиться в тюрьме. Напишите пожалуйста по пунктам, что нужно сделать и какие документы собрать.

У меня очень непростая ситуация. Брат моего мужа алкоголик. Он нигде не работает. За кватриру не платит ни копейки. Мы втроем живем в однокомнатной квартире. Квартира неприватизированная. Прописаны мой муж и брат. Брат постоянно пьет, водит друзей-алкашей. Возможно ли выселить брата из квартиры через суд? или если встанет вопрос о продаже квартиры, то возможно ли продать неприватизированную квартиру? И как продать если брат отказывется от продажи?

Прописаны в муниципальной квартире я, мой сын, мама (инвалид II группы), брат. Брат пьет, нигде не работает, за квартиру не платит. Хочу подать в суд, чтобы ему присудили выплатить за з года долг по кварплате. Платили мама и я.А как можно доказать, что он не платил, если вдруг мама скажет, что за него платила. А подавать нужно и мне и маме в суд или только я могу взыскать с него неуплату за 3 года?

Вопрос про оплату коммунальных услуг. В муниципальной квартире прописаны молодой человек (МЧ) с несовершеннолетним сыном и племянник этого молодого человека. Между МЧ (является квартиросъемщиком, заключен договор соц. найма) и племянником была устная договоренность о поочередной оплате коммунальных услуг за квартиру (месяц платит МЧ, месяц платит племянник). Вот уже полгода племянник не выполняет свое обязательство и кв.плату не вносит. МЧ платит в свою очередь исправно. В результате образовался долг по кв.плате. Каким образом можно принудить платить племянника свою часть кв.платы или МЧ придется оплачивать кв.плату самому, чтобы не увязнуть в долгах перед ЖЭКом? Решит ли вопрос оплаты приватизация (каждый будет платить за свою долю)? Или все-таки можно разделить лицевой счет (ордер)?

Спасибо.

Моя супруга прописана в квартире отца. Квартира не приватизирована. Так же в квартире прописаны 2 брата жены и наш ребёнок. Мы в ней не проживаем. Квартплату ни кто не платит. Накопился большой долг. Может ли моя супруга выкупить долю или разделить лицевой счет? Большое спасибо.

Мой 18-летний племянник собственник 3-х комнатной квартиры. Там прописаны: он,его мама, два братики (8 и 6 лет). Мама за эту квартиру не платила (мама не работает, пьет), накопился долг более 200 000 рублей. Так как ему уже 18 лет, сейчас долг будет идти на него. Может ли он разделить лицевой счет квартиры на всех 4-х человек (в том числе на несовершеннолетних братьев)? Или только на него и маму? Обязательно через суд делить счета?

Квартира в долевой собственности у мамы и моего брата. До 2015 года лицевой счёт в квартире был оформлен на маму. Она всегда и во время платила и платит за квартиру, а вот мой брат либо не доплачивал за свою долю в квартире, либо вообще не платил. В итоге у него образовался долг, который лёг на плечи мамы и после разделения счета в 2015 году вошёл в квитанцию мамы. Даже после разделения счета сама продолжает исправно платить за квартиру, но ей по прежнему присылают долг по квартире, который был у брата и плюс ко всему начисляют каждый месяц пени. Законно ли это? (начисление пени). Что с этим делать и куда обращаться? Ответ только по существу заданного вопроса. Всем спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописан также и его родной брат. С братом они родственных отношенй не поддерживают, в квартире брат не проживает более 10 лет, за услуги не платит. Муж преватизировал квартиру после смерти отца в 2009 году (до этого квартира не была приватизированной вообще), брата прописал отец в квартире. Выписываться брат отказывается. Как можно выписать его из квартиры без его согласия?

У моего мужа и сына по 1/4 доли в 3-х комнатной квартире 76 кв. м. Остальные собственники его мать (1/4) и его брат (1/4). Мы как поженились в 2000 году он переехал ко мне, хотя оставался прописанным там. В 2005 г. у нас родился сын и мы его прописали у мужа. Приватизировали эту квартиру в 2005 году - перед этим муж сам оплатил весь долг за всех в надежде разъехаться с ними, его мать сначала обещала что разменяет квартиру, но обманула. Муж обозленный на это перестал платить в этой квартире квартплату, сказав матери - если не хочешь разъезжаться то я не стану платить квартплату, живете вдвоем в 76 кв.метрах таскаете всякую пьянь домой и тогда платите сами за этот притон. Мать и брат нигде не работают и сильно пьют. Опять вырастили долги по квартплате 198 тыс. рублей. Год назад нам пришлось переехать в эту 3-комн. Квартиру, т.к. я свою продала и взяла большую строящуюся квартиру. Сделали у них в 3-комнатной ремонт, поставили дверь с замком на свою комнату. Этот год был просто кошмаром - их пьянки, истерики, нас словесно выгоняли постоянно. Теперь в феврале получаем ключи от новостройки (о как я с нетерпением жду этого) а муж принципиально решил что или сейчас или никогда - надо как-то разделить долг на всех поровну и постараться продать свои доли, т.к. по-хорошему она не хочет разъехаться даже с условием если мы заплатим весь долг полностью. Мы ходили в Управляющую компанию к юристу - она нам сказала что ничего не поделаешь с такими, якобы выхода нет только оплатить весь долг и выйти в суд определить доли в оплате коммунальных услуг - разделить квитанции. А мы хотим заплатить только нашу часть долга и вытащить свои доли чтобы купить однокомнатную (хоть сдавать ее и то польза будет чем так). Посоветуйте пожалуйста как быть. Заранее благодарна.

Меня зовут Елена.

Подскажите пожалуйста.

У моей дочери, которой 23 августа исполнится 18 лет, есть 1.6 долей в 3-х комнатной квартире у моей матери (то есть у её родной бабушке).

В этой квартире (3-х комнатной) проживает моя мама и её сын с семьёй. У мамы 2.6 долей, у брата 3.6 долей. У них сейчас образовался большой долг за квартиру и мама хочет через суд разделить лицевые счета и чтоб каждый платил за свою долю.

ВОПРОС: Может ли суд разделить и долг за квартиру, и ежемесячную оплату на моего ребёнка если она там не прописана и не проживает с 2007 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение