Или, я слышала, можно как-то разделить лицевой счет, и тогда долг будет только его и если что, то выселят только его?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос.. В 3-х комнатной не приватизированной квартире прописаны 3 человека (я с матерью и родной брат моего умершего отца). За квартиру и коммунальные услуги мы платили таким образом, что два месяца платим мы с мамой, третий он. Но вот уже с 2009 года, он вообще отказывается платить за квартиру, не работает нигде, постоянно пьет, оскорбляет маму и меня, когда мы начинаем требовать его оплатить квартплату.. из-за этого у нас образовался большой долг, хотя мы то свое все платим, а он нет.. и разъехаться с ним возможности нет, а очень бы хотелось, конечно.. вот хотелось бы узнать, можно как-то через суд обязать его выплатить весь долг? Или, я слышала, можно как-то разделить лицевой счет, и тогда долг будет только его и если что, то выселят только его? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. Имеющующуюся задолженность с Вас могут взыскать в судебном порядке солидарно.

Если кто-то за квартиру платит, то дядю не выселят. Попробуйте поискать варианты принудительного обмена...Но это очень сложно...