Как восстановить паспорт и свидетельство о рождении. Все утеряно.

• г. Москва

Как восстановить паспорт и свидетельство о рождении. Все утерено.

Ответы на вопрос (5):

Нужно обращаться в ЗАГС по месту выдачи свидетельства о рождении и получить дубликат свидетельства, на основании которого можно получить паспорт.

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться для начала в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении а также вы можете обратиться паспортный стол для восстановления паспорта. Хорошего приятного вечера.

При обращении в отдел ЗАГСа вам понадобятся: заявление, составленное в отделе по специальной форме №18 (обычно заполняется от руки); документ, удостоверяющий личность (нужна будет копия, которую сверят с оригиналом); свидетельство о заключении брака (если оно имеется); квитанция об оплате госпошлины. В случае если утерян паспорт, во избежание отказа, лучше обратиться за свидетельством другому родителю, у которого есть документ, удостоверяющий личность. Если и такой возможности нет, то нужно предпринять меры к получению общегражданского паспорта (через органы ФМС), тем более, что за его отсутствие предусмотрена административная ответственность.

Никаких дополнительных документов надеюсь просить не будут?

Добрый день!

Ст. 9 № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния РФ» (далее по тексту – Закон) предусматривает возможность выдачи повторного свидетельства о рождении в следующих случаях:

утрата;

порча;

иные причины невозможности использования (ветхость, ламинирование, нечитаемость текста и пр.).

Для восстановления свидетельства требуется обратиться в ЗАГС по месту постоянной прописки или фактического проживания.

При отсутствии паспорта единственным способом восстановить свидетельство будет подача судебного иска об установлении личности гражданина.

После того, как личность гражданина будет установлена в судебном порядке, он сможет восстановить паспорт и только после этого — свидетельство о рождении. Получить свидетельство, а после паспорт будет сложнее и в большинстве случаев почти невозможно.