Продление регистрации в ПВС - правомерное действие или необходимость выезда за пределы РФ?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Мой муж является гражданином Украины, родился на её территории в 1973 г. Я гражданка России. Мы женаты один год, и у нас есть дочь (ей полгода). Он подал документы на разрешение на временное проживание в сентябре 2003 года в ПВС Ханты-Мансийского автономного округа. Сами мы проживаем в г. Покачи этого округа и документы в нашей ПВС не принимают. В России мой муж проживает с 1997 года, но примерно два года он не был нигде зарегистрирован по месту пребывания. С октября 2002 года его регистрируют по месту пребывания на 3 месяца в квартире, собственником которой являемся я и моя мама. Затем эту регистрацию ему продлевают ещё на 3 месяца и т. д. За это время он выезжал в Украину на 15 дней, чтоб получить загранпаспорт. Последний раз ему продляли регистрацию на основании справки о том, что он сдал документы на разрешение на временное проживание. Но сказали, что больше продлять не будут, и ему придётся выезжать за пределы России, чтоб он снова получил иммиграционную карточку, и тогда его вновь могут зарегистрировать. Скажите, насколько правомерны действия нашей ПВС? Обязаны ли они продлить ему регистрацию на основании той же справки, неужели ему действительно необходимо выезжать за пределы РФ? Заранее благодарим за ответ и очень надеемся на вашу помощь.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Сдача иностранным гражданином документов на получение разрешения на временное проживание и ожидание результатов

рассмотрения заявления о выдаче РВП - являются достаточным основанием для продления срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ.

Если Вам откажут в продлении временного пребывания - обратитесь с жалобой к вышестоящему начальству.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.