Как взыскать долг с учредителя ООО как с физического лица, если должник закрыл фирму и не выплатил долг?

• г. Ярославль

На какую норму права сослаться в исковом заявлении, чтобы взыскать долг с учредителя ООО как с физ лица, т.к. должник закрыл фирму не выплатив долг, оплатив по исполнительному листу частично? Фирму уже не востановить в реесте, т.к. прошло уже 4 года.

Ответы на вопрос (2):

Если срок исковой давности прошел а он составляет 3 года то я не понимаю суть вашего вопроса при подаче иска в суд вам будет в иске отказано судом

Здравствуйте! Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника. На учредителя или собственника, может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам, при банкротстве предприятия.