Дом поделён на две доли, если на одну долю сделать дарственную на несовершеннолетнего ребёнка, можно ли вторую долю будет продать?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12687793

Дом поделён на две доли, если на одну долю сделать дарственную на несовершеннолетнего ребёнка, можно ли вторую долю будет продать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать свою долю. При этом должно быть соблюдено преимущественное право покупки другого участника долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Можно будет продать, но у ребенка преимущественное право выкупа этой доли. Сначала обязаны известить его законных представителей и получить разрешение от них на продажу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград
Вопрос №1875445

Скажите два собственника разделили квартиру пополам по долям. У них разные лицевые счета. Сможет ли второй собственник продать свою долю и сделать коммуналку если на другой доле у другого прописан несовершеннолетний ребёнок?

Вопрос №12154067

Можно ли продать долю в квартире, если на второй доле прописан несовершеннолетний ребенок?

• г. Гатчина
Вопрос №3045784

Погиб брат, осталась квартира наследники-5 человек.

Мать, двое несовершеннолетних детей от одной жены, один несовершеннолетний ребенок от другой жены и совершеннолетний сын. Хочу сохранить квартиру как память-выкупить доли. Смогу ли я это сделать (выкупать от лица матери погибшего)? Какие могут быть преграды-если матери несовершеннолетних будут согласны продать мне доли детей. Какую цену предлагать им (полную рыночную или как пишут что доля в квартире стоит гораздо меньше того, если сначала продать квартиру, а потом поделить деньги) Продавать квартиру не будем, порядок пользования квартирой не может быть определен, т. к. квартира однокомнатная, а наследников (и долей)-пять. Смогут ли на сторону (чужим) матери продать доли несовершеннолетних?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8992283

Можно ли продать свою долю в квартире, если собственник второй доли несовершеннолетний ребенок, а один из родителей не дает согласие на продажу и сам не покупает. Можно ли через уведомление по почте? Как быть в таких случаях?

Вопрос №16957473

У меня есть 1/4 доля в доме. Другие доли принадлежат моей бывшей жене, и двум детям (один ребенок несовершеннолетний). В доме ни ко не проживает. Я хотел бы свою долю продать, как это можно сделать.

Вопрос №15657093

Два собственника имеют по доле в доме. Один хочет продать этот дом, а второй хочет там проживать. Если построить стену и сделать отдельный вход, т.е дом разделить на 2 квартиры, а затем продать свою квартиру. Подскажите, как на практике будет материально выгоднее сделать: продать общий дом и поделить деньги или разделить на 2 квартиры и продать свою квартиру? Т.е сильно ли падает в цене квартира "четвертушка", по сравнению, если продать общий дом? (договориться о продаже общего дома не получается).

Вопрос №12439165

Приватизированная квартира, общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Можно ли продать свою 1/2 долю, если собственником второй 1/2 доли является несовершеннолетний ребенок? Поскольку сособственник является несовершеннолетним, но обладает первостепенным правом выкупа, кому высылать письменное уведомление о намерении продажи и выкупной стоимости?

Вопрос №4152062

У дома есть два собственника, два брата. Один брат решил продать свою долю. Как правильно оформить сделку (оговором купли-продажи или может дарственной), если долю хочет выкупить второй брат?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.