Если состоялось решение суда об отказе в иске в связи с заявлением ответчиком об истечении срока исковой давности,

возможно ли впоследствии обращение в суд с заявлением о восстановлении срока исковой давности ввиду нахождения истца в командировке? Спасибо.

вопрос №126878
прочитан 29 раз

Если не пропущен срок обжалования данного решения, то можно попробовать обжаловать приведя уважительные причины пропуска. Если пропущен срок обжалования данного решения то можно ходатайствовать о восстановлении срока.

Ходатайство подается вместе с жалобой на решение. Самое важное в данном случае

, привести действительно уважительные причины пропуска сроков.

В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Заявлять о восстановлении срока нужно было подавать в этом же судебном процессе.

Сейчас уже только обжаловать можете.

Восстанвоить нужно быдло в процессе. Сейчас только если имеются основания по ной подать (с иным основанием иска)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X