Возврат платья в магазин в день покупки - как правильно оформить и сколько ждать возврата денег

• г. Ростов-на-Дону

Вернула платье в магазин в день покупки (увидела такое же в три раза дешевле), написала заявление. Деньги ответили, что вернут через 14 дней. Это правильный срок?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нет. Обязаны вернуть в течение 3 дней, но судить еще дольше... Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью, можете неустойку потребовать 1 % за каждый день. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Это Вам письменно ответили? Нет, не правильно. Вернуть должны в течение трех дней. Только обратите внимание, что по закону потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ товар, который не подошел ему по цвету, фасону, размеру... А в случае отсутствия товара - вернуть деньги.

Так у них полный ассортимент вечерних платьев, есть в принципе на что обменивать, но мне ничего не нравится. Получается, мне могут отказать в возврате денег?

Добрый день. Изначально потребитель должен требовать обмена, а вот если не подойдет ничего из предложенного, тогда можно требовать деньги. И делать это надо путем подачи претензии.

Вам могут отказат ьв возврате денег. На основании ст.25 закона о защите прав потребителей. Если есть платья - обязаны предложить обмен. Возврат денег только в случае, если нет на обмен платьев. Удачи!

Здравствуйте, Анастасия, если вам ничего не нравится в магазине, вы вправе вернуть товар обратно и забрать деньги. Продавец обязан вернуть деньги в течение трех дней.