Может ли мама считаться блокадником, если была отправлена в эвакуацию согласно Удостоверения Исполкома от 19 августа 1941 года?

• г. Санкт-Петербург

Мама согласно Удостоверения исполкома отправлена в эвакуации Удостоверение от 19 августа 1941 г Может ли она считаться блокадником.

Ответы на вопрос (3):

Да, может. Обратитесь в районную Администрацию с заявлением о выдаче удостоверения к знаку "Житель блокадного Ленинграда", приложите документы. Вам также нужно будет получить ветеранское удостоверение, так как данная категория приравнена к ветеранам ВОВ.

Здравствуйте, Мария!

Порядок и условия вручения знака «Жителю блокадного Ленинграда» установлен Положением «О знаке "Жителю блокадного Ленинграда", утв. Решением Исполнительного комитета от 23 января 1989 года N 5 «Об учреждении знака "Жителю блокадного Ленинграда».

В соответствии с данным Положением знак «Жителю блокадного Ленинграда» вручается проживавшим не менее 4-х месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда". Вручение Знака и удостоверения к нему производится райисполкомами на основании справки о том, что претендующий на Знак не был награжден медалью "За оборону Ленинграда", и справки о прописке в период блокады. В случае утраты сведений о прописке основанием для получения Знака могут быть другие документы, подтверждающие проживание, работу, учебу в Ленинграде в период блокады в сроки, указанные в пункте 1 настоящего Положения.

В Удостоверения указана дата его выдачи, а когда она уехала из Ленинграда не известно.. Мама 1936 года рождения Что нужно сделать