Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.10.2001, 20:14

У меня при покупке квартиры возникла следующая проблема.

Продавец не является собственником квартиры, а продает её по доверенности родителей. У меня есть сведения, что продавец состоит на учёте в психоневрологическом отделении. Правомерна ли будет эта сделка купли-продажи. И не потеряю ли я квартиру в случае её покупки.

Ответы юристов

27.10.2001, 00:40

Конечно лучше не рисковать и не связываться с таким вариантом, т.к велика вероятность признания продавца недееспособным (ст.29 ГК РФ), а значит признание недействительной выданной доверенности и самой сделки (ст.171 ГК РФ), а уплаченные Вами деньги к моменту вступления в силу решения суда могут быть полностью истрачены доверенным лицом. Кроме того больного человека, даже если он дееспособен, легко обмануть или ввести в заблуждение, что может послужить основанием для признания сделки недействительной (ст.ст.178,179 ГК РФ). Если Вам во почему-то обязательно хочется купить эту квартиру, то хотя бы покажите больного врачу-специалисту ПНД, пусть он побеседует с больным на тему продажи квартиры и опишет всё в медкарте, сделав вывод о правильной ориентированности продавца при выдаче доверенности и продаже квартиры, а расчёт производите не с доверенным лицом, а с продавцами, получив от них расписки в получении денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских