• г. Владикавказ
Вопрос №12688059

Такая ситуация. Человек пропал без вести. Спустя 15 лет дочь вступила в наследство (земельный участок, там строился дом и участок колхозной земли). Документ о праве собственности на эту землю ей дали через 3 года. Недавно она ее продала. А теперь ее сестра решила подать иск чтобы наследство поделили.. У этой сестры судимость за разбой. У нее не было паспорта (теряла наверное), а сейчас ей помогли его сделать-так вот там прописка стоит с их старого дома, который еще их мама продала, а спустя какое-то время она пропала без вести! Так вот посоветуйте что в данной ситуации можно сделать? Знаю что есть недостойные наследники (имеющие судимость) вроде она к ним относиться..

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ломоносов
13.06.2017, 21:11

Ваша сестра не относится к недостойным наследникам только из-за судимости. Недостойный наследник - это лицо, которое совершило преступление против наследодателя (угроза жизни, побои...)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
13.06.2017, 21:13

Недостойным наследником в виду судимости лишь она не является. В виду того что сроки принятия наследства ей уже пропущенный, Остаётся только возражать против восстановления этих сроков когда она за этим обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.06.2017, 23:22

В данном случае

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.06.2017, 10:31

Она не является недостойным наследником, потому что не совершала преступление в отношении наследодателя. В данном случае если ей восстановили срок принятия наследства, то она имеет право на свою долю в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Вопрос №12690233

К недостойным она не относится. Но когда надо было ходить, финансово затратиться, чтобы получить наследство - оно ей не нужно было! А сейчас, когда все готово, она решила что ей тоже надо!

Ответы на уточнение:

Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.06.2017, 11:29

Можете предъявить иск в порядке регресса о компенсации понесенных вами трат и расходов.

Для начала можно претензию предъявить в письменном виде и если откажется, тогда в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Права ли она? Можно ли приобрести право собственности на землю, находящуюся под домом и служебными постройками?

Я являюсь собственником части дома, которы стоит на земле, принадлежащей моей сестре. Также к этому дому относится сарай, который указан на плане земельного участка и в кадастровом паспорте на дом (а в техническом паспорте на дом указана еще и уборная). Сестра утверждает, что дом не числится на ее земельном участке, а сарай и уборную вовсе можно снести. Права ли она?

Можно ли приобрести право собственности на землю, находящуюся под домом и служебными постройками?

P.S. После межевания земельного участка дом оказался на одной стороне участка, а сарай и уборная на другой. Ту часть земли, на которой остались сарай и уборная сестра продала. Имела ли она право продавать этот участок земли? Заранее благодарна.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
22.07.2011, 09:41

Светлана, если домовладение находится в собственности на праве общей долевой собственности, то и земельный участок также должен находится в долевой собственности. Поэтому продажа доли земельного участка, на котором находятся Ваши надворные постройки, без соблюдения права преимущественной покупки, произведена с нарушением этого правила, предусмотренного ст.250 ГК РФ. Вы можете в течение трех месяцев в момента продажи доли земельного участка в судебном порядке требовать на себя перевода прав и обязанностей покупателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Дарственная на дом и землю одному родственнику

Мать последние 30 лет жила в деревне в доме своей матери. Дом и 17 соток земли перешли ей по наследству, но в наследство она не вступила и пользовалась как дачным участком. 5 лет назад моя сестра продала землю без ведома матери. Я узнала (вторая дочь) и оформила документы на дом и землю как наследство. Сестра потребовала от матери дарственную, мать соглашается. Сестра начинает рушить дом и выписывает мать на съемную комнату, год не прошел. Правомерны ли действия сестры, так как мы долевые участники дома и земли по наследству.

Юрист г. Рязань
28.01.2020, 17:10

Мы долевые, это кто? Все втроём? Вообще если мать желает подарить свою долю, это е право. Но, кому, только сестре или вам пополам? Это вопрос семейный. То что сестра рушит, две стороны. Без согласия собственников делать этого не стоит, и спонсирование процесса за чей счёт? На самом деле, есть вопросы, прежде чем ответить на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Как переоформить дом с земельным участком?

Здравствуйте. Такая ситуация. Дом находился в собственности Петрова. Петров умер, в наследство вступила его мама. Мама продала дом по доверенности мне. В доверенности написано, что состоялась продажа дома, а про земельный участок ничего не написано. Я не успела оформить дом с земельным участком на себя, потому что мать Петрова умерла. У Петрова есть ещё родная сестра, которая не хочет отказываться от наследства и считает что это все её. Как мне быть в данной ситуации? Как переоформить дом с земельным участком? В росреестре нет сведений о том, что этот земельный участок вообще зарегистрирован.

Юрист г. Краснодар
03.12.2017, 20:06

Вы знаете - Это платной основе только - решать Вам задачки. Если есть деньги - обратитесь в личку к любому юристу на сайте, ст.779 ГК Рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.12.2017, 20:12

Ситуация непростая. Вам следует обратиться с документами к юристам вашего региона. Думаю, что придется решать вопрос по земле в судебном порядке, признавать право собственности мамы (наследника). Сестра не наследует после Петрова. Так как наследник 1 очереди-мать. Из вопроса неясно был ли заключен договор купли-продажи и передан ли он на регистрацию до смерти матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.12.2017, 12:06

Вообще, земельный участок и находящаяся на нём постройка должны следовать единой судьбе. Однако в вашем случае не факт, что вы юридически купили дом, настораживает упоминание о купле-продаже по доверенности.

Если это не задача, то вам желательно с имеющимися документами получить очную консультацию, в данный момент, располагая только изложенной в вопросе информацией, точно ничего не ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Либо право перейдет к сестре, так как ей по мировому соглашению досталось здание,

Вступили в наследство 2 сестры. По наследству досталось 2 нежилых здания. По мировому соглашению разделили здания, одно одной сестре, другое-другой сестре. Когда сестра захотела продать свое здание, выяснилось, что земля под ним была оформлена в собственность нашей мамой (которая умерла и наследниками которой мы с сестрой являемся), а в наследство мы не вступали на эту землю и даже не знали, что она в собственности.

Имею ли я право на 50% от этой земли под зданием сестры (здание передано сестре по мировому соглашению и она его уже продала). Либо право перейдет к сестре, так как ей по мировому соглашению досталось здание, на котором расположена не оформленная как наследство земля? Со смерти матери прошло 5 лет.

Как быть?

Адвокат г. Калининград
19.11.2018, 14:21

Вам нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело. Он выдаст Вам свидетельства о вступлении в наследство на землю. Если не будет каких либо соглашений, то свидетельство будет выдано в долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.11.2018, 14:28

Уважаемая Ольга г. Кострома!

В данной ситуации рекомендую вам подать нотариусу по месту открытия наследства дополнительное Заявление "О принятии данного земельного участка в наследство" и выдачи вам Свидетельств о праве на наследство на данный земельный участок (ст. 1155 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.11.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить дом на одного собственника.

У нас такая ситуация. Отцу оставил дед в наследство землю и почти достроенный дом. Т.к. он не вступил в наследство сразу, его сестра отсудили себе 1/3 долю земли. Т.к. она инвалид (подробности не знаю). Сейчас земля не выделена еще. Дом не оформлен. Как нам выделит ь землю? Ведь земля сестры может также находится под домом. Получается дом будет на двух хозяев? Участок 12 соток. Можно ли оформить дом на одного собственника? Будет ли земля под домом в таком случае принадлежать тому, на кого дом оформлен? Что сделать, чтобы дом принадлежал одному собственнику?

Юрист г. Новосибирск
25.04.2019, 12:03

Добрый день

Надо межевать и выделять участок с учетом расположенного на нем жилого дома, обращайтесь к кадастровым инженерам они подготовят технические документы. Судя по всему оформлять документы на жилой дом придется в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минеральные Воды

Получается что вторая сестра, не делавшая пристроек должна иметь большую часть свободной земли?

Две сестры получили в наследство дом и земельный участок (по 1/2 части общедолевой собственности. Одна из сестер сделала пристройку и через суд переделали общедолевую собственность на дом-19/50 части одной сестре и 31/50 - другой. Как поделить землю, ведь сестра, увеличевшая свою часть дома заняла землю под ним, а документы на землю так и остались по 1/2. Получается что вторая сестра, не делавшая пристроек должна иметь большую часть свободной земли? Вторая сетра хочет продать сою часть дома и земли.

Адвокат г. Минеральные Воды
31.05.2013, 15:23

Заключите между сособственниками соглашение о перераспределении долей в земельном участке и соглашение определяющее порядок пользования земельным участком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Законна ли эта сделка без остальных членов семьи?

Такая ситуация. Бабушке досталась земля с колхоза. Дядя вступил в наследство и продал эту землю. Моя мама (его сестра) в наследство вступила только сейчас и не знала об этом. К сожалению дяди нет в живых. Есть договор по которому эта сделка осуществилась. Законна ли эта сделка без остальных членов семьи? Есть ещё тётя, но она не претендует. Можно ли вернуть землю обратно? Спасибо.

Юрист г. Владимир
21.04.2018, 16:44

Здравствуйте Татьяна. Всё зависит от сроков. Судя по всему прошло более шести месяцев со дня смерти бабушки (т.к. дядя получил свидетельство и продал землю). Предварительно могу сказать, что можно.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответьте пожалуйста, что делать?

Моя мама три года назад послала доверенность своей сестре с правом подписи для ведения наследственного дела. Мамина сестра вступила в наследство. Продала родительский дом. сказала, что за копейки денег не дала. Оформила пай на землю (мамину долю тоже). Теперь собирается продавать и требует доверенность, в которой мама должна указать, что полтора гектара земли она оценила в 500 рублей. Мама землю продавать не собирается. Она попросила выслать ей свидетельство о праве собственности на землю. Её сестра. Сказала, что она не оформляла и не вступала в право наследования паевой земли. Маме 88 лет. Как нам вступить в право наследования паевой земли или узнать кто ею пользуется. Земля сельхоз назначения находится в Оренбургской области а мама живёт в Крыму, ходить не может. Ответьте пожалуйста, что делать?

Юрист г. Тоцкое
22.06.2016, 08:15

Здравствуйте! Маме нужно было не доверенность сначала давать, а написать заявление о вступление в права наследования, по месту своего жительства и направить по месту открытия наследства, и только после этого выдать доверенность на оформление. Писать заявление на вступление в наследство на землю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дмитров

Будет ли ее сестра иметь право на 1/2 нового дома?

Мама давным давно купила участок земли и старый дом в деревне. Затем 1/2 дома она продала своей сестре. Дом спустя 30 лет рухнул. Мама хочет оформить землю и на месте рухнувшего дома построить новый. Будет ли ее сестра иметь право на 1/2 нового дома? И на что в данном случае имеет право сестра?

Юрист г. Белорецк
29.07.2015, 23:37

На дом не может иметь право, а вот на земельный участок имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
29.07.2015, 23:39

Уважаемая Елена!!!

Все зависит от участия сестры в строительстве дома... но в Вашем случае лучше вопрос решать мирным путем с сестрой матери.... как договоритесь так и будет..

в противном случае Вы можете оформить землю и построить дом на своем участке без согласия сестры...

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Как переоформить дом с земельным участком?

Здравствуйте. Такая ситуация. Дом находился в собственности Петрова. Петров умер, в наследство вступила его мама. Мама продала дом по доверенности мне. В доверенности написано, что состоялась продажа дома, а про земельный участок ничего не написано. Я не успела оформить дом с земельным участком на себя, потому что мать Петрова умерла. У Петрова есть ещё родная сестра, которая не хочет отказываться от наследства и считает что это все её. Как мне быть в данной ситуации? Как переоформить дом с земельным участком? В росреестре нет сведений о том, что этот земельный участок вообще зарегистрирован. Договор купли продажи не был заключен. Документов на дом и на земельный участок нет. Есть только домовая книга и доверенность.

Юрист г. Уфа
05.12.2017, 07:14

Доброго времени суток

Похоже вы сами запутались в своей истории, то вы пишите, что мама вступила в наследство, то вы пишите что нету Документов, вам лучше обратиться к юристу очно

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
05.12.2017, 07:17

Здравствуйте. Нет такого понятия продала по доверенности. По доверенности вы всего лишь могли переоформить (продать например) дом от её имени третьему лицу. На себя вы его оформить не могли бы. Раз она умерла, то вступают в наследство наследники. Доверенность со смертью доверителя не действительна. Вероятнее всего ничего сделать нельзя, поскольку документов о реальной продаже вам дома у вас нет. С землёй та же история. Не обижайтесь на юристов, но я стараюсь искренне вам помочь, а не вводить вас в заблуждение.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
05.12.2017, 07:17

Доброе утро! Сестра не может считаться вступившей в наследство на неоформленное в собственность имущество, поэтому если у Вас есть доверенность на куплю-продажу дома оформляйте сделку через Росреестр, а потом под дом формируйте участок и также оформляйте его в собственность. Сведения по дому могут быть в БТИ, там же можно поискать сведения на земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
05.12.2017, 07:18

Доброго вам дня. Это что ли студенческая задача вас? Потому что если это было изложение истории, нужно уточнение для того чтобы юристсмог вам ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение