Как зарегистрировать договор франчайзинга, заключенный год назад?
199₽ VIP

• г. Астрахань

В мае 2016 года заключили договор франчайзинга со своим партнером. Мы - франчайзеры.

По договору следует, что надо регистрировать договор в Роспатенте. Однако сроки в договоре не указаны.

В законе вроде как тоже не указаны.

Отсюда вопрос. Сейчас с датами 2016 года мы сможем зарегистрировать договор франчайзинга с партнером. Т.е. как бы год партнер работает, претензий нет. Но и регистрации нет! и нам надо сейчас зарегистрировать договор. Что делать?

Можно ли зарегистрировать договор франчайзинга годовой давности?

Ответы на вопрос (4):

Можно зарегистрировать. Действительно сроки не установлены, но при несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования товарного знака (знака обслуживания, изобретения, полезной модели, промышленного образца) считается несостоявшимся (п. 2 ст. 1028 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можете подать на регистрацию сейчас, ответственность за это никакая не предусмотрена и сроков регистрации тоже. Без регистрации договор может быть признан недействительным

Все, что касается норм оформления и регистрации этих договоров, можно изучить в ст. 1028, ст. 1037 и ст. 1036 Гражданского Кодекса РФ.

Подробнее: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий г. Астрахань!

Согласно статье 1027 ГК РФ, по договору коммерческой концессии (франчайзинга), организация или предприниматель, владеющий исключительными правами, передает другой организации или предпринимателю право использования комплекса исключительных прав, в который входит право на товарный знак или знак обслуживания, и иные исключительные права, в частности на патенты, индивидуальные обозначение, ноу-хау и другие.

Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Обязательна регистрация договора франчайзинга в Федеральном институте промышленной собственности.

Несоблюдение письменной формы и регистрации влечет недействительность договора.

Также стоит обратить внимание на возмездность договора!

В случае, если не будет указан размер вознаграждения или порядок его расчета, договор не пройдет государственную регистрацию, а значит будет считаться не заключенным.

В договоре может указываться территория действия франшизы, либо право использования бренда распространяется на всю территорию регистрации права.

Такая же ситуация обстоит и со сроком действия договора: может быть указан срок действия, после которого правообладатель и пользователь могут продлить его действие, а также такой договор может быть бессрочным (договор будет действовать в течение всего срока действия товарного знака).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По общему правилу, регистрацию осуществляет правообладатель по месту своего нахождения. Однако если правообладателем по договору является иностранное юридическое лицо, договор регистрируется территориальным налоговым органом, в котором зарегистрировано юридическое лицо -- пользователь.

В соответствии с пунктом 1.2 приказа регистрация осуществляется путем внесения записи о договоре (изменений, прекращения) в Журнал учета регистрации договоров коммерческой концессии и проставления на экземплярах договора надписи и печати регистрирующего органа.

Приказом установлен общий срок для регистрации договора и регистрации его изменений и прекращения. В отличие от раннее действовавшего законодательства, предусматривающего срок регистрации 30 дней, приказом установлен срок не более 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Заявление о регистрации договора (изменений, прекращения) может быть подано руководителем юридического лица -- правообладателя или иным лицом, действующим на основании доверенности. Такое заявление составляется в произвольной форме, заверяется подписью уполномоченного лица и печатью организации. Подпись заявителя не требует нотариального удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли регистрировать лицензионный договор на франшизу в Роспатенте и какие возможны последствия, если этого не сделать?

Нужно ли регистрировать договор в роспатенте (или в др органе), при оформлении лицензионного договора на ноу-хау (франшизу) ?

Хочу начать свой бизнес путем франчайзинга, предлагапют заключить договор на использование товарного знака, возможно ли это? Подлежит ли он регистрации в роспатенте. И чем он отличается от договора комерческой концессии.

Заранее большое спасибо.

По франчайзингу открыто первое предприятие. Заключен договор коммерческой концессии (КК). Через год открыто второе предприятие (тоже по франчайзингу). При этом к первоначально му договору составлено дополнительное соглашение. Все официально зарегистрировано в Роспатенте. Сейчас хотим открыть третье предприятие, но не сами с нуля, а купить у другого франчайзи из нашей же сети. Головное предприятие навязывает подписание нового договора КК с переуступкой прав от того франчайзи. В виду того, что сам договор за два года сильно поменялся и не такой удобный для нас как первоначальный, мы не хотим его подписывать. Мы хотим опять подписать доп. соглашение к нашему первому договору. Как нам это мотивировать?

И где (по месту составления или регистрации кого-либо из участников.) Есть ли какие административные санкции если регистрация не сделана. Спасибо.

Нами заключен договор концессии на товарный знак, договор не зарегистрирован. Какие могут возникнуть проблемы, если ежемесячные платежи по договору относятся на расходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрела франшизу в магазине франшиз. Договор был подписан бизнес-партнерства (дилерский договор). Паушальный взнос вносили за стартовый пакет. Так он и назывался. В договоре было указано, что деньги не возвращаются при расторжении договора. Я с ними на данный момент пока не расторгла договор, но деятельность не веду. Роялти были фиксированной суммы. Проект оказался весьма не рентабельным. Я, как и многие дилеры, закрылись. Основная претензия, что была дана недостоверная реклама о проекте, тем более они по той бизнес-схеме вообще не работали, по которой презентовали проект. Сами работали ранее совсем иначе. Поэтому практически все дилеры просто закрылись, т.к. заработать на нем, не вложив сотни тысяч рублей в рекламу, просто не возможно. А денег таких у дилеров просто нет, потому что об этом в начале и не говорилось. Сейчас они, головной офис, собрав всю информацию с регионов, разместив ее у себя, могут работать на прямую, использовав нас дилеров при этом, просто для сбора информации и ещё заработав на нас. Как можно вернуть свои деньги и можно ли в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение