Как зарегистрировать договор франчайзинга, заключенный год назад?
199₽ VIP

• г. Астрахань

В мае 2016 года заключили договор франчайзинга со своим партнером. Мы - франчайзеры.

По договору следует, что надо регистрировать договор в Роспатенте. Однако сроки в договоре не указаны.

В законе вроде как тоже не указаны.

Отсюда вопрос. Сейчас с датами 2016 года мы сможем зарегистрировать договор франчайзинга с партнером. Т.е. как бы год партнер работает, претензий нет. Но и регистрации нет! и нам надо сейчас зарегистрировать договор. Что делать?

Можно ли зарегистрировать договор франчайзинга годовой давности?

Ответы на вопрос (4):

Можно зарегистрировать. Действительно сроки не установлены, но при несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования товарного знака (знака обслуживания, изобретения, полезной модели, промышленного образца) считается несостоявшимся (п. 2 ст. 1028 ГК РФ).

Это лучший ответ

Можете подать на регистрацию сейчас, ответственность за это никакая не предусмотрена и сроков регистрации тоже. Без регистрации договор может быть признан недействительным

Все, что касается норм оформления и регистрации этих договоров, можно изучить в ст. 1028, ст. 1037 и ст. 1036 Гражданского Кодекса РФ.

Подробнее: Подробнее ➤

Уважаемый Дмитрий г. Астрахань!

Согласно статье 1027 ГК РФ, по договору коммерческой концессии (франчайзинга), организация или предприниматель, владеющий исключительными правами, передает другой организации или предпринимателю право использования комплекса исключительных прав, в который входит право на товарный знак или знак обслуживания, и иные исключительные права, в частности на патенты, индивидуальные обозначение, ноу-хау и другие.

Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Обязательна регистрация договора франчайзинга в Федеральном институте промышленной собственности.

Несоблюдение письменной формы и регистрации влечет недействительность договора.

Также стоит обратить внимание на возмездность договора!

В случае, если не будет указан размер вознаграждения или порядок его расчета, договор не пройдет государственную регистрацию, а значит будет считаться не заключенным.

В договоре может указываться территория действия франшизы, либо право использования бренда распространяется на всю территорию регистрации права.

Такая же ситуация обстоит и со сроком действия договора: может быть указан срок действия, после которого правообладатель и пользователь могут продлить его действие, а также такой договор может быть бессрочным (договор будет действовать в течение всего срока действия товарного знака).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2017 г.

Здравствуйте! По общему правилу, регистрацию осуществляет правообладатель по месту своего нахождения. Однако если правообладателем по договору является иностранное юридическое лицо, договор регистрируется территориальным налоговым органом, в котором зарегистрировано юридическое лицо -- пользователь.

В соответствии с пунктом 1.2 приказа регистрация осуществляется путем внесения записи о договоре (изменений, прекращения) в Журнал учета регистрации договоров коммерческой концессии и проставления на экземплярах договора надписи и печати регистрирующего органа.

Приказом установлен общий срок для регистрации договора и регистрации его изменений и прекращения. В отличие от раннее действовавшего законодательства, предусматривающего срок регистрации 30 дней, приказом установлен срок не более 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Заявление о регистрации договора (изменений, прекращения) может быть подано руководителем юридического лица -- правообладателя или иным лицом, действующим на основании доверенности. Такое заявление составляется в произвольной форме, заверяется подписью уполномоченного лица и печатью организации. Подпись заявителя не требует нотариального удостоверения.